Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (3528 entries)

note: Translators: %s: Events (plural).
en: %s Pagination
de: %s Seitennummerierung

[ctx: day view content title]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Date
en: %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s

en: You do not have permission to migrate events.
de: Sie haben keine Berechtigung, Veranstaltungen zu migrieren.

en: You do not have permission to view this page.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Seite anzuzeigen.

en: upcoming day
de: kommender Tag

en: past day
de: vergangener Tag

note: Translators: %s is the query error message.
en: The below query failed with the message(s): %s
de: Fehler bei der untenstehenden Abfrage: %s

en: Shepherd tables could not be created/updated. This is a critical issue since important functionality might be affected. Reach out to support if you need help.
de: Die Shepherd-Tabellen konnten nicht erstellt/aktualisiert werden. Dies ist ein kritischer Fehler, da wichtige Funktionen beeinträchtigt sein könnten. Wenden Sie sich an den Support, falls Sie Hilfe benötigen.

note: translators: %d: The id of the item.
en: Select the item with id: %d
de: Wählen Sie den Artikel mit der ID: %d

note: translators: 1: Event ID, 2: Error message.
en: Event %1$d: %2$s
de: Veranstaltung %1$d: %2$s

en: You do not have permission to access this content.
de: Sie haben keine Berechtigung, auf diesen Inhalt zuzugreifen.

en: Dismiss this notice.
de: Diesen Hinweis verwerfen

note: translators: %1$s: opening span tag, contents not show on smaller screens %2$s: closing span tag
en: Find out more %1$s about Events Calendar Pro%2$s
de: Erfahren Sie mehr %1$s über Events Calendar Pro %2$s

en: Schedule multiple events in daily, weekly, monthly, or custom patterns with Events Calendar Pro.
de: Mit Events Calendar Pro können Sie mehrere Events nach täglichen, wöchentlichen, monatlichen oder individuellen Mustern planen.

note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar plugins, add-ons, and bundles.
de: %1$s %2$s für The Events Calendar Plugins, Add-ons und Bundles.

note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar 30%% off plugins, add-ons, bundles, everything!.
de: %1$s %2$s für The Events Calendar 30%% Rabatt auf Plugins, Add-ons, Bundles, einfach alles!

note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for Event Tickets 30%% off plugins, add-ons, bundles, everything!.
de: %1$s %2$s für Event Tickets 30%% Rabatt , Plugins, Addons, Bundles, einfach alles!

[ctx: Alt text for the Black Friday Ad]
note: translators: %1$s: Black Friday sale year (numeric)
en: %1$s Black Friday Sale for The Events Calendar. 30%% off all plugins, add-ons, bundles, everything!.
de: %1$s Black Friday Sale für The Events Calendar. 30%% Rabatt auf alle Plugins, Add-ons, Bundles – einfach alles!

en: This option is automatically disabled when The Events Calendar is active for compatibility.
de: Diese Option wird aus Kompatibilitätsgründen automatisch deaktiviert, wenn The Events Calendar aktiv ist.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Back link
de: Zurück-Link

en: Breadcrumb
de: Brotkrumen

note: translators: %s: Event label plural
en: Top %s list pagination
de: Top %s Liste Paginierung

note: translators: %s: Event label plural
en: Bottom %s list pagination
de: Bottom %s Liste Paginierung

en: Support Access
de: Supportzugang

note: translators: %1$d: number of events, %2$s: formatted date.
en: + %1$d More for %2$s | + %1$d More for %2$s
de[0]: + %1$d Mehr für %2$s
de[1]: + %1$d Mehr für %2$s

en: Below you can set up the authentication for different calendar services, in order to be able to import events from them.
de: Hier können Sie die Authentifizierung für verschiedene Kalenderdienste einrichten, um Veranstaltungen aus diesen Diensten importieren zu können.

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Plugin couldn't be identified.
de: Das Plugin konnte nicht identifiziert werden.

note: translators: %s: The name of the caching plugin.
en: Caching plugin detected: %s
de: Caching-Plugin erkannt: %s

en: common error messages
de: allgemeine Fehlermeldungen

en: things you can do
de: Dinge, die Sie tun können

en: The default PHP timezone of your server is set to something else than UTC. This can cause issues when displaying event times and time zones. We recommend you to set the default PHP time zone on your server to UTC. This is usually done with the `date.timezone` directive in the php.ini file.
de: Die standardmäßige PHP-Zeitzone Ihres Servers ist nicht auf UTC eingestellt. Dies kann zu Problemen bei der Anzeige von Ereigniszeiten und Zeitzonen führen. Wir empfehlen Ihnen, die standardmäßige PHP-Zeitzone Ihres Servers auf UTC zu setzen. Dies erfolgt üblicherweise mit der Direktive `date.timezone` in der Datei php.ini.

en: Caching can improve your site performance and speed up your site. Check out our Caching Guide to help you set up caching with our plugins correctly.
de: Caching kann die Leistung Ihrer Website verbessern und sie beschleunigen. In unserem Caching-Leitfaden erfahren Sie, wie Sie das Caching mit unseren Plugins korrekt einrichten.

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: %1$sBuy a license%2$s for the Promoter service to access additional marketing features.
de: %1$sHolen Sie sich eine Lizenz%2$s für den Promoter-Service, um zusätzliche Marketing-Features zu nutzen.

en: Find solutions to this
de: Finde Lösungen dafür

en: PHP version out of date
de: PHP-Version ist veraltet

en: Default PHP timezone is other than UTC
de: Standard-PHP-Zeitzone ist nicht UTC

en: The PHP version your site uses has reached its end of life of life on November 28, 2022. This means it no longer receives security updates or bug fixes. Users are encouraged to upgrade to newer versions of PHP to ensure continued support and security. Reach out to your hosting provider for assistance.
de: Die PHP-Version Ihrer Website hat am 28. November 2022 das Ende ihres Lebenszyklus erreicht. Das bedeutet, dass keine Sicherheitsupdates oder Fehlerbehebungen mehr bereitgestellt werden. Wir empfehlen Ihnen dringend, auf eine neuere PHP-Version zu aktualisieren, um weiterhin Support und Sicherheit zu gewährleisten. Wenden Sie sich dazu bitte an Ihren Hosting-Anbieter.

en: These operations are introduced by The Events Calendar.
de: Diese Funktionen werden durch The Events Calendar bereitgestellt.

en: Venue created successfully
de: Veranstaltungsort erfolgreich erstellt

en: Creates a new venue
de: Erstellt einen neuen Veranstaltungsort

en: Returns the list of venues
de: Gibt die Liste der Veranstaltungsorte zurück

en: The total number of venues matching the request.
de: Die Gesamtzahl der Veranstaltungsorte, die der Anfrage entsprechen.

en: Returns a list of venues
de: Gibt eine Liste von Veranstaltungsorten zurück

en: Get venues
de: Veranstaltungsorte abrufen

en: Failed to delete the venue
de: Der Veranstaltungsort konnte nicht gelöscht werden

en: The venue has already been trashed
de: Der Veranstaltungsort wurde bereits in den Papierkorb verschoben

en: Venue deleted successfully
de: Veranstaltungsort erfolgreich gelöscht

en: Deletes an existing venue
de: Löscht einen bestehenden Veranstaltungsort

en: Delete a Venue
de: Einen Veranstaltungsort löschen

en: Failed to update the venue
de: Der Veranstaltungsort konnte nicht aktualisiert werden

en: Venue updated successfully
de: Veranstaltungsort erfolgreich aktualisiert

en: The venue data to update.
de: Die zu aktualisierenden Veranstaltungsort-Daten.

en: Updates an existing venue
de: Aktualisiert einen bestehenden Veranstaltungsort

en: The organizer data to create.
de: Die zu erstellenden Veranstalter-Daten.

en: Creates a new organizer
de: Erstellt einen neuen Veranstalter

en: Create an Organizer
de: Veranstalter erstellen

en: Returns the list of organizers
de: Gibt die Liste der Veranstalter zurück

en: The total number of organizers matching the request.
de: Die Gesamtzahl der Veranstalter, die der Anfrage entsprechen.

en: Returns a list of organizers
de: Gibt eine Liste von Veranstaltern zurück

en: Get organizers
de: Veranstalter abrufen

en: Limit result set to organizers with specific status.
de: Ergebnis auf Veranstalter mit einem bestimmten Status begrenzen.

en: Limit result set to organizers with upcoming events.
de: Ergebnis auf Veranstalter mit bevorstehenden Veranstaltungen begrenzen.

en: Limit result set to organizers with events.
de: Ergebnis auf Veranstalter mit Veranstaltungen begrenzen.

en: Limit result set to organizers with specific event.
de: Ergebnis auf Veranstalter mit einer bestimmten Veranstaltung begrenzen.

en: Failed to delete the organizer
de: Der Veranstalter konnte nicht gelöscht werden

en: The organizer has already been trashed
de: Der Veranstalter wurde bereits in den Papierkorb verschoben

en: Organizer deleted successfully
de: Veranstalter erfolgreich gelöscht

en: Deletes an existing organizer
de: Löscht einen bestehenden Veranstalter

en: Delete an Organizer
de: Veranstalter löschen

en: Failed to update the organizer
de: Der Veranstalter konnte nicht aktualisiert werden

en: Organizer updated successfully
de: Veranstalter erfolgreich aktualisiert

en: The organizer data to update.
de: Die zu aktualisierenden Veranstalter-Daten.

en: Updates an existing organizer
de: Aktualisiert einen bestehenden Veranstalter

en: Update an Organizer
de: Veranstalter aktualisieren

en: The requested organizer was not found
de: Der angeforderte Veranstalter wurde nicht gefunden

en: Returns the organizer
de: Gibt den Veranstalter zurück

en: Returns a single organizer
de: Gibt einen einzelnen Veranstalter zurück

en: Retrieve an Organizer
de: Veranstalter abrufen

en: Unique identifier for the organizer.
de: Eindeutige Kennung für den Veranstalter.

en: Failed to create the event
de: Die Veranstaltung konnte nicht erstellt werden

en: Event created successfully
de: Veranstaltung erfolgreich erstellt

en: The event data to create.
de: Die zu erstellenden Veranstaltungsdaten.

en: Creates a new event
de: Erstellt eine neue Veranstaltung

en: Sort collection by event attribute.
de: Sammlung nach Veranstaltungsattribut sortieren.

en: Limit result set to featured events only.
de: Ergebnis nur auf hervorgehobene Veranstaltungen begrenzen.

en: Limit result set to events assigned specific tags.
de: Ergebnis auf Veranstaltungen begrenzen, die bestimmte Schlagwörter haben.

en: Limit result set to events assigned specific categories.
de: Ergebnis auf Veranstaltungen begrenzen, die bestimmten Kategorien zugewiesen sind.

en: Limit results to those matching a string.
de: Ergebnisse auf solche begrenzen, die einer Zeichenfolge entsprechen.

en: Limit events to those ending before the specified date.
de: Veranstaltungen auf solche begrenzen, die vor dem angegebenen Datum enden.

en: Limit events to those starting after the specified date.
de: Veranstaltungen auf solche begrenzen, die nach dem angegebenen Datum beginnen.

en: The collection page number.
de: Die Seitennummer der Sammlung.

en: The requested page was not found
de: Die angeforderte Seite wurde nicht gefunden

en: Returns the list of events
de: Gibt die Liste der Veranstaltungen zurück

en: Create a Venue
de: Einen Veranstaltungsort erstellen

en: Failed to create the venue
de: Fehler beim Erstellen des Veranstaltungsortes

en: You do not have permission to update this venue
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Veranstaltungsort zu aktualisieren

en: You do not have permission to delete this organizer
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Veranstalter zu löschen

en: You do not have permission to create events
de: Sie haben keine Berechtigung, Veranstaltungen zu erstellen

en: You do not have permission to update this organizer
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Veranstalter zu aktualisieren

en: Order sort attribute ascending or descending.
de: Attribut für aufsteigende oder absteigende Sortierung.

en: You do not have permission to create venues
de: Sie haben keine Berechtigung, Veranstaltungsorte zu erstellen.

en: Returns the venue
de: Gibt den Veranstaltungsort zurück.

en: The requested venue was not found
de: Der angefragte Veranstaltungsort wurde nicht gefunden.

en: Returns a single venue
de: Gibt einen einzelnen Veranstaltungsort zurück.

en: Unique identifier for the venue.
de: Eindeutiger Bezeichner für den Veranstaltungsort.

en: You do not have permission to delete this venue
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Veranstaltungsort zu löschen.

en: Update a Venue
de: Veranstaltungsort aktualisieren

en: Retrieve a Venue
de: Veranstaltungsort ermitteln

en: Maximum number of items to be returned in result set.
de: Maximale Anzahl der im Ergebnissatz zurückzugebenden Elemente.

en: Limit result set to events with tickets.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen mit Tickets begrenzen.

en: Limit result set to events ending after the specified date.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die nach dem angegebenen Datum enden.

en: Limit result set to events ending before the specified date.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die vor dem angegebenen Datum enden.

en: Limit result set to events starting after the specified date.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die nach dem angegebenen Datum beginnen.

en: Limit result set to events starting before the specified date.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die vor dem angegebenen Datum beginnen.

en: Limit result set to events with specific status.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen mit einem bestimmten Status begrenzen.

en: Limit result set to events assigned to specific organizers.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die bestimmten Veranstaltern zugewiesen sind.

en: Limit result set to events assigned to specific venues.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungen begrenzen, die bestimmten Veranstaltungsorten zugewiesen sind.

en: Limit result set to venues with upcoming events.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungsorte mit bevorstehenden Veranstaltungen begrenzen.

en: Limit result set to venues with events.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungsorte mit Veranstaltungen begrenzen.

en: Limit result set to venues with specific event.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungsorte mit einer bestimmten Veranstaltung begrenzen.

en: The venue does not support trashing. Set force=true to delete
de: Der Veranstaltungsort unterstützt kein Verschieben in den Papierkorb. Setzen Sie force=true zum Löschen.

en: Limit result set to venues with specific status.
de: Den Ergebnissatz auf Veranstaltungsorte mit einem bestimmten Status begrenzen.

en: Organizer created successfully
de: Organisator erfolgreich erstellt

en: The organizer does not support trashing. Set force=true to delete
de: Der Veranstalter unterstützt kein Verschieben in den Papierkorb. Setzen Sie force=true zum Löschen.

en: The venue data to create.
de: Die zu erstellenden Veranstaltungsortdaten.

en: Failed to create the organizer
de: Der Organisator konnte nicht erstellt werden.

en: You do not have permission to create organizers
de: Sie haben keine Berechtigung, Veranstalter zu erstellen.

en: RFC 5988 Link header for pagination. Contains navigation links with relationships:
    				`rel="next"` for the next page (if not on last page),
    				`rel="prev"` for the previous page (if not on first page).
    				Header is omitted entirely if there's only one page
de: RFC 5988 Link-Header für die Paginierung. Enthält Navigationslinks mit folgenden Beziehungen:
    				`rel="next"` für die nächste Seite (falls nicht auf der letzten Seite),
    				`rel="prev"` für die vorherige Seite (falls nicht auf der ersten Seite).
    				Der Header wird weggelassen, wenn nur eine Seite vorhanden ist.

en: A parameter.
de: Ein Parameter.

en: The name of the parameter.
de: Der Name des Parameters.

en: A server.
de: Ein Server.

en: The server URL.
de: Die Server-URL.

en: The date
de: Das Datum

en: Password protected
de: Passwortgeschützt

en: The total number of pages for the request.
de: Die Gesamtzahl der Seiten für die Anfrage.

en: The total number of events matching the request.
de: Die Gesamtzahl der Veranstaltungen, die der Anfrage entsprechen.

en: Returns a list of events
de: Gibt eine Liste von Veranstaltungen zurück

en: Retrieve Events
de: Veranstaltungen abrufen

en: An event
de: Eine Veranstaltung

en: An organizer
de: Ein Veranstalter

en: The venue zip code
de: PLZ des Veranstaltungsortes

en: The venue state/province
de: Bundesland/Provinz des Veranstaltungsortes

en: The venues of the event
de: Die Orte der Veranstaltung.

en: Failed to delete the event
de: Fehler beim Löschen der Veranstaltung

en: You do not have permission to delete this event
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Veranstaltung zu löschen

en: Event deleted successfully
de: Veranstaltung erfolgreich gelöscht

en: Deletes an existing event
de: Löscht eine bestehende Veranstaltung

en: Failed to update the event
de: Fehler beim Aktualisieren der Veranstaltung

en: You do not have permission to update this event
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Veranstaltung zu bearbeiten.

en: Event updated successfully
de: Veranstaltung erfolgreich aktualisiert

en: The event data to update.
de: Die zu aktualisierenden Veranstaltungsdaten.

en: Updates an existing event
de: Aktualisiert eine bestehende Veranstaltung.

en: The organizer's phone number
de: Die Telefonnummer des Veranstalters

en: The cost of the event
de: Die Kosten der Veranstaltung

en: Whether the event is featured
de: Ob die Veranstaltung hervorgehoben ist

en: The days of the week that the event displays on
de: Die Wochentage, an denen die Veranstaltung angezeigt wird

en: The duration of the event in the current week
de: Die Dauer der Veranstaltung in der aktuellen Woche

en: Whether the event ends this week
de: Ob die Veranstaltung diese Woche endet

en: Whether the event starts this week
de: Ob die Veranstaltung diese Woche beginnt

en: The start date of the event
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: These operations are introduced by the Common library.
de: Diese Operationen wurden durch die Common-Bibliothek eingeführt.

en: The entity could not be read.
de: Die Entität konnte nicht gelesen werden.

en: Invalid request data
de: Ungültige Anfragedaten

en: You are not logged in
de: Sie sind nicht angemeldet

en: The entity could not be deleted.
de: Die Entität konnte nicht gelöscht werden.

en: The entity could not be found.
de: Die Entität konnte nicht gefunden werden.

en: Failed to create entity.
de: Fehler beim Erstellen der Entität.

en: The entity could not be permanently deleted.
de: Die Entität konnte nicht endgültig gelöscht werden.

en: Failed to update entity.
de: Die Aktualisierung der Entität ist fehlgeschlagen.

en: Returns the event
de: Gibt die Veranstaltung zurück

en: Returns a single event
de: Gibt eine einzelne Veranstaltung zurück

en: Retrieve an Event
de: Eine Veranstaltung abrufen

en: Unique identifier for the event.
de: Eindeutige Kennung für die Veranstaltung.

en: The request body for the venue endpoint
de: Der Anfragetext für den Veranstaltungsort-Endpunkt

en: A venue
de: Ein Veranstaltungsort

en: The venue directions link
de: Der Link zur Wegbeschreibung zum Veranstaltungsort

en: The venue website
de: Die Website des Veranstaltungsortes

en: The request body for the organizer endpoint
de: Der Anfragetext für den Organisator-Endpunkt

en: The organizer's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Veranstalters.

en: The organizer's website
de: Die Website des Veranstalters.

en: The request body for the event endpoint
de: Der Anfragetext für den Endpunkt der Veranstaltung

en: The schedule details of the event in HTML
de: Die detaillierten Programmdetails der Veranstaltung im HTML-Format

en: The schedule details of the event
de: Die zeitlichen Details der Veranstaltung

en: Array of ticket providers or false if the event is not ticketed.
de: Array von Ticketanbietern oder false, falls die Veranstaltung nicht ticketpflichtig ist.

en: Update an Event
de: Eine Veranstaltung aktualisieren

en: The requested event was not found
de: Die angeforderte Veranstaltung wurde nicht gefunden.

en: Whether the event is sticky
de: Ob die Veranstaltung oben gehalten werden soll

en: Whether the event happens this week
de: Ob die Veranstaltung diese Woche stattfindet

en: The names of the organizers of the event
de: Die Namen der Organisatoren der Veranstaltung

en: The organizers of the event
de: Die Organisatoren der Veranstaltung

en: The event has already been trashed
de: Die Veranstaltung wurde bereits in den Papierkorb verschoben.

en: The event does not support trashing. Set force=true to delete
de: Die Veranstaltung unterstützt kein Verschieben in den Papierkorb. Setzen Sie force=true zum Löschen.

en: Whether the event is all day
de: Ob die Veranstaltung den ganzen Tag dauert

en: Whether the event is happening now
de: Ob Veranstaltung jetzt stattfindet

en: Whether the event is in the past
de: Ob die Veranstaltung in der Vergangenheit liegt

en: Whether the event is multiday
de: Ob die Veranstaltung mehrtägig ist

en: The duration of the event in seconds
de: Die Dauer der Veranstaltung in Sekunden

en: The timezone of the event
de: Die Zeitzone der Veranstaltung

en: The end date of the event in UTC
de: Das Enddatum der Veranstaltung in UTC

en: The end date of the event
de: Das Enddatum der Veranstaltung

en: Entity not found after update.
de: Die Entität wurde nach dem Update nicht gefunden.

en: The entity could not be updated.
de: Die Entität konnte nicht aktualisiert werden.

en: The entity could not be trashed.
de: Die Entität konnte nicht in der Papierkorb verschoben werden.

en: The entity has already been trashed.
de: Die Entität wurde bereits in der Papierkorb verschoben.

en: The entity does not support trashing. Set 'force=true' to delete.
de: Die Entität unterstützt kein Verschieben in den Papierkorb. Setzen Sie force=true zum Löschen.

en: Force deletion failed - the entity could not be permanently deleted.
de: Erzwungenes Löschen fehlgeschlagen – die Entität konnte nicht endgültig gelöscht werden.

en: The terms assigned to the entity in the tribe_events_cat taxonomy
de: Die der Entität in der Taxonomie tribe_events_cat zugewiesenen Begriffe

en: The start date of the event in UTC
de: Das Startdatum der Veranstaltung in UTC

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a valid UUID. It should be a string like `123e4567-e89b-12d3-a456-426614174000`.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine gültige UUID. Es sollte eine Zeichenkette wie `123e4567-e89b-12d3-a456-426614174000` sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a valid UUID.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine gültige UUID sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a valid URL.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine gültige URL.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a valid URL.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine gültige URL sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a positive integer.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine positive ganze Zahl.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a positive integer.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine positive ganze Zahl sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not an integer.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine ganze Zahl.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a number.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine Zahl.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a number.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine Zahl sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a valid IP address.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine gültige IP-Adresse.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a valid IP address.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine gültige IP-Adresse sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be an integer.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine ganze Zahl sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a valid hex color. It should be a string like `#000000` or `#000`.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine gültige Hexadezimalfarbe. Es sollte eine Zeichenkette wie `#000000` oder `#000` sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a valid hex color.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine gültige Hexadezimalfarbe sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a string.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine Zeichenfolge.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a string.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine Zeichenfolge sein.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: The argument `{%1$s}` is not a valid email address.
de: Das Argument `{%1$s}` ist keine gültige E-Mail-Adresse.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a valid email address.
de: Das Argument `{%1$s}` muss eine gültige E-Mail-Adresse sein.

en: The property is invalid.
de: Die Eigenschaft ist ungültig.

note: translators: %s: The name of the invalid property. translators: %s is the name of the property.
en: Property %s is invalid
de: Die Eigenschaft %s ist ungültig.

note: translators: 1) is the name of the parameter, 2) is the pattern.
en: The argument `{%1$s}` does not match the pattern `%2$s`.
de: Das Argument `{%1$s}` entspricht nicht dem Muster `%2$s`.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must match the pattern.
de: Das Argument `{%1$s}` muss dem Muster entsprechen.

en: A path's documentation.
de: Die Dokumentation eines Pfades.

en: An object's schema.
de: Das Schema eines Objekts.

en: A TEC post object as expected by the REST API
de: Ein TEC-Post-Objekt, wie es von der REST-API erwartet wird.

en: Whether or not the entity should be treated as sticky
de: Ob die Entität als oben gehalten behandelt werden sollte oder nicht

en: The format for the entity.
de: Das Format für die Entität.

en: The ID for the author of the entity.
de: Die ID des Autors der Entität.

en: Whether the excerpt is protected with a password
de: Ob der Textauszug durch ein Passwort geschützt ist

en: The excerpt for the entity.
de: Der Textauszug für die Entität.

en: Whether the content is protected with a password
de: Ob der Inhalt mit einem Passwort geschützt ist

en: Slug automatically generated from the entity title
de: Die Titelform wird automatisch aus dem Entitätstitel generiert.

en: URL to the entity.
de: URL zur Entität.

en: Unique identifier for the entity.
de: Eindeutiger Bezeichner für die Entität.

en: The type of the content.
de: Die Art des Inhalts.

en: The schema of the content.
de: Das Schema des Inhalts.

en: The JSON content of the response.
de: Der JSON-Inhalt der Antwort.

en: The content of the response.
de: Der Inhalt der Antwort.

en: The response for the GET method.
de: Die Antwort auf die GET-Methode.

en: The responses of the GET method.
de: Die Antworten der GET-Methode.

en: The schema of the parameter.
de: Das Schema des Parameters.

en: Whether the parameter is required.
de: Ob der Parameter erforderlich ist.

en: The location of the parameter.
de: Die Position des Parameters.

en: The parameters of the GET method.
de: Die Parameter der GET-Methode.

en: The description of the GET method.
de: Die Beschreibung der GET-Methode.

en: The GET method for the path.
de: Die GET-Methode für den Pfad.

en: The OpenAPI paths.
de: Die OpenAPI-Pfade.

en: The OpenAPI servers.
de: Die OpenAPI-Server.

en: The OpenAPI schemas.
de: Die OpenAPI-Schemas.

note: translators: 1) is the name of the parameter.
en: Argument `{%1$s}` must be a date-time.
de: Das Argument `{%1$s}` muss ein Datum/eine Uhrzeit sein.

en: Get the documentation for the TEC REST API
de: Holen Sie sich die Dokumentation für die TEC REST API

en: Whether or not the entity can be pinged
de: Ob die Entität angepingt werden kann oder nicht.

en: The OpenAPI components.
de: Die OpenAPI-Komponenten.

en: The email of the contact.
de: Die E-Mail-Adresse des Ansprechpartners.

en: The name of the contact.
de: Der Name des Kontakts.

en: An alphanumeric identifier for the entity unique to its type
de: Eine alphanumerische Kennung für die Entität, die für ihren Typ eindeutig ist

en: The API info.
de: Die API-Informationen.

en: The OpenAPI version.
de: Die OpenAPI-Version.

en: The timezone of the date
de: Die Zeitzone des Datums

en: The timezone type
de: Der Typ der Zeitzone

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
de: Ob der Papierkorb umgangen und das Löschen erzwungen werden soll.

en: Experimental endpoint requires appropriate acknowledgement header.
de: Für den experimentellen Endpunkt ist ein geeigneter Bestätigungsheader erforderlich.

en: Experimental endpoint requires acknowledgement header.
de: Der experimentelle Endpunkt erfordert einen Bestätigungsheader.

en: The API contact.
de: Der API-Kontakt.

en: The API description.
de: Die API-Beschreibung.

en: The API title.
de: Der API-Titel.

en: The content for the entity.
de: Der Inhalt für die Entität.

en: Permalink template for the entity.
de: Permalink-Template für die Entität.

en: A named status for the entity.
de: Ein benannter Status für die Entität.

note: translators: 1) is the type of the parameter, 2) is the name of the parameter.
en: The %1$s argument `{%2$s}` is missing.
de: Das %1$s-Argument `{%2$s}` fehlt.

note: translators: 1) is the type of the parameter, 2) is the name of the parameter.
en: %1$s argument `{%2$s}` is required.
de: Das Argument `{%2$s}` für %1$s ist erforderlich.

en: The TEC REST API version.
de: Die TEC REST API-Version.

note: translators: %s is the name of the property.
en: Property %s is required
de: Die Eigenschaft %s ist erforderlich

en: The property is required but missing.
de: Die Eigenschaft ist erforderlich, fehlt aber.

en: TEC Post Entity
de: TEC-Beitragsentität

en: Only appears if Legend Superpowers are active. Helps users clear their category selections.
de: Wird nur angezeigt, wenn Legenden-Superkräfte aktiv sind. Hilft Benutzern, ihre Kategorieauswahl zu löschen.

[ctx: Alt text for the Event Seating Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Event Seating at 30%% off!
de: %1$s %2$s – Holen Sie sich 30 %% Rabatt auf Event-Seating!

[ctx: Alt text for the Event Tickets Plus Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Event Tickets Plus at 30%% off!
de: %1$s %2$s – Holen Sie sich Event-Tickets Plus mit 30 %% Rabatt!

[ctx: Alt text for the Filter Bar Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Filter Bar at 30%% off!
de: %1$s %2$s – Holen Sie sich die Filter Bar mit 30 %% Rabatt!

[ctx: Alt text for the Events Pro Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Events Calendar Pro at 30%% off!
de: %1$s %2$s – Holen Sie sich Events Calendar Pro mit 30 %% Rabatt!

[ctx: Alt text for the Default Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar plugins, add-ons and bundles.
de: %1$s %2$s für The Events Calendar Plugins, Add-ons und Bundles.

en: Reset Button
de: Zurücksetzen-Button

en: Enable
de: Aktivieren

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Notice
de: Hinweis

en: Reset category selection
de: Kategorieauswahl zurücksetzen

en: Highlight a category
de: Eine Kategorie hervorheben

en: Close category selection
de: Kategorieauswahl schließen

en: Browse by category
de: Nach Kategorien durchsuchen

en: Category selection
de: Kategorieauswahl

en: Select categories to highlight
de: Kategorien zum Hervorheben auswählen

en: Use your own CSS for category legend
de: Verwenden Sie Ihr eigenes CSS für die Kategorielegende

en: Display categories in the legend even if they aren't currently shown on the calendar.
de: Kategorien sollen in der Legende angezeigt werden, auch wenn sie aktuell nicht im Kalender sichtbar sind.

en: Show hidden categories in legend
de: Ausgeblendete Kategorien in der Legende anzeigen

en: Legend Superpowers
de: Legenden-Superkräfte

en: Show Category Legend in these Event Views
de: Legende der Kategorien in diesen Veranstaltungsansichten anzeigen

[ctx: Category Legend settings section header]
en: Category Legend
de: Kategorienlegende

en: The category legend provides labels for the colors that appear on your events on event listing pages.
de: Die Kategorielegende zeigt Ihnen die Farben, die bei Ihren Events auf den Event-Seiten verwendet werden.

[ctx: Category Colors section header]
en: Category Colors
de: Kategorie-Farben

en: View Categories
de: Kategorien anzeigen

en: Category Color
de: Kategorie-Farbe

en: Example
de: Beispiel

en: Priority
de: Priorität

en: Category Colors
de: Kategorie-Farben

en: Migrate Now
de: Jetzt migrieren

en: Migration Error
de: Migrationsfehler

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um diese Aktion auszuführen.

en: What happens during migration?
de: Was passiert während der Migration?

en: We've detected that you're using the Category Colors plugin. This functionality is now included in The Events Calendar! To continue using category colors, please migrate your settings.
de: Wir haben gesehen, dass Sie das Plugin „Category Colors“ verwenden. Diese Funktion ist jetzt in „The Events Calendar“ enthalten! Wenn Sie die Kategoriefarben weiter nutzen möchten, müssen Sie Ihre Einstellungen übertragen.

en: Migration Started
de: Migration gestartet

en: set_term() must be called before using this method.
de: set_term() muss vor der Verwendung dieser Methode aufgerufen werden.

en: The Events Calendar Category Colors plugin has been deactivated because its functionality is now included in The Events Calendar core.
de: Das Plugin „Events Calendar Category Colors“ wurde deaktiviert, da seine Funktionalität nun im Kern von „The Events Calendar“ enthalten ist.

en: Your category colors migration is running in the background. You can continue using the site while it processes.
de: Die Migration Ihrer Kategoriefarben läuft gerade im Hintergrund. Sie können die Website währenddessen weiter nutzen.

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Learn more about color selection and accessibility
de: Weitere Informationen über Farbauswahl und Barrierefreiheit

en: Meta key cannot be empty.
de: Der Meta-Schlüssel darf nicht leer sein.

en: We've detected that you're using the Category Colors plugin. This functionality is now included in The Events Calendar!
de: Wir haben gesehen, dass Sie das Plugin „Category Colors“ verwenden. Diese Funktion ist jetzt in The Events Calendar enthalten!

en: Your category colors migration has been scheduled. The migration will run in the background. You can continue using the site while it processes.
de: Die Migration Ihrer Kategoriefarben ist geplant. Die Migration läuft im Hintergrund. Sie können die Website währenddessen weiter nutzen.

en: Select a primary color of your choice. You can further customize your color choices afterwards.
de: Wählen Sie eine Primärfarbe Ihrer Wahl. Sie können Ihre Farbauswahl anschließend noch weiter anpassen.

en: This process is safe and non-destructive — no event data will be changed.
de: Dieser Prozess ist sicher und nicht-destruktiv – es werden keine Veranstaltungsdaten verändert.

en: Category color mapping is now done directly in the Event Categories page. You'll be redirected there to review your colors.
de: Die Farbzuordnung für Kategorien wird jetzt direkt auf der Seite „Veranstaltungskategorien“ gemacht. Sie werden dorthin weitergeleitet, um Ihre Farben zu überprüfen.

en: Category Priority
de: Kategorie-Priorität

en: Black Friday Sale
de: Black Friday Angebot

[ctx: Alt text for the Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar plugins, add-ons and bundles.
de: %1$s %2$s für The Events Calendar Plugins, Add-ons und Bundles.

en: Category Colors Migration
de: Migration der Kategorienfarben

en: This feature helps your users highlight events belonging to a specific category.
de: Mit dieser Funktion können Ihre Benutzer Veranstaltungen markieren, die zu einer bestimmten Kategorie gehören.

en: To continue using category colors, please migrate your settings. The settings have been disabled until you complete the migration.
de: Um die Kategoriefarben weiterhin zu verwenden, migrieren Sie bitte Ihre Einstellungen. Die Einstellungen sind deaktiviert, bis Sie die Migration abgeschlossen haben.

en: The Category Colors plugin will be deactivated after migration.
de: Das Category-Colors-Plugin wird nach der Migration deaktiviert.

en: Your current category colors will be mapped to the corresponding event categories.
de: Ihre aktuellen Kategoriefarben werden den entsprechenden Veranstaltungskategorien zugeordnet.

en: You're about to migrate your Category Colors plugin settings to the new built-in Category Colors feature in The Events Calendar.
de: Sie sind dabei, die Einstellungen Ihres Plugins „Category Colors“ auf die neue integrierte Funktion „Kategoriefarben“ in The Events Calendar zu übertragen.

en: Do not show this category if legend shows on event listing views.
de: Diese Kategorie soll nicht angezeigt werden, wenn die Legende in der Veranstaltungs-Listenansicht angezeigt wird.

en: Hide category from legend
de: Kategorie aus der Legende ausblenden

en: Product Icon
de: Produkte-Icon

[ctx: FAQ section description]
en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

[ctx: Common issues section description]
note: translators: %s is the link to the AI Chatbot
en: Having trouble? Find solutions to common issues or ask our %s.
de: Haben Sie Probleme? Finden Sie Lösungen für häufige Probleme oder fragen Sie unseren %s.

[ctx: Section title]
en: Common Issues
de: Häufige Probleme

[ctx: Section description]
en: Tips and tricks on making your calendar just the way you want it.
de: Tipps und Tricks, um Ihren Kalender genau so zu gestalten, wie Sie es möchten.

[ctx: Section title]
en: Customizations
de: Anpassungen

[ctx: AI Chatbot link text]
en: AI Chatbot
de: KI-Chatbot

[ctx: Section title]
en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Help Hub
de: Hilfezentrum

[ctx: Section description]
en: Easy to follow step-by-step instructions to make the most out of your calendar.
de: Einfache Schritt-für-Schritt-Anleitungen, um das Beste aus Ihrem Kalender herauszuholen.

en: Saudi Riyal
de: Saudi-Riyal

en: Romanian Leu
de: Rumänischer Leu

en: Bulgarian Lev
de: Bulgarischer Lew

en: United Arab Emirates Dirham
de: VAE-Dirham

en: Croatian Kuna
de: Kroatische Kuna

en: steps completed
de: Schritten abgeschlossen

[ctx: The label for the widget title setting.]
en: Title:
de: Titel:

[ctx: The label for the QR code size setting.]
en: QR Code Size:
de: QR-Code-Größe:

en: View QR Code
de: QR-Code anzeigen

en: QR Code Size
de: QR-Code-Größe

note: translators: %s: The event title or type of QR code
en: QR Code for %s
de: QR-Code für %s

en: Generate QR Code
de: QR-Code generieren

en: QR Code
de: QR-Code

[ctx: The label for the specific event ID setting.]
en: Event ID:
de: Veranstaltungs-ID:

note: translators: %s: Events (plural)
en: List of %s
de: Liste der %s

en: Error generating QR code.
de: Fehler beim Generieren des QR-Codes.

en: current event
de: aktuelle Veranstaltung

en: Not a supported post type.
de: Kein unterstützter Inhaltstyp.

en: No post found.
de: Kein Beitrag gefunden.

en: The value corresponds to the width and height of the QR code image in pixels.
de: Der Wert entspricht der Breite und Höhe des QR-Code-Bildes in Pixeln.

en: No Events have been created yet.
de: Es wurden noch keine Veranstaltungen erstellt.

[ctx: Specific event redirection option]
en: Redirect to a specific event ID
de: Weiterleitung zu einer bestimmten Veranstaltungs-ID

[ctx: Upcoming event redirection option]
en: Redirect to the first upcoming event
de: Weiterleitung zur ersten anstehenden Veranstaltung

[ctx: Current event redirection option]
en: Redirect to the current event
de: Weiterleitung zur aktuellen Veranstaltung

[ctx: The description of the QR Code Widget.]
en: Shows a QR Code for an event.
de: Zeigt einen QR-Code für eine Veranstaltung an.

[ctx: The default title of the QR Code Widget.]
en: Events QR Code
de: Veranstaltungen-QR-Code

en: Select Calendar View
de: Kalenderansicht auswählen

[ctx: The label for the redirection behavior setting.]
en: Redirection Behavior:
de: Umleitungsverhalten:

[ctx: The name of the QR Code Widget.]
en: Events QR Code
de: Veranstaltungen-QR-Code

en: specific event
de: spezifische Veranstaltung

en: next upcoming event
de: nächste anstehende Veranstaltung

en: You do not have permission to save credentials.
de: Sie haben keine Berechtigung, Anmeldedaten zu speichern.

en: next event in series
de: nächste Veranstaltung der Serie

en: In order to have QR codes for your events and/or tickets you will need to have both the `php_gd2` and `gzuncompress` PHP extensions installed on your server. Please contact your hosting provider.
de: Damit Sie QR-Codes für Ihre Veranstaltungen und/oder Tickets verwenden können, müssen Sie sowohl die PHP-Erweiterungen `php_gd2` als auch `gzuncompress` auf Ihrem Server installiert haben. Bitte kontaktieren Sie Ihren Hosting-Anbieter.

en: QR codes for events/tickets not available.
de: QR-Codes für Veranstaltungen/Tickets sind nicht verfügbar.

en: You do not have permission to create an import.
de: Sie haben keine Berechtigung, einen Import zu erstellen.

en: All Events
de: Alle Veranstaltungen

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Categories
de: Kategorien

en: All Tags
de: Alle Schlagwörter

en: From
de: Von

en: to
de: bis

[ctx: publish box time format]
note: translators: Publish box time format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: H:i
de: G:i

[ctx: %s = human-readable time difference]
note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s ago
de: vor %s

[ctx: publish box date format]
note: translators: Publish box date format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: M j, Y
de: j. M Y

[ctx: calendar embed]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Setup Guide
de: Einrichtungsanleitung

en: TEC Setup Guide
de: TEC-Einrichtungsanleitung

en: Searching...
de: Suche läuft...

en: Filter By Event
de: Nach Veranstaltung filtern

en: Number of entries per page:
de: Anzahl der Einträge pro Seite:

note: translators: Publish box date string. 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: View Calendar Embed
de: Kalender-Einbettung anzeigen

en: Embed Snippet
de: Einbettungs-Snippet

en: Calendar Embeds
de: Kalender-Embeds

en: Calendar Embed updated.
de: Kalender-Embed aktualisiert.

[ctx: post type singular name]
en: Calendar Embed
de: Kalender-Einbettung

[ctx: post type general name]
en: Calendar Embeds
de: Kalender-Einbettungen

en: Embed Preview
de: Einbettungsvorschau

en: No calendar embeds found.
de: Keine Kalender-Einbettungen gefunden.

en: Search Calendar Embeds
de: Kalender-Einbettungen suchen

en: New Calendar Embed
de: Neue Kalender-Einbettung

en: Edit Calendar Embed
de: Kalender-Einbettung bearbeiten

en: Add New Calendar Embed
de: Neue Kalender-Einbettung hinzufügen

en: Please save the embed to see the preview.
de: Bitte speichern Sie die Einbettung, um die Vorschau zu sehen.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Calendar Embed restored to revision from %s.
de: Kalender-Embed auf Revision vom %s zurückgesetzt.

en: Calendar embed published.
de: Kalender-Embed veröffentlicht.

[ctx: Title for Data share section.]
en: Data share consent
de: Zustimmung zum Teilen von Daten

note: translators: 1: number of events found, 2: lowercased events text
en: %1$d %2$s found.
de: %1$d %2$s wurden gefunden.

en: Failed to create venue.
de: Veranstaltungsort konnte nicht erstellt werden.

en: Existing venue. Step skipped.
de: Bestehender Veranstaltungsort. Schritt übersprungen.

en: No venue to save. Step skipped
de: Kein Veranstaltungsort zu speichern. Schritt übersprungen

en: Failed to activate plugin.
de: Plugin konnte nicht aktiviert werden.

en: Failed to install plugin.
de: Plugin konnte nicht installiert werden.

en: Venue created.
de: Der Veranstaltungsort wurde erstellt.

en: Event Tickets plugin installed and activated.
de: Das Event-Tickets-Plugin ist installiert und aktiviert.

en: Event Tickets plugin already installed and activated.
de: Das Event-Tickets-Plugin ist bereits installiert und aktiviert.

en: Add new event
de: Neue Veranstaltung hinzufügen

en: Create an event
de: Veranstaltung erstellen

en: Edit date format
de: Datumsformat bearbeiten

en: Date format
de: Datumsformat

en: Edit currency
de: Währung bearbeiten

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Useful Resources
de: Nützliche Ressourcen

en: Import events
de: Veranstaltungen importieren

en: Turkish Lira
de: Türkische Lira

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeland-Dollar

en: Hungarian Forint
de: Ungarischer Forint

en: Indian Rupee
de: Indische Rupie

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Event Tickets install not requested.
de: Installation von Event Tickets nicht angefordert.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Failed to save setting %s.
de: Einstellung %s konnte nicht gespeichert werden.

note: translators: %s: the key of the setting
en: The %s setting is already set to the requested value.
de: Die Einstellung %s ist bereits auf den gewünschten Wert gesetzt.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Failed to save option %s.
de: Option %s konnte nicht gespeichert werden.

note: translators: %s: the key of the setting
en: The %s option is already set to the requested value.
de: Die Option %s ist bereits auf den gewünschten Wert eingestellt.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Did not attempt saving option %s.
de: Es wurde nicht versucht, die Option %s zu speichern.

en: Existing organizer. Step skipped.
de: Bereits bestehender Veranstalter. Schritt übersprungen.

en: No organizer to save. Step skipped
de: Kein Veranstalter zu speichern. Schritt übersprungen

en: Failed to save opt-in status.
de: Der Opt-in-Status konnte nicht gespeichert werden.

en: Opt-in status is already set to the requested value.
de: Der Opt-in-Status ist bereits auf den gewünschten Wert eingestellt.

en: Learn how to get an active license
de: Erfahren Sie, wie Sie eine aktive Lizenz erhalten

en: Get priority live support
de: Erhalten Sie vorrangigen Live-Support

en: Talk to TEC Chatbot
de: Sprechen Sie mit dem TEC-Chatbot

en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
de: Sie haben Fragen? Der TEC-Chatbot hat die Antworten.

en: Our AI Chatbot is here to help you
de: Unser KI-Chatbot ist hier, um Ihnen zu helfen

en: Ask our AI Chatbot anything
de: Fragen Sie unseren KI-Chatbot irgendetwas

en: Are you planning to sell tickets to your events?
de: Planen Sie, Tickets für Ihre Veranstaltungen zu verkaufen?

en: Do you already have events you want to import?
de: Haben Sie bereits Veranstaltungen, die Sie importieren möchten?

en: Ready to publish your first event?
de: Bereit, Ihre erste Veranstaltung zu veröffentlichen?

en: Add Venue
de: Veranstaltungsort hinzufügen

en: Add Organizer
de: Veranstalter hinzufügen

en: Edit your calendar views
de: Bearbeiten Sie Ihre Kalenderansichten

en: Calendar Views
de: Kalenderansichten

en: First-time setup
de: Erste Einrichtung

en: Vietnamese Dong
de: Vietnamesischer Dong

en: US Cent
de: US-Cent

en: US Dollar
de: US-Dollar

en: Thai Baht
de: Thailändischer Baht

en: Taiwan New Dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: Polish Złoty
de: Polnischer Złoty

en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

en: Nigerian Naira
de: Nigerianischer Naira

en: Malaysian Ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Korean Won
de: Koreanischer Won

en: Israeli New Sheqel
de: Israelischer Neuer Schekel

en: Indonesian Rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

en: Chinese Yuan (元)
de: Chinesischer Yuan (元)

en: Chinese Yen (¥)
de: Chinesischer Yen (¥)

en: British Pound
de: Britisches Pfund

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: Onboarding wizard step completed successfully.
de: Einrichtungsschritt wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Invalid nonce.
de: Ungültiger Nonce

en: Organizer created.
de: Der Veranstalter wurde erstellt.

en: Dismiss this screen
de: Diese Ansicht verwerfen

en: The action nonce for the request.
de: Der Aktions-Nonce für die Anfrage.

en: Successfully saved settings.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Successfully saved setting %s.
de: Die Einstellung %s wurde erfolgreich gespeichert.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Successfully saved option %s.
de: Die Option %s wurde erfolgreich gespeichert.

en: Failed to create organizer.
de: Der Veranstalter konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to update wizard settings.
de: Die Assistent-Einstellungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: You can get live support from The Events Calendar team if you have an active license for one of our products.
de: Sie können Live-Support vom The-Events-Calendar-Team erhalten, wenn Sie eine aktive Lizenz für eines unserer Produkte besitzen.

en: Successfully saved opt-in status.
de: Opt-in-Status erfolgreich gespeichert.

en: Customize styles and templates
de: Stile und Templates anpassen

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: There are no notifications
de: Es gibt keine Benachrichtigungen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: All notifications marked as read
de: Alle Benachrichtigungen als gelesen markiert.

en: Notification marked as read
de: Benachrichtigung als gelesen markiert.

en: In-App Notifications
de: In-App-Benachrichtigungen

en: Enable this option to receive notifications about The Events Calendar, including updates, fixes, and features. This is enabled if you have opted in to Telemetry.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Benachrichtigungen über The Events Calendar zu erhalten, einschließlich Updates, Fehlerbehebungen und Funktionen. Dies ist aktiviert, wenn Sie der Telemetrie zugestimmt haben.

en: Read notifications
de: Benachrichtigungen lesen

note: translators: %s: data sharing agreement
en: To receive notifications you need to agree to our %s.
de: Um Benachrichtigungen zu erhalten, müssen Sie unserer %s zustimmen.

en: data sharing agreement
de: Datenfreigabevereinbarung

en: Be up to date with the latest updates, fixes and features for The Events Calendar.
de: Bleiben Sie auf dem neuesten Stand mit den neuesten Updates, Fehlerbehebungen und Funktionen für The Events Calendar.

en: Congratulations! You are up to date.
de: Glückwunsch! Sie sind auf dem neuesten Stand.

en: Notifications icon
de: Benachrichtigungssymbol

en: Close sidebar
de: Seitenleiste schließen

en: Close icon
de: Schließen-Symbol

en: Mark all as read
de: Alle als gelesen markieren

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Opt-in to notifications
de: Opt-in für Benachrichtigungen

en: Notification dismissed
de: Benachrichtigung verworfen

en: Invalid notification slug
de: Ungültige Benachrichtigungs-Titelform

en: Notifications opt-in successful
de: Zustimmung zu Benachrichtigungen erfolgreich

en: Invalid nonce
de: Ungültige Nonce

[ctx: FAQ where are the shortcodes answer]
en: Our plugins offer a variety of shortcodes, allowing you to easily embed the calendar, display an event countdown clock, show attendee details, and much more.
de: Unsere Plugins bieten eine Vielzahl von Shortcodes, mit denen Sie mühelos den Kalender einbetten, einen Countdown für Veranstaltungen anzeigen, Teilnehmerdetails darstellen und vieles mehr können.

[ctx: Link to the shortcodes article]
en: Learn More
de: Weitere Informationen

[ctx: Description of opt-in setting.]
note: Translators: 1: opening anchor tag, 2: opening anchor tag, 3: opening anchor tag, 4: closing anchor tags.
en: Enable this option to share usage data with The Events Calendar and StellarWP.
            This activates access to TEC AI chatbot and in-app priority support for premium users.
            %1$sWhat permissions are being granted?%4$s
            %2$sRead our terms of service%4$s.
            %3$sRead our privacy policy%4$s.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Nutzungsdaten mit The Events Calendar und StellarWP zu teilen.
            Dadurch erhalten Premium-Benutzer Zugriff auf den TEC AI-Chatbot und den bevorzugten In-App-Support.
            %1$sWelche Berechtigungen werden gewährt?%4$s
            %2$sLesen Sie unsere Nutzungsbedingungen%4$s.
            %3$sLesen Sie unsere Datenschutzerklärung%4$s.

[ctx: Known issues article]
en: Known issues
de: Bekannte Probleme

[ctx: Integrations article]
en: Integrations
de: Integrationen

[ctx: Contact support link]
en: Contact support
de: Support kontaktieren

[ctx: FAQ where are the shortcodes question]
en: Where can I find a list of available shortcodes?
de: Wo kann ich eine Liste der verfügbaren Shortcodes finden?

[ctx: Customizing CSS article]
en: Customizing CSS
de: CSS anpassen

[ctx: Filter Bar title]
en: Filter Bar
de: Filterleiste

[ctx: FAQ how to sell event tickets question]
en: How do I sell event tickets?
de: Wie verkaufe ich Tickets für meine Veranstaltung?

[ctx: FAQ what is in Calendar Pro answer]
en: Events Calendar Pro enhances The Events Calendar with additional views, powerful shortcodes, and a host of premium features.
de: Events Calendar Pro erweitert The Events Calendar um zusätzliche Ansichten, leistungsstarke Shortcodes und eine Vielzahl von Premium-Funktionen.

[ctx: Release notes article]
en: Release notes
de: Versionshinweise

[ctx: Highlighting events article]
en: Highlighting events
de: Veranstaltungen hervorheben

[ctx: Customization article]
en: Getting started with customization
de: Erste Schritte mit der Anpassung

[ctx: Contact support paragraph]
en: If you still need help contact us. Our Support team is available to help you out 5 days a week:
de: Wenn Sie weiterhin Hilfe benötigen, kontaktieren Sie uns. Unser Support-Team steht Ihnen 5 Tage die Woche zur Verfügung:

[ctx: Talk to support sidebar header]
en: Talk to our support team
de: Sprechen Sie mit unserem Support-Team

en: Manage my data sharing consent
de: Meine Zustimmung zur Datenfreigabe verwalten

[ctx: Text for opting out of chatbot and linking to The Events Calendar’s Knowledgebase]
note: translators: 1: the opening tag to the chatbot link, 2: the closing tag.
en: If you do not wish to consent, you could chat with the bot on %1$sThe Events Calendar’s Knowledgebase%2$s.
de: Wenn Sie nicht zustimmen möchten, können Sie mit dem Bot auf %1$sThe Events Calendar’s Knowledgebase%2$s chatten.

[ctx: FAQ more than one calendar question]
en: Can I have more than one calendar?
de: Kann ich mehr als einen Kalender haben?

[ctx: FAQ what is in Calendar Pro question]
en: What do I get with Events Calendar Pro?
de: Was erhalte ich mit Events Calendar Pro?

[ctx: Support hours]
en: Mon-Fri from 9:00 - 20:00 PST
de: Mo-Fr von 9:00 - 20:00 PST

[ctx: FAQ more than one calendar answer]
en: No, but you can use event categories or tags to display certain events.
de: Nein, aber Sie können Veranstaltungskategorien oder Schlagwörter verwenden, um bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen.

[ctx: Customizing templates article]
en: Customizing template files
de: Anpassung von Template-Dateien

[ctx: FAQ how to sell event tickets answer]
en: Get started with tickets and RSVPs using our free Event Tickets plugin.
de: Beginnen Sie mit Tickets und RSVPs mithilfe unseres kostenlosen Plugins „Event Tickets“.

[ctx: Link to more than one calendar article]
en: Learn More
de: Weitere Informationen

[ctx: Link to what is in Event Tickets article]
en: Learn More
de: Weitere Informationen

[ctx: Link to what is in Calendar Pro article]
en: Learn More
de: Weitere Informationen

[ctx: Help page Support Hub header paragraph]
en: Help on setting up, customizing, and troubleshooting your calendar.
de: Hilfe beim Einrichten, Anpassen und der Problembehandlung mit Ihrem Kalender.

en: To enhance your experience, we require your consent to collect and share some of your website’s data with our AI chatbot.
de: Um Ihr Erlebnis zu verbessern, benötigen wir Ihre Zustimmung, um einige Daten Ihrer Website mit unserem AI-Chatbot zu sammeln und zu teilen.

en: Star Icon
de: Stern-Icon

[ctx: Resources tab title]
en: Resources
de: Ressourcen

en: Iframe Content
de: Iframe-Inhalt

en: Our AI Chatbot can help you find solutions quickly.
de: Unser KI-Chatbot kann Ihnen schnell Lösungen bieten.

[ctx: Button to manage opt in status]
en: Manage my data sharing consent
de: Meine Zustimmung zur Datenfreigabe verwalten

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: Get access to our agents or generate a support ticket from right here.
de: Erhalten Sie Zugang zu unseren Agenten oder erstellen Sie direkt hier ein Support-Ticket.

[ctx: Get support sidebar header]
en: In-app priority live support
de: Vorrangiger In-App-Live-Support

[ctx: Live support sidebar link to article]
en: Learn how to get live support
de: Erfahren Sie, wie Sie Live-Support erhalten

[ctx: Get support sidebar header]
en: Get priority live support
de: Erhalten Sie vorrangigen Live-Support

[ctx: Call to action to use The Events Calendar Help Chatbot.]
en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
de: Sie haben Fragen? Der TEC-Chatbot hat die Antworten.

[ctx: Help page resources sidebar header]
en: Our AI Chatbot is here to help you
de: Unser KI-Chatbot ist hier, um Ihnen zu helfen

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: Our Support team is available to help you out 5 days a week:
de: Unser Support-Team steht Ihnen 5 Tage die Woche zur Verfügung:

[ctx: Get support sidebar header]
en: Talk to our support team
de: Sprechen Sie mit unserem Support-Team

[ctx: AI Chatbot support sidebar paragraph]
en: Here to provide quick answers to your questions. It’s never been easier to find the right resource.
de: Hier, um schnelle Antworten auf Ihre Fragen zu geben. Es war noch nie einfacher, die richtige Ressource zu finden.

[ctx: AI Chatbot sidebar header]
en: AI Chatbot
de: KI-Chatbot

[ctx: Describes why consent is beneficial]
en: Our Help page is better than ever with the addition of:
de: Unsere Hilfeseite ist besser als je zuvor mit der Ergänzung von:

[ctx: Help page resources sidebar header]
en: Our TEC support hub now offers an improved help experience
de: Unser TEC-Support-Hub bietet jetzt ein verbessertes Hilfeerlebnis

[ctx: Link to the Help Chatbot]
en: Talk to TEC Chatbot
de: Sprechen Sie mit dem TEC-Chatbot

[ctx: AI Chatbot section paragraph]
en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
de: Haben Sie Fragen? Unser TEC-Chatbot hat die Antworten.

[ctx: The callout notice to try the chatbot with a link to the page]
note: translators: Placeholders are for the opening and closing anchor tags.
en: To find the answer to all your questions use the %1$sTEC Chatbot%2$s
de: Um die Antwort auf all Ihre Fragen zu finden, verwenden Sie den %1$sTEC-Chatbot%2$s

[ctx: Getting started guide section paragraph]
en: Easy to follow step-by-step instructions to make the most out of your calendar.
de: Einfache Schritt-für-Schritt-Anleitungen, um das Beste aus Ihrem Kalender herauszuholen.

[ctx: FAQs section paragraph]
en: Get quick answers to common questions
de: Schnelle Antworten auf häufige Fragen erhalten

[ctx: Customization guides section paragraph]
en: Tips and tricks on making your calendar just the way you want it.
de: Tipps und Tricks, um Ihren Kalender genau so zu gestalten, wie Sie es möchten.

[ctx: Customization guides section title]
en: Customization guides
de: Anpassungsanleitungen

en: AI Chatbot
de: KI-Chatbot

note: translators: %s is the link to the AI Chatbot
en: Having trouble? Find solutions to common issues or ask our %s.
de: Haben Sie Probleme? Finden Sie Lösungen für häufige Probleme oder fragen Sie unseren %s.

[ctx: Common issues section title]
en: Common issues
de: Häufige Probleme

en: Main Help Hub Navigation
de: Hauptnavigation des Hilfe-Hubs

en: Close settings navigation
de: Einstellungen-Navigation schließen

en: Settings Navigation
de: Einstellungen-Navigation

en: Support Hub
de: Support-Hub

[ctx: Getting started guide section title]
en: Getting started guides
de: Anleitungen für den Einstieg

[ctx: AI Chatbot notice title]
en: Our AI Chatbot is here to help you
de: Unser KI-Chatbot ist hier, um Ihnen zu helfen

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: You can get live support from The Events Calendar team if you have an active license for one of our products.
de: Sie können Live-Support vom The-Events-Calendar-Team erhalten, wenn Sie eine aktive Lizenz für eines unserer Produkte besitzen.

[ctx: Live support hours]
en: Mon-Fri from 9:00 - 20:00 PST
de: Mo-Fr von 9:00 - 20:00 PST

note: translators: %1$s is the link to the Knowledgebase.
en: Help on setting up, customizing, and troubleshooting your calendar. See our %1$s for in-depth content.
de: Hilfe zum Einrichten, Anpassen und zur Fehlerbehebung Ihres Kalenders. Ausführlichere Informationen finden Sie in unseren %1$s.

[ctx: Opt in sidebar paragraph]
en: To enhance your experience, we require your consent to collect and share some of your website’s data with our AI chatbot.
de: Um Ihr Erlebnis zu verbessern, benötigen wir Ihre Zustimmung, um einige Daten Ihrer Website mit unserem AI-Chatbot zu sammeln und zu teilen.

en: Events > Settings > Integrations
de: Veranstaltungen > Einstellungen > Integrationen

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key here:
de: Um Meetup-Ereignisse zu importieren, müssen Sie hier Ihren Meetup-API-Schlüssel hinzufügen:

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar.
de: Sie können Änderungen an importierten Veranstaltungen über The Events Calendar vornehmen und diese Änderungen in Ihrem Website-Kalender sehen.

en:  The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
de:  Der Besitzer der ursprünglichen Veranstaltungsquelle (z. B. der iCalendar-Feed oder die Meetup-Gruppe) kann ebenfalls Änderungen an seinem Ereignis vornehmen. Wenn Sie ein geändertes Ereignis erneut importieren (manuell oder über einen geplanten Import), müssen alle an der Quelle oder in Ihrem Kalender vorgenommenen Änderungen berücksichtigt werden.

[ctx: Integrations section header]
en: Integrations
de: Integrationen

en: Maintenance
de: Wartung

[ctx: Calendar template display settings header]
en: Calendar Template
de: Kalender-Template

note: Translators: %1$s - URL to the events page (link), %2$s - URL to the events page (readable string) Translators: %1$s - URL to a single events page (link), %2$s - URL to a single events page (readable string)
en: Preview: <a href="%1$s">%2$s</a>
de: Vorschau: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options.
de: Die globalen Importeinstellungen gelten für alle Importe, aber Sie können die globalen Einstellungen auch außer Kraft setzen, indem Sie die herkunftsspezifischen Optionen anpassen.

en: Offer visitors the ability to contribute to your event listings without needing backend access.
de: Bieten Sie Besuchern die Möglichkeit, zu Ihren Veranstaltungslisten beizutragen, ohne dass sie einen Backend-Zugang benötigen.

en: Viewing
de: Anzeigen

en: The above should be singular.
de: Der obige Satz sollte Singular sein.

en: The above should be plural.
de: Der obige Satz sollte im Plural stehen.

en: Editing
de: Bearbeitung

en: Check out Event Aggregator
de: Schauen Sie sich den Event Aggregator an

en: Check out our Community add-on
de: Schauen Sie sich unser Community-Add-on an

note: Translators: %s: URL to knowledgebase.
en: Default is 3. To impose no limit, specify -1. Note that there may be performance issues if you allow too many events per day. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Read more</a>.
de: Standard ist 3. Um kein Limit festzulegen, geben Sie -1 an. Beachten Sie, dass es zu Leistungsproblemen kommen kann, wenn Sie zu viele Ereignisse pro Tag zulassen. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Mehr erfahren</a>.

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the two style sheet options or pick a page template from your theme (not available on block themes). Check out our customization guide for instructions on template modifications.
de: Die folgenden Einstellungen steuern die Anzeige Ihres Kalenders. Wenn etwas nicht richtig aussieht, versuchen Sie, zwischen den beiden Stylesheet-Optionen zu wechseln oder wählen Sie ein Seitentemplate aus Ihrem Theme (nicht verfügbar bei Block-Themes). Schauen Sie sich unsere Anleitung zur Template-Modifikation an.

en: Check your Event Aggregator Service Status on the
de: Überprüfen Sie den Status Ihres Event-Aggregator-Dienstes auf der

[ctx: Calendar display settings header]
en: Calendar
de: Kalender

en: Close
de: Schließen

en: Where is my calendar?
de: Wo ist mein Kalender?

en: Finding and extending your calendar
de: Ihren Kalender finden und erweitern

en: For you, Jack!
de: Für dich, Jack!

en: Open settings navigation
de: Einstellungen-Navigation öffnen

en: Skip to tab content
de: Zum Tab-Inhalt springen

en: Users Submit Events and Sell Tickets
de: Benutzer reichen Veranstaltungen ein und verkaufen Tickets

en: The Complete Collection
de: Die komplette Sammlung

en: Invalid class instance.
de: Ungültige Klasseninstanz.

en: List items cannot contain other list items.
de: Listenelemente können keine anderen Listenelemente enthalten.

note: translators: %d: The maximum heading level.
en: Heading level must be between 1 and %d
de: Die Überschriftenebene muss zwischen 1 und %d liegen

en: The maximum heading level must be 6 or less
de: Die maximale Überschriftenebene muss 6 oder weniger betragen

[ctx: Settings help text and link for Zapier API.]
note: Translators: %1$s: URL to the Zapier API documentation
en: Please generate a consumer id and secret for each of our applications you are using with Zapier to enable its integrations. i.e.: one consumer id and secret for The Events Calendar and one consumer id and secret for Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Read more about adding and managing access.</a>
de: Bitte generieren Sie eine Verbraucher-ID und ein Geheimnis für jede unserer Anwendungen, die Sie mit Zapier verwenden, um deren Integrationen zu ermöglichen. Das heißt: eine Verbraucher-ID und ein Geheimnis für The Events Calendar und eine Verbraucher-ID und ein Geheimnis für Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Erfahren Sie mehr über das Hinzufügen und Verwalten des Zugriffs.</a>

[ctx: Settings help text and link for Zapier Endpoint Dashboard.]
note: translators: %1$s: URL to the Zapier Endpoint Dashboard documentation
en: Monitor your Zapier endpoints (triggers and actions used by your connectors). <a href="%1$s" target="_blank">Read more about the Zapier Endpoint Dashboard.</a>
de: Überwachen Sie Ihre Zapier-Endpunkte (von Ihren Konnektoren verwendete Auslöser und Aktionen). <a href="%1$s" target="_blank">Lesen Sie mehr über das Zapier-Endpunkt-Dashboard.</a>

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales, and more?
de: Suchen Sie nach zusätzlichen Funktionen wie wiederkehrenden Veranstaltungen, individuellen Metadaten, Community-Veranstaltungen, Ticketverkäufen und mehr?

[ctx: Licenses section header]
en: Licenses
de: Lizenzen

[ctx: Settings help text and link for Power Automate API.]
note: Translators: %1$s: URL to the Power Automate API documentation
en: Please generate a connection for each of our applications you are using with Power Automate to enable its integrations. i.e.: one connection for The Events Calendar and one connection for Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Read more about adding and managing access.</a>
de: Bitte erstellen Sie eine Verbindung für jede unserer Anwendungen, die Sie mit Power Automate verwenden, um deren Integrationen zu ermöglichen. Das heißt: eine Verbindung für The Events Calendar und eine Verbindung für Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Erfahren Sie mehr über das Hinzufügen und Verwalten des Zugriffs.</a>

[ctx: Settings help text for Power Automate Endpoint Dashboard.]
note: Translators: %1$s: URL to the Power Automate Endpoint Dashboard documentation
en: Monitor your Power Automate endpoints (triggers and actions used by your connectors). <a href="%1$s" target="_blank">Read more about the Power Automate Endpoint Dashboard.</a>
de: Überwachen Sie Ihre Power-Automate-Endpunkte (Trigger und Aktionen, die von Ihren Verbindern verwendet werden). <a href="%1$s" target="_blank">Erfahren Sie mehr über das Power Automate Endpoint Dashboard.</a>

en: Community Shortcodes
de: Community-Shortcodes

[ctx: Copy to clipboard failed message]
en: Failed to copy.
de: Das Kopieren ist fehlgeschlagen.

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: Copied to Clipboard!
de: In die Zwischenablage kopiert!

[ctx: Joined plugin list, last after the "and" separator.]
note: Translators: %1$s is the list of plugins except the last, %2$s is the last plugin name. i.e "one and two" or "one, two and three"
en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for updated events.]
en: Updated Events
de: Aktualisierte Veranstaltungen

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Updated Attendees
de: Aktualisierte Teilnehmer

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for refunded ticket orders.]
en: Refunded Orders
de: Erstattete Bestellungen

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for ticket orders.]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for new events.]
en: New Events
de: Neue Veranstaltungen

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der aktualisierten Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated attendee queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der aktualisierten Teilnehmerwarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the refunded orders queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der erstatteten Bestellungen zurück.

[ctx: Description for the Zapier Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Notice message after updating plugins to the merged version.]
note: Translators: %1$s is the plugin name(s) and version(s), %2$s and %3$s are the opening and closing anchor tags.
en: Thanks for upgrading %1$s now with even more value! Learn more about the latest changes %2$shere%3$s.
de: Vielen Dank, dass Sie %1$s auf die neue Version aktualisiert haben – jetzt mit noch mehr Vorteilen! Erfahren Sie %2$shier%3$s mehr über die neuesten Änderungen.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for authorization.]
en: Authorize
de: Autorisieren

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for new attendees.]
en: Attendees
de: Teilnehmer

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Create Events
de: Veranstaltungen erstellen

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for canceled events.]
en: Canceled Events
de: Abgesagte Veranstaltungen

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Update Events
de: Veranstaltungen aktualisieren

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Zapier REST API authorize failure message.]
en: A required authentication parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Authentifizierung-Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format.

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format.

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new checkin queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Check-in-Warteschlange zurück.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for checkins.]
en: Checkins
de: Check-ins

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the canceled event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der abgesagten Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Zapier app name parameter.]
en: The app name of the Zapier connection.
de: Der App-Name der Zapier-Verbindung.

[ctx: Zapier REST API description for consumer secret parameter.]
en: The consumer secret to authorize Zapier connection.
de: Das Verbraucher-Geheimnis zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Zapier REST API description for consumer id parameter.]
en: The consumer id to authorize Zapier connection.
de: Die Verbraucher-ID zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Zapier REST API authorize success message.]
en: Returns successful authentication
de: Gibt die erfolgreiche Authentifizierung zurück.

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new attendee queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Teilnehmerwarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
de: Gibt die Erstellung eines neuen Ereignisses zurück.

[ctx: Zapier API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the update events endpoint, please us a PATCH request.
de: GET-Antworten werden am Endpunkt für die Aktualisierung von Ereignissen nicht akzeptiert, bitte verwenden Sie eine PATCH-Anfrage.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find ticket archive.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung des Ticketarchivs zurück.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Tickets/RSVPs
de: Tickets/RSVPs finden

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find event archive.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung des Veranstaltungsarchivs zurück.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Events
de: Veranstaltungen finden

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find attendee archive.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung des Teilnehmerarchivs zurück.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Attendees
de: Teilnehmer finden

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Zapier-Verbindung.

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
de: Gibt die Erstellung eines neuen Ereignisses zurück.

[ctx: Zapier API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the create events endpoint, please us a POST request.
de: GET-Antworten werden am Endpunkt für die Erstellung von Ereignissen nicht akzeptiert, bitte verwenden Sie eine POST-Anfrage.

[ctx: The dismissible privacy message.]
note: Translators:KB article link.
en: Congratulations on installing Event Automator! Please read our %1$sPrivacy vs Data Automation: What You Need to Know%2$s knowledgebase article.
de: Herzlichen Glückwunsch zur Installation von Event Automator! Bitte lesen Sie unseren Wissensdatenbank-Artikel %1$sDatenschutz vs. Datenautomatisierung: Was Sie wissen müssen%2$s.

[ctx: Zapier API Key authorization error for the consumer secrets not matching.]
en: Consumer Secret does not match.
de: Das Verbraucher-Geheimnis stimmt nicht überein.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer Secret is required to Authorize Zapier API Keys.
de: Das Verbraucher-Geheimnis ist erforderlich, um Zapier-API-Schlüssel zu autorisieren.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer ID is required to Authorize Zapier API Keys.
de: Die Verbraucher-ID ist erforderlich, um Zapier-API-Schlüssel zu autorisieren.

en: TEC Zapier REST API
de: TEC-Zapier-REST-API

[ctx: Zapier API Key pair could not be deleted failure message.]
en: Zapier API Key pair was not deleted
de: Zapier-API-Schlüsselpaar wurde nicht gelöscht

[ctx: Zapier API Key pair has been deleted success message.]
en: Zapier API Key pair was successfully deleted
de: Zapier-API-Schlüsselpaar wurde erfolgreich gelöscht

[ctx: Zapier API failure message.]
en: Consumer ID failed to load, please check the value and try again.
de: Die Verbraucher-ID konnte nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie den Wert und versuchen Sie es erneut.

en: TEC Zapier REST API allows direct connections to making Zapier Zaps.
de: Die TEC-Zapier-REST-API ermöglicht direkte Verbindungen zur Erstellung von Zapier Zaps.

[ctx: Zapier API Key pair is missing information to delete failure message.]
en: Zapier API Key pair was not deleted, the consumer id or the API Key information were not found.
de: Das Zapier-API-Schlüsselpaar wurde nicht gelöscht. Die Verbraucher-ID oder die API-Schlüsselinformationen wurden nicht gefunden.

[ctx: Zapier API Key pair missing local id message.]
en: Zapier API Key pair missing the local id.
de: Dem Zapier-API-Schlüsselpaar fehlt die lokale ID.

[ctx: Zapier API Key pair missing permissions message.]
en: Zapier API Key pair missing permissions.
de: Dem Zapier-API-Schlüsselpaar fehlt die Berechtigung.

[ctx: Zapier API Key pair missing a user message.]
en: Zapier API Key pair missing a user id.
de: Dem Zapier-API-Schlüsselpaar fehlt eine Benutzer-ID.

[ctx: Zapier API Key pair missing a name message.]
en: Zapier API Key pair missing a name.
de: Dem Zapier-API-Schlüsselpaar fehlt ein Name.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key user id.]
en: Zapier API Key is a user id.
de: Der Zapier-API-Schlüssel ist eine Benutzer-ID.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key permissions.]
en: Zapier API Key is missing permissions.
de: Dem Zapier-API-Schlüssel fehlen Berechtigungen.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key name.]
en: Zapier API Key is missing a name.
de: Dem Zapier-API-Schlüssel fehlt ein Name.

[ctx: Zapier API Key authorization error for API Key user not loading.]
en: Zapier API Key could not load the WordPress user.
de: Der Zapier-API-Schlüssel konnte den WordPress-Benutzer nicht laden.

[ctx: Zapier API Key Connection generated message.]
en: Zapier API Key Connection generated.
de: Die Zapier-API-Schlüsselverbindung wurde generiert.

[ctx: Zapier API Key pair generated message.]
en: Zapier API Key pair generated.
de: Das Zapier-API-Schlüsselpaar wurde generiert.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to revoke a Zapier connection.]
en: Are you sure you want to revoke this Zapier connection? This operation cannot be undone. Existing Zapier connections tied will no longer work.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zapier-Verbindung widerrufen möchten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bestehende Zapier-Verbindungen werden nicht mehr funktionieren.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to revoke a Zapier API Key pair.]
en: Are you sure you want to revoke this Zapier API Key pair? This operation cannot be undone. Existing Zapier connections tied to this API Key will no longer work.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Zapier-API-Schlüsselpaar widerrufen möchten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bestehende Zapier-Verbindungen, die mit diesem API-Schlüssel verknüpft sind, werden nicht mehr funktionieren.

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for attendees.]
en: Attendees
de: Teilnehmer

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for ticket orders.]
en: Orders
de: Bestellungen

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for new events.]
en: New Events
de: Neue Veranstaltungen

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for canceled events.]
en: Canceled Events
de: Abgesagte Veranstaltungen

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint.]
en: Create Events
de: Veranstaltungen erstellen

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint.]
en: Updated Attendees
de: Aktualisierte Teilnehmer

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for updated events.]
en: Updated Events
de: Aktualisierte Veranstaltungen

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for refunded ticket orders.]
en: Refunded Orders
de: Erstattete Bestellungen

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Eingabeparameter hat das falsche Format

[ctx: Ajax error message.]
en: The provided nonce is not valid.
de: Die angegebene Nonce ist ungültig.

[ctx: An error raised in the context of an API integration.]
en: The post ID is missing from the request.
de: Die Beitrags-ID fehlt in der Anfrage.

[ctx: Name of the Events Calendar integration app.]
en: The Events Calendar App
de: Die Events Calendar App

[ctx: Name of the Events Calendar Zapier app.]
en: The Events Calendar App
de: Die Events Calendar App

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der aktualisierten Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated attendee queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der aktualisierten Teilnehmerwarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new checkin queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Check-in-Warteschlange zurück.

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for checkins.]
en: Checkins
de: Check-ins

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the canceled event queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der abgesagten Ereigniswarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new attendee queue.
de: Gibt die erfolgreiche Überprüfung der neuen Teilnehmerwarteschlange zurück.

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
de: Gibt die Erstellung eines neuen Ereignisses zurück.

[ctx: Power Automate API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the create events endpoint, please us a POST request.
de: GET-Antworten werden am Endpunkt für die Erstellung von Ereignissen nicht akzeptiert, bitte verwenden Sie eine POST-Anfrage.

en: TEC Power Automate REST API
de: TEC-Power-Automate-REST-API

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
de: Das Zugriffstoken zur Autorisierung der Power-Automate-Verbindung.

en: TEC Power Automate REST API allows direct connections to making Power Automate Connectors.
de: Die TEC-Power-Automate-REST-API ermöglicht direkte Verbindungen zur Erstellung von Power Automate Connectors.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to delete a Power Automate connection.]
en: Are you sure you want to delete this Power Automate connection? This operation cannot be undone. Existing Power Automate connections using this connection will no longer work.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Power-Automate-Verbindung löschen möchten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Bestehende Power-Automate-Verbindungen, die diese Verbindung verwenden, werden nicht mehr funktionieren.

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the refunded orders queue.
de: Gibt eine erfolgreiche Überprüfung der Warteschlange für zurückerstattete Bestellungen zurück.

[ctx: Label for the name of the API Key for Zapier.]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Copy to api key clipboard button text.]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: Label for the Zapier Endpoint Dashboards endpoint last access.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: Disables a Zapier endpoint queue.]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: Enables a Zapier endpoint.]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: User header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: User
de: Benutzer

[ctx: Label for the last access of the API Key for Zapier.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: Label for the user of the API Key for Zapier.]
en: User
de: Benutzer

[ctx: The placeholder for the dropdown to select a user.]
en: Select a User
de: Einen Benutzer auswählen

[ctx: The label of the users dropdown for an integration.]
en: Users
de: Benutzer

[ctx: Zapier settings endpoint dashboard header]
en: Zapier Endpoint Dashboard
de: Zapier-Endpunkt-Dashboard

[ctx: The legend for the Zapier endpoint dashboard.]
en: Endpoint Dashboard
de: Endpunkt-Dashboard

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: Label for the Zapier Endpoint Dashboards endpoint queue.]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: Clears a Zapier endpoint queue.]
en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint queue.]
en: The Queue for the Zapier endpoint.
de: Die Warteschlange für den Zapier-Endpunkt.

[ctx: Copy api key to clipboard success message]
en: Copied
de: Kopiert

[ctx: Connection deleted success message.]
en: Connection was successfully deleted
de: Verbindung wurde erfolgreich gelöscht

[ctx: The message to display to confirm a user would like to enable an endpoint.]
en: Are you sure you want to enable this Endpoint?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Endpunkt aktivieren wollen?

[ctx: Endpoint has been enabled success message.]
en: Endpoint was successfully enabled
de: Endpunkt wurde erfolgreich aktiviert

[ctx: Endpoint has been disabled success message.]
en: Endpoint was successfully disabled.
de: Endpunkt wurde erfolgreich deaktiviert.

[ctx: Default description for integration endpoint.]
en: No description provided
de: Keine Beschreibung angegeben

[ctx: Permissions header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: Label for the permissions of the API Key for Zapier.]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key permissions.]
en: The permissions for the Zapier API Key.
de: Die Berechtigungen für den Zapier-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key name.]
en: The name for the Zapier API Key.
de: Der Name für den Zapier-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key user.]
en: The user for the Zapier API Key.
de: Der Benutzer für den Zapier-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key last access.]
en: The last access for the Zapier API Key.
de: Der letzte Zugriff für den Zapier-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint last access.]
en: The last access for the Zapier endpoint.
de: Der letzte Zugriff für den Zapier-Endpunkt.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint name.]
en: The name for the Zapier endpoint.
de: Der Name für den Zapier-Endpunkt.

[ctx: Connection is missing a name message.]
en: Connection is missing a name.
de: Die Verbindung hat keinen Namen.

[ctx: Connection is missing permissions message.]
en: Connection is missing permissions.
de: Die Verbindung hat keine Berechtigungen.

[ctx: Connection is missing a user message.]
en: Connection is missing a user id.
de: Die Verbindung hat keine Benutzer-ID.

[ctx: Connection is missing local id message.]
en: Connection is missing the local id.
de: Die Verbindung hat keine lokale ID.

[ctx: endpoint could not be enabled it error message.]
en: Endpoint was not enabled
de: Der Endpunkt wurde nicht aktiviert

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not loaded.
de: Der Endpunkt wurde nicht geladen.

[ctx: endpoint could not be enabled it error message.]
en: Endpoint was not disabled
de: Der Endpunkt wurde nicht deaktiviert

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not disabled as it could not be loaded.
de: Der Endpunkt wurde nicht deaktiviert, weil er nicht geladen werden konnte.

[ctx: Endpoint id is missing information to disable it.]
en: Endpoint was not disabled, the endpoint id was not found.
de: Der Endpunkt wurde nicht deaktiviert, die Endpunkt-ID wurde nicht gefunden.

[ctx: endpoint id is missing information to enable it.]
en: Endpoint was not enabled, the endpoint id was not found.
de: Der Endpunkt wurde nicht aktiviert, die Endpunkt-ID wurde nicht gefunden.

[ctx: Connection authorization error for account user not loading.]
en: Selected user could not be loaded.
de: Der ausgewählte Benutzer konnte nicht geladen werden.

[ctx: Actions header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Actions header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Connection authorization error for no account permissions.]
en: Account is missing permissions.
de: Dem Konto fehlen Berechtigungen.

[ctx: Connection authorization error for no account name.]
en: Account is missing a name.
de: Dem Konto fehlt ein Name.

[ctx: Connection authorization error for the consumer secrets not matching.]
en: Consumer Secret does not match.
de: Das Verbraucher-Geheimnis stimmt nicht überein.

[ctx: Connection authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer Secret is required to authorize your connection.
de: Das Verbraucher-Geheimnis ist erforderlich, um Ihre Verbindung zu autorisieren.

[ctx: Connection authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer ID is required to authorize your connection.
de: Die Verbraucher-ID ist erforderlich, um Ihre Verbindung zu autorisieren.

[ctx: JWT access_token s missing data error message.]
en: Access_token is missing data.
de: Access_token fehlen Daten.

[ctx: JWT access_token issuer does not match with this server error message.]
en: Access_token issuer does not match with this server.
de: Der Herausgeber des Access_token stimmt nicht mit diesem Server überein.

[ctx: Connection could not be deleted failure message.]
en: Connection was not deleted
de: Verbindung wurde nicht gelöscht

[ctx: Copy api key to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
de: Drücken Sie "Cmd + C" zum Kopieren

[ctx: The message to display to confirm a user would like to disable a queue endpoint.]
en: Are you sure you want to disable this Endpoint? This action will clear the queue and the last access. This operation cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Endpunkt deaktivieren möchten? Diese Aktion wird die Warteschlange und den letzten Zugriff löschen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to disable an authorize endpoint.]
en: Are you sure you want to disable this Endpoint? This action will prevent this integration from being able to create an access token.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Endpunkt deaktivieren möchten? Diese Aktion verhindert, dass diese Integration ein Zugriffstoken erstellen kann.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to clear a endpoint queue.]
en: Are you sure you want to clear this Endpoint queue? This operation cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Endpunkt-Warteschlange löschen möchten? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: was not cleared failure message.]
en: Endpoint was not cleared.
de: Der Endpunkt wurde nicht gelöscht.

[ctx: Endpoint has been cleared success message.]
en: Endpoint was successfully cleared.
de: Der Endpunkt wurde erfolgreich gelöscht.

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not cleared as it could not be loaded.
de: Der Endpunkt wurde nicht gelöscht, da er nicht geladen werden konnte.

[ctx: Endpoint id is missing information to clear it.]
en: Endpoint was not cleared, the endpoint id was not found.
de: Der Endpunkt wurde nicht gelöscht, die Endpunkt-ID wurde nicht gefunden.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint queue when disabled.]
en: The Queue is disabled for this Zapier endpoint.
de: Die Warteschlange ist für diesen Zapier-Endpunkt deaktiviert.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint last access when disabled.]
en: The last access is disabled as this endpoint is disabled.
de: Der letzte Zugriff ist deaktiviert, da dieser Endpunkt deaktiviert ist.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key name.]
en: Enter an API Key description.
de: Geben Sie eine Beschreibung des API-Schlüssels ein.

[ctx: The placeholder for the Zapier API Key name.]
en: Enter an API Key description
de: Geben Sie eine Beschreibung des API-Schlüssels ein.

[ctx: Connection authorization error for no user selected.]
en: Account is missing a user, please select one and try again..
de: Dem Konto fehlt noch der Benutzer. Bitte wählen Sie einen aus und versuchen Sie es erneut ..

en: Missing access token.
de: Der Zugriffstoken fehlt.

[ctx: Account failed to load failure message.]
en: Consumer ID failed to load, please check the value and try again.
de: Die Verbraucher-ID konnte nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie den Wert und versuchen Sie es erneut.

en: Returns the documentation for TEC REST API in Swagger consumable format.
de: Gibt die Dokumentation für die TEC-REST-API im Swagger-verwendbaren Format zurück.

[ctx: Connection is missing information to delete failure message.]
en: Connection was not deleted, the consumer id or the API Key information were not found.
de: Die Verbindung wurde nicht gelöscht. Die Verbraucher-ID oder die API-Schlüsselinformationen wurden nicht gefunden.

[ctx: Power Automate Connection save message.]
en: Power Automate Connection saved.
de: Die Power-Automate-Verbindung wurde gespeichert.

[ctx: Button text for copying the consumer id or secret.]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Label to add Zapier connection fields.]
en: Add Connection
de: Verbindung hinzufügen

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: User header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: User
de: Benutzer

[ctx: Label for the last access of the API Key for Power Automate.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: Label for the user of the API Key for Power Automate.]
en: User
de: Benutzer

[ctx: Label for the name of the API Key for Power Automate.]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Button text for copying the acess_token.]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Permissions header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: Label for the permissions of the API Key for Power Automate.]
en: Permissions
de: Berechtigungen

[ctx: Removes a zapier page from the list of Zapier live pages.]
en: Revoke
de: Widerrufen

[ctx: Generate a Zapier API Key pair.]
en: Generate
de: Generieren

[ctx: Actions header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Label for the consumer secret of the API Key for Zapier.]
en: Consumer Secret
de: Verbraucher-Geheimnis

[ctx: Label for the consumer id of the API Key for Zapier.]
en: Consumer ID
de: Verbraucher-ID

[ctx: Consumer id and secret only show once help text for Zapier API.]
en: Please copy the consumer id and secret below. Once you leave the page they will no longer be available.
de: Bitte kopieren Sie die Verbraucher-ID und das Geheimnis unten. Sobald Sie die Seite verlassen, sind sie nicht mehr verfügbar.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key name.]
en: Enter an API Key description.
de: Geben Sie eine Beschreibung des API-Schlüssels ein.

[ctx: The placeholder for the Power Automate API Key name.]
en: Enter an API Key description
de: Geben Sie eine Beschreibung des API-Schlüssels ein

[ctx: Label for the access token connection for Power Automate.]
en: Access Token
de: Zugriffstoken

[ctx: Consumer id and secret only show once help text for Power Automate API.]
en: Please copy the consumer id and secret below. Once you leave the page they will no longer be available.
de: Bitte kopieren Sie die Verbraucher-ID und das Geheimnis unten. Sobald Sie die Seite verlassen, sind sie nicht mehr verfügbar.

[ctx: Label for the consumer id and secret section.]
en: API Authentication Details
de: API-Authentifizierungsdetails

[ctx: The Zapier endpoint dashboard description.]
note: Translators: 1: Opening anchor tag, 2: Closing anchor tag.
en: The Zapier queue is currently limited to 15 items for each endpoint on your site. To increase that limit, check out the %1$sIncreasing the Zapier Queue Limit knowledgebase article%2$s.
de: Die Zapier-Warteschlange ist derzeit auf 15 Elemente für jeden Endpunkt auf Ihrer Website beschränkt. Um dieses Limit zu erhöhen, lesen Sie den %1$sWissensdatenbank-Artikel zur Erhöhung des Zapier-Warteschlangenlimits%2$s.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key name.]
en: The name for the Power Automate API Key.
de: Der Name für den Power-Automate-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key permissions.]
en: The permissions for the Power Automate API Key.
de: Die Berechtigungen für den Power-Automate-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key user.]
en: The user for the Power Automate API Key.
de: Der Benutzer für den Power-Automate-API-Schlüssel.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key last access.]
en: The last access for the Power Automate API Key.
de: Der letzte Zugriff für den Power-Automate-API-Schlüssel.

[ctx: Power Automate settings endpoint dashboard header]
en: Power Automate Endpoint Dashboard
de: Power-Automate-Endpunkt-Dashboard

[ctx: An error message that the description or user is missing when generating a key pair for Zapier.]
en: Description or User missing. Please add a description and select a user before generating a key pair.
de: Die Beschreibung oder der Benutzer fehlt. Bitte fügen Sie eine Beschreibung hinzu und wählen Sie einen Benutzer aus, bevor Sie ein Schlüsselpaar generieren.

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint last access.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: Disables a integration endpoint queue.]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: Enables a integration endpoint.]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: Removes a connection from the list of integration connections.]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Create a integration connection access token or consumer secret.]
en: Create
de: Erstellen

[ctx: Last Access header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Last Access
de: Letzter Zugriff

[ctx: The legend for the integration endpoint dashboard.]
en: Endpoint Dashboard
de: Endpunkt-Dashboard

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue.]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: Last Access header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: Missing dependency label in the settings.]
en: Endpoint Disabled
de: Endpunkt deaktiviert

[ctx: Missing dependency message in the settings.]
en:  plugin.
de:  Plugin.

[ctx: Clears a integration endpoint queue.]
en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

[ctx: Label to add an integration connection fields.]
en: Add Connection
de: Verbindung hinzufügen

[ctx: Name of missing dependency for Endpoint.]
en: Event Tickets
de: Veranstaltungs-Tickets

[ctx: Actions header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Actions
de: Aktionen

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint queue when disabled.]
en: The Queue is disabled for this endpoint.
de: Die Warteschlange ist für diesen Endpunkt deaktiviert.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint queue.]
en: The Queue for the integration endpoint.
de: Die Warteschlange für den Integrationsendpunkt.

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue status.]
en: ready
de: bereit

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint last access when disabled.]
en: The last access is disabled as this endpoint is disabled.
de: Der letzte Zugriff ist deaktiviert, da dieser Endpunkt deaktiviert ist.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint last access.]
en: The last access for the integration endpoint.
de: Der letzte Zugriff für den Integrationsendpunkt.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint name.]
en: The name for the integration endpoint.
de: Der Name für den Integrationsendpunkt.

[ctx: Missing dependency message in the settings.]
en: Missing
de: Fehlt

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue status.]
en: none
de: keine Angabe

[ctx: An error message that the description or user is missing when creating access information for an integration connection.]
en: Description or User missing. Please add a description and select a user before create the access information.
de: Die Beschreibung oder der Benutzer fehlt. Bitte fügen Sie eine Beschreibung hinzu und wählen Sie einen Benutzer aus, bevor Sie die Zugangsinformationen erstellen.

en: The requested event is not accessible without a password
de: Die gewünschte Veranstaltung ist ohne Passwort nicht zugänglich

en: The event password
de: Das Veranstaltungspasswort

en: Day view
de: Tagesansicht

en: List view
de: Listenansicht

en: Remove event end time
de: Veranstaltungsende entfernen

en: Shortcodes and blocks
de: Shortcodes und Blöcke

en: Month view tooltip
de: Tooltip für die Monatsansicht

en: Speakers and sponsors
de: Redner und Sponsoren

en: Please check with your hosting provider or system administrator to ensure that the below is accessible:
de: Bitte überprüfen Sie mit Ihrem Hosting-Anbieter oder Systemadministrator, ob das Folgende zugänglich ist:

en: Single event page
de: Einzelne Veranstaltungsseite

en: Multiple tracks support
de: Unterstützung mehrerer Tracks

en: Event Schedule Manager
de: Veranstaltungszeitplan-Manager

en: Easily create the perfect schedule for your event and display it on any post type.
de: Erstellen Sie mühelos den perfekten Zeitplan für Ihre Veranstaltung und zeigen Sie ihn in jedem Inhaltstyp an.

en: Works on any post type
de: Funktioniert mit jedem Inhaltstyp

note: translators: %1$s and %2$s - opening and closing strong tags, respectively.
en: %1$sWarning%2$s: The Events Calendar REST API endpoints are not accessible! This may be due to a server configuration or another plugin blocking access to the REST API.
de: %1$sWarnung%2$s: Die Endpunkte der REST-API von The Events Calendar sind nicht zugänglich! Dies kann aufgrund einer Serverkonfiguration oder eines anderen Plugins sein, das den Zugriff auf die REST-API blockiert.

en: Hover Link Color
de: Link-Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Show Year
de: Jahr anzeigen

en: Height
de: Höhe

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Width
de: Breite

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Event Image
de: Veranstaltungsbild

en: Hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Center
de: Unten zentriert

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Center
de: Oben zentriert

en: Center Right
de: Mitte rechts

en: Center Left
de: Mitte links

en: Center Center
de: Mitte zentriert

en: Show Name
de: Name anzeigen

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget phone section.]
en: Phone:
de: Telefon:

en: Border Radius
de: Eckenradius

en: Content
de: Inhalt

en: Event Status
de: Veranstaltungs-Status

en: Website Url
de: Website-URL

en: Email Text
de: E-Mail-Text

en: Show Website
de: Website anzeigen

en: Show Email
de: E-Mail-Adresse anzeigen

en: Saturation
de: Sättigung

en: Lighten
de: Aufhellen

en: Darken
de: Abdunkeln

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Text Color
de: Textfarbe

[ctx: The main header string for the Elementor event venue widget.]
en: Venue | Venues
de[0]: Veranstaltungsort
de[1]: Veranstaltungsorte

en: Color
de: Farbe

en: Difference
de: Differenz

en: Show Address
de: Adresse anzeigen

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget address section.]
en: Address:
de: Adresse:

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget phone section.]
en: Phone:
de: Telefon:

en: Show Time
de: Uhrzeit anzeigen

en: Show Date (Day, Month)
de: Datum anzeigen (Tag, Monat)

en: Show Phone
de: Telefon anzeigen

en: Show Event Status
de: Veranstaltungs-Status anzeigen

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Left Border Color
de: Linke Randfarbe

en: Link Target
de: Linkziel

en: Show Element
de: Element anzeigen

en: Venue Map
de: Karte des Veranstaltungsorts

[ctx: The all-day text for the event date and time widget]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: The header text for the event date and time widget]
en: Date & Time:
de: Datum und Uhrzeit:

[ctx: The label/header text for the event categories widget]
en: Categories:
de: Kategorien:

en: Add to Calendar
de: Zu Kalender hinzufügen

en: Add to Calendar Button
de: „Zu Kalender hinzufügen“-Button

en: Hover Animation
de: Animation bei Mauszeigerkontakt

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Object Position
de: Objektposition

en: Event Navigation
de: Veranstaltungs-Navigation

en: Link organizer email.
de: E-Mail-Adresse des Veranstalters verlinken.

en: Make organizer email a mailto link.
de: Die E-Mail-Adresse des Veranstalters zu einem mailto-Link machen.

en: Link organizer phone.
de: Telefonnummer des Veranstalters verlinken.

en: Make organizer phone number a callable link.
de: Die Telefonnummer des Veranstalters zu einem anrufbaren Link machen.

en: Show Two Venues
de: Zwei Veranstaltungsorte anzeigen

en: Link venue phone.
de: Telefonnummer des Veranstaltungsorts verlinken.

en: Make venue phone number a callable link.
de: Die Telefonnummer des Veranstaltungsorts zu einem anrufbaren Link machen.

en: Show Widget Header
de: Widget-Header anzeigen

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget email section.]
en: Email:
de: E-Mail:

[ctx: Placeholder name for widget preview]
en: John Doe
de: Max Mustermann

en: (DEMO) This event has been postponed.
de: (DEMO) Diese Veranstaltung wurde verschoben.

en: Show
de: Anzeigen

note: translators: %s: The missing argument
en: Missing required argument: %s
de: Erforderliches Argument fehlt: %s

en: Choose whether to open the link in the same window or a new window.
de: Wählen Sie, ob der Link im gleichen Fenster oder einem neuen Fenster zu öffnen ist.

en: Link Text
de: Link-Text

en: Blend Mode
de: Überblendmodus

en: Dropdown Options
de: Dropdown-Optionen

en: Dropdown Typography
de: Dropdown-Typografie

en: Button Styles
de: Button-Stile

en: Button Styles on Hover
de: Button-Stile bei Mauszeigerkontakt

[ctx: The message shown when the event status widget is empty.]
en: The Event Status widget only shows content if the chosen event has passed, been canceled, or postponed.
de: Das Widget „Ereignisstatus“ zeigt nur dann Inhalte an, wenn das ausgewählte Ereignis vorbei ist, abgesagt oder verschoben wurde.

[ctx: The header text for the event cost widget]
en: Cost:
de: Kosten:

en: Link Styles
de: Link-Stile

en: Link Hover Styles
de: Link-Stile bei Mauszeigerkontakt

en: postponed
de: verschoben

en: Content Styles
de: Inhaltsstile

en: Header Styles
de: Header-Stile

en: Show Header
de: Header anzeigen

en: Website Header
de: Website-Header

en: Header HTML Tag
de: Header-HTML-Tag

en: Header Content
de: Header-Inhalt

en: Map Link
de: Karten-Link

en: Heading Styles
de: Überschriften-Stile

en: Justified
de: Blocksatz

en: Main Border Color
de: Haupt-Randfarbe

en: Event Query
de: Ereignisabfrage

en: Alter the displayed text for the event website link.
de: Ändern Sie den angezeigten Text für den Veranstaltungs-Website-Link.

en: Link Controls
de: Link-Steuerungen

en: Address Text
de: Adressentext

en: Venue Header
de: Veranstaltungsort-Header

en: Mock Data
de: Beispieldaten

en: Address
de: Adresse

en: Header Tag
de: Header-Tag

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue 2
de: Beispiel-Veranstaltungsort 2

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue
de: Beispiel-Veranstaltungsort

en: Status Peripherals
de: Status-Peripheriegeräte

en: Luminosity
de: Helligkeit

en: Hue
de: Farbton

en: Exclusion
de: Ausschluss

en: Screen
de: Bildschirm

en: Status Description
de: Statusbeschreibung

en: Status Label
de: Statusbezeichnung

en: Passed Label
de: Vergangene Bezeichnung

en: Show Event Passed
de: Vergangene Veranstaltung anzeigen

en: The toggles below let you control the visibility of message banners related to:
de: Die Schalter unten ermöglichen es Ihnen, die Sichtbarkeit von Nachrichtenbannern zu steuern, bezogen auf:

en: Email Header
de: E-Mail-Header

en: Phone Text
de: Telefontext

en: Phone Header
de: Telefon-Header

en: Name HTML Tag
de: Name-HTML-Tag

en: Widget Header HTML Tag
de: Widget-Header-HTML-Tag

en: Link Hover Styling
de: Link-Stile bei Mauszeiger-Hover

en: Contain
de: Enthalten

en: Cover
de: Abdecken

en: Fill
de: Füllen

en: Object Fit
de: Objektanpassung

en: Include Outlook Live
de: Outlook Live einbeziehen

en: Include Outlook 365
de: Outlook 365 einbeziehen

en: Include iCalendar
de: iCalendar einbeziehen

en: Include Google Calendar
de: Google Kalender einbeziehen

en: Content Styling
de: Inhaltsstil

en: Header Styling
de: Header-Stil

en: Cost Content
de: Kosten

en: Cost Header
de: Kosten-Header

en: Link Styling
de: Link-Stil

en: Color Dodge
de: Farbe abwedeln

[ctx: Mock Title for previewing the Event Title widget]
en: Your Events Calendar Template
de: Ihr Events-Calendar-Template

en: Show the timezone of the event. This overrides the option set in Events -> Settings -> Display.
de: Die Zeitzone der Veranstaltung anzeigen. Dies überschreibt die unter Veranstaltungen -> Einstellungen -> Anzeige festgelegte Option.

en: Date & Time Header
de: Header für Datum und Uhrzeit

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date & Time Content
de: Datum & Uhrzeit Inhalt

[ctx: Currency settings section header]
en: Currency
de: Währung

en: Between
de: Zwischen

en: Event Slug
de: Veranstaltungs-Titelform

en: All-day Events
de: Ganztägige Veranstaltungen

en: Meta Data
de: Meta-Daten

en: Select Date
de: Datum auswählen

en: Only Recurring Events
de: Nur wiederkehrende Veranstaltungen

en: Multi-day Events
de: Mehrtägige Veranstaltungen

en: Only Multi-day Events
de: Nur mehrtägige Veranstaltungen

en: Only All-day Events
de: Nur ganztägige Veranstaltungen

[ctx: Map settings section header]
en: Maps
de: Karten

[ctx: Date and Time settings section header]
en: Date & Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Only Featured Events
de: Nur hervorgehobene Veranstaltungen

en: Featured Events
de: Hervorgehobene Veranstaltungen

[ctx: Additional content settings section header]
en: Additional Content
de: Zusätzlicher Inhalt

en: Geocoded Events
de: Geokodierte Veranstaltungen

en: Only Geocoded Events
de: Nur geokodierte Veranstaltungen

en: HTML Tag
de: HTML-Tag

en: Date Entry Format
de: Datums-Eingabeformat

en: Advanced event filtering
de: Erweiterter Veranstaltungsfilter

en: After
de: Nach

en: On or After
de: Am oder nach

en: On
de: Am

en: Starts
de: Beginnt

en: On or Before
de: Am oder vor

en: Ends
de: Endet

en: Use the current event ID
de: Die aktuelle Veranstaltungs-ID verwenden

en: Use the current event ID (show demo data)
de: Die aktuelle Veranstaltungs-ID verwenden (Demo-Daten anzeigen)

en: Date Upper Boundary
de: Datums-Obergrenze

en: Date Lower Boundary
de: Datums-Untergrenze

[ctx: The default message shown when an event widget is empty.]
en: This widget is empty and won't display on the front end unless you add some content in the WordPress editor.
de: Dieses Widget ist leer und wird im Frontend nicht angezeigt, es sei denn, Sie fügen im WordPress-Editor Inhalt hinzu.

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Include
de: Einschließen

en: Dates
de: Daten

en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Calendar display display settings header]
en: Calendar Display
de: Kalender-Ansicht

[ctx: Display settings tab header]
en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Specify an Event
de: Veranstaltung angeben

en: Manually enter event ID
de: Veranstaltungs-ID manuell eingeben

en: Event Calendar Link
de: Veranstaltungskalender-Link

en: Select an upcoming event using date-based rules and meta information.
de: Wählen Sie eine bevorstehende Veranstaltung anhand von datumsbasierten Regeln und Metainformationen aus.

en: Enter a URL-formatted event name
de: Geben Sie einen URL-formatierten Veranstaltungsnamen ein

en: Search for a specific upcoming event
de: Nach einer bestimmten bevorstehenden Veranstaltung suchen

en: Select a specific upcoming event by ID
de: Wählen Sie eine bestimmte bevorstehende Veranstaltung nach ID aus

en: Add New Single Event Template
de: Neues Template für Einzelveranstaltungen hinzufügen

en: Single Event Template
de: Template für Einzelveranstaltungen

en: Single Event Templates
de: Templates für Einzelveranstaltungen

en: Looking for the Event template? Click the folder and navigate to My Templates.
de: Suchen Sie nach dem Veranstaltungs-Template? Klicken Sie auf den Ordner und navigieren Sie zu 'Meine Templates'.

en: Enter a date using a standard date format or a relative string like: tomorrow, next week, +5 days, etc
de: Geben Sie ein Datum in einem Standarddatumsformat oder als relative Zeichenfolge ein, z. B.: morgen, nächste Woche, +5 Tage usw.

en: This event needs to be saved before switching to Elementor.
de: Diese Veranstaltung muss vor dem Wechsel zu Elementor gespeichert werden.

en: Before
de: Davor

en: Event Dates
de: Veranstaltungstermine

en: Series Pass
de: Serienpass

[ctx: The Full Site editor event block navigation description]
note: translators: %s: event (singular)
en: Displays a single %s.
de: Zeigt eine einzelne %s an.

[ctx: The Full Site editor event block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Single %s
de: Einzelne %s

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation description]
en: Displays the calendar views.
de: Zeigt die Kalenderansichten an.

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Calendar Views (%s Archive)
de: Kalenderansichten (%s Archiv)

note: Translators: %s is the current user's display name.
en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community. If you opt-in, some data about your usage of TEC Common and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time. And if you skip this, that's okay! Our products still work just fine.
de: Hallo, %1$s! Dies ist eine Einladung, unserer StellarWP-Gemeinschaft zu helfen. Wenn Sie sich dafür entscheiden, werden einige Daten über deine Nutzung von TEC Common und zukünftigen StellarWP Produkten mit unseren Teams geteilt (damit sie das Plugin verbessern können). Wir werden auch einige hilfreiche Informationen über WordPress und unsere Produkte von Zeit zu Zeit teilen. Und wenn Sie das überspringen, ist das auch in Ordnung! Unsere Produkte funktionieren immer noch einwandfrei.

en: Average Number of Attendees per Event
de: Durchschnittliche Anzahl der Teilnehmer pro Veranstaltung

en: Number of Ticketed Events Happening Now
de: Anzahl von Veranstaltungen mit Eintrittskarten, die jetzt stattfinden

en: Number of Ticketed Events
de: Anzahl der Veranstaltungen mit Eintrittskarten

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays a single %s.
de: Zeigt eine einzelne %s an.

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
en: %s Single
de: %s-Einzelansicht

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays the calendar views.
de: Zeigt die Kalenderansichten an.

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Calendar Views (%s Archive)
de: Kalenderansichten (%s-Archiv)

en: Join our Facebook Group today!
de: Treten Sie noch heute unserer Facebook-Gruppe bei!

en: The Events Calendar Official Facebook Community
de: Offizielle Facebook-Community von The Events Calendar

en: SolidWP, the seriously solid foundation your WordPress site needs. Built with performance in mind.
de: SolidWP, die wirklich solide Grundlage, die Ihre WordPress-Site braucht. Entwickelt mit Blick auf die Leistung.

en: Security, backups, and management — that’s Solid Suite.
de: Sicherheit, Backups und Verwaltung – das ist Solid Suite.

en: The Events Calendar offers basic support for themes using Site Editor.
de: The Events Calendar bietet grundlegende Unterstützung für Themes, die den Site-Editor verwenden.

en: Get feedback on your calendar, be the first to learn about updates, and share ideas.
de: Holen Sie sich Feedback zu Ihrem Kalender. Seien Sie der Erste, der über Updates informiert wird, und teilen Sie Ideen.

en: View links to add events to your calendar
de: Zeigen Sie Links an um Veranstaltungen zu Ihrem Kalender hinzuzufügen

en: Show map link
de: Kartenlink anzeigen

en: Show map
de: Karte anzeigen

en: Map:
de: Karte:

en: Phone
de: Telefon

[ctx: Description in iCal content for events with hidden/protected content.]
en: Content is protected.
de: Der Inhalt ist geschützt.

[ctx: Link on the Ticket Email]
en: Get Directions
de: Wegbeschreibung erhalten

[ctx: Event location on the Ticket Email]
en: Event Location
de: Veranstaltungsort

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to iCal
de: Zu iCal hinzufügen

en: Arts in the Park
de: Kunst im Park

en: (555) 555-5555
de: (030) 12345678

en: NY 10001
de: 12055 Berlin

en: 41st Street
de: Musterstraße 1

en: Central Park
de: Zentraler Park

en: September 22 @ 7:00 pm - 11:00 pm
de: 22. September um 19 Uhr bis 21 Uhr

en: Attach calendar invites (.ics) to the RSVP email.
de: Hängen Sie Kalendereinladungen (.ics) an die RSVP-E-Mail an.

en: Calendar invites
de: Kalender-Einladungen

en: Include iCal and Google event links in this email.
de: Fügen Sie iCal- und Google-Ereignislinks in diese E-Mail ein.

en: Calendar links
de: Links zum Kalender

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to Google Calendar
de: Veranstaltung zu Google Kalender hinzufügen

en: Attach calendar invites (.ics) to the ticket email.
de: Hängen Sie Kalendereinladungen (.ics) an die Karten-E-Mail an.

en: We hope you love The Events Calendar!
de: Wir hoffen, dass Ihnen The Events Calendar gefällt!

en: And if you skip this, that’s okay! Our products still work just fine.
de: Und wenn Sie dies überspringen, ist das in Ordnung! Unsere Produkte funktionieren immer noch einwandfrei.

en: We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time.
de: Wir werden auch von Zeit zu Zeit einige hilfreiche Informationen zu WordPress und unseren Produkten teilen.

en: If you opt-in, some data about your usage of The Events Calendar and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve).
de: Wenn Sie dies aktivieren, werden einige Daten über Ihre Nutzung von The Events Calendar und zukünftiger StellarWP-Produkte an unsere Teams weitergegeben (damit sie sich den Hintern zur Verbesserung abarbeiten können).

note: Translators: %1$s - the user name.
en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community.
de: Hallo %1$s! Dies ist eine Einladung, unserer StellarWP-Community zu helfen.

en: Previous TEC versions
de: Frühere TEC-Versionen

en: Front page calendar
de: Startseiten-Kalender

en: Total imported %1$s
de: Importierte %1$s insgesamt

en: Views
de: Aufrufe

en: Include %1$s in main blog loop
de: %1$s in die Hauptblog-Schleife einbinden

en: Block Editor enabled for %1$s
de: Block-Editor für %1$s aktiviert

en: This section contains information on The Events Calendar Plugin.
de: Dieser Abschnitt enthält Informationen zum Veranstaltungskalender-Plugin.

en: Other
de: Sonstiges

en: The plugin doesn't work.
de: Das Plugin funktioniert nicht.

en: I need a specific feature it doesn't provide.
de: Ich benötige eine bestimmte Funktion, die fehlt.

en: I found a better plugin.
de: Ich fand ein besseres Plugin.

en: I couldn't understand how to make it work.
de: Ich habe nicht verstanden, wie ich es zum Laufen bringen soll.

en: We'd love to know why you're leaving so we can improve our plugin.
de: Wir würden gerne wissen, warum Sie gehen, damit wir unser Plugin verbessern können.

en: We hope you love TEC Common!
de: Wir hoffen, dass Ihnen TEC Common gefällt!

en: See which plugins you have opted in to tracking for
de: Zeige an, für welche Plugins Sie das Webtracking aktiviert haben

note: Translators: %1$s the post type label.
en: %1$s counts
de: %1$s Punkte

en: We're sorry to see you go.
de: Es ist schade, dass Sie uns verlassen.

note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Event date range
en: Past %1$s from %2$s
de: Vergangene %1$s von %2$s

note: Translators: %1$d - number of days, %2$s - `EMPTY_TRASH_DAYS` constant (code), %3$s - link to the documentation
en: Trashed events will permanently be deleted in %1$d days, you can change that value using <code>%2$s</code>. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Read more.</a>
de: Ereignisse im Papierkorb werden innerhalb von %1$d Tagen dauerhaft gelöscht, Sie können diesen Wert mit <code>%2$s</code>ändern. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Lesen Sie mehr.</a>

note: Translators: %s - Label of the form input field.
en: %s must be a list of valid email addresses separated by commas or semicolons.
de: %s muss eine Liste von gültigen E-Mail-Adressen sein, die durch Kommas oder Semikolons getrennt sind.

en: Install Event Tickets
de: Installiere Events Tickets

en: Google maps iframe displaying the address to %s
de: Iframe von Google Maps, der die Adresse von %s anzeigt

en: Start selling tickets to your Events
de: Beginnen Sie mit dem Verkauf von Karten für Ihre Veranstaltungen

en: Sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees for free with Event Tickets.
de: Verkaufen Sie Karten, sammeln Sie Reservierungen und verwalten Sie die Teilnehmer kostenlos mit Event Tickets.

en: Activate Event Tickets
de: Event Tickets aktivieren

en: You're almost there! Activate Event Tickets for free and you'll be able to sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees all from your Dashboard.
de: Sie sind fast fertig! Aktivieren Sie Event Tickets kostenlos und Sie können Karten verkaufen, Reservierungen sammeln und Teilnehmer verwalten – alles von Ihrem Dashboard aus.

en: Maps
de: Karten

[ctx: Title for the maintenance section of the general settings.]
en: Maintenance
de: Wartung

en: Currency
de: Währung

en: Additional Content
de: Zusätzlicher Inhalt

en: Date without year format
de: Datum ohne Jahresformat

en: Date with year format
de: Datum im Jahresformat

en: Date & Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Hide the search field on all views.
de: Blenden Sie das Suchfeld in allen Ansichten aus.

[ctx: Message notifying users they need to upgrade PHP]
note: Translators: %1$s list of plugins, %2$s current PHP version, %3$s open anchor html link for read more, %4$s open anchor html link for read more
en: Starting February 2023, %1$s will require PHP 7.4 or later. Currently, your site is using PHP version %2$s. Please update to a newer version. %3$sRead more%4$s.
de: Ab Februar 2023 erfordert %1$s PHP 7.4 oder höher. Derzeit verwendet Ihre Website die PHP-Version %2$s. Bitte aktualisieren Sie auf eine neuere Version. %3$sWeiterlesen%4$s.

en: Map
de: Karte

en: Venue location map
de: Karte des Veranstaltungsorts

[ctx: Label for the Map View checkbox.]
en: Map
de: Karte

[ctx: Label for the Week View checkbox.]
en: Week
de: Woche

[ctx: The title (hover text) for the premium view indicator.]
note: translators: %1$s: The name of the view. Translated above.
en: Get Events Calendar Pro to use the %1$s View.
de: Holen Sie sich Events Calendar Pro, um die %1$s-Ansicht zu nutzen.

[ctx: Label for the Photo View checkbox.]
en: Photo
de: Foto

[ctx: Label for the Summary View checkbox.]
en: Summary
de: Zusammenfassung

en: There is a solution for every problem
de: Es gibt eine Lösung für jedes Problem

[ctx: Title for the debugging section of the general settings.]
en: Debugging
de: Fehlersuche

[ctx: Title for the editing section of the general settings.]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: Title for the viewing section of the general settings.]
en: Viewing
de: Ansicht

[ctx: Label for the Filters tab.]
en: Filters
de: Filter

en: Having trouble?
de: Gibt es Probleme?

en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: Text for link to the add-ons page.]
en: Check out the available add-ons.
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Add-Ons an.

en: Troubleshoot
de: Problembehandlung

en: Import events with Event Aggregator
de: Veranstaltungen mit dem Event Aggregator importieren

en: Getting started guide
de: Anleitung für den Einstieg

note: Translators: %1$s - opening paragraph tag, %2$s - opening anchor tag, %3$s - closing anchor tag, %4$s - closing paragraph tag
en: %1$sSometimes things just don’t work as expected. The %2$stroubleshooting page%3$s has a wealth of resources to get you back on track.%4$s
de: %1$sGelegentlich treten unerwartete Probleme auf, die dazu führen, dass Dinge nicht wie geplant funktionieren. In solchen Fällen bietet die %2$sFehlerbehebungsseite%3$s eine Vielzahl von Ressourcen, um Ihnen zu helfen, das Problem zu beheben.%4$s

note: Translators: %1$s - opening paragraph tag, %2$s - opening anchor tag, %3$s - closing anchor tag, %4$s - closing paragraph tag
en: %1$sThe Events Calendar comes with a default API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %2$sGoogle Maps API key%3$s.%4$s
de: %1$sDer Veranstaltungskalender enthält einen API-Schlüssel für grundlegende Kartenfunktionen. Wenn Sie erweiterte Funktionen wie individuelle Karten-Pins oder dynamische Karten verwenden möchten, benötigen Sie Ihren eigenen %2$sGoogle Maps API-Schlüssel%3$s.%4$s

en: If you’re enjoying The Events Calendar, give us kudos by including a link in the footer of calendar views. It really helps us a lot.
de: Wenn Sie "The Events Calendar" mögen, würden wir uns freuen, wenn Sie einen Link in der Fußzeile der Kalenderansicht einbinden. Das würde uns sehr helfen.

en: Default Styles
de: Standardstile

en: Advanced Google Maps functionality
de: Erweiterte Google Maps-Funktionalität

note: Translators: %1$s: Example date with year format.
en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a future year. Example: %1$s
de: Gib das Format ein, um das Datum mit dem Jahr darzustellen. Dies wird genutzt, wenn Sie eine Veranstaltung in einem kommenden Jahr anzeigen. Beispiel: %1$s

en: Get Event Tickets to manage attendee registration and ticket sales to your events, for free.
de: Holen Sie sich Event Tickets, um die Teilnehmerregistrierung und den Veranstaltungsverkauf für Ihre Veranstaltungen kostenlos zu verwalten.

note: Translators: %s: URL to knowledgebase. Please continue to use &#37; for % to avoid PHP warnings.
en:  Check out our <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">customization guide</a> for instructions on template modifications.
de:  Schauen Sie in unseren <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Anpassungs-Leitfaden</a> für Hilfe zur Anpassung der Templates.

en: Start selling tickets to your events
de: Beginnen Sie mit dem Verkauf von Karten für Ihre Veranstaltungen

[ctx: The text label for the Month View.]
en: Month
de: Monat

[ctx: The text label for the List View.]
en: List
de: Liste

[ctx: The text label for the Day View.]
en: Day
de: Tag

[ctx: The default title text for the today button.]
en: Click to select today's date
de: Heutiges Datum auswählen

[ctx: The default text for the 'today' button's title and aria-label on the Week View.]
en: Click to select the current month
de: Aktuellen Monat auswählen

[ctx: The default text label for the "today" button on the Month View.]
en: This Month
de: Aktueller Monat

en: Dates set using the start_date/end_date, starts_*/ends_* are set to start at the specified times. The default behavior is to include the entire days.
de: Termine, die mit start_date/end_date, starts_*/ends_* festgelegt werden, beginnen zu den angegebenen Zeiten. Das Standardverhalten ist die Einbeziehung der gesamten Tage.

en: Events that end after the specified date
de: Veranstaltungen, die nach dem angegebenen Datum enden

en: Events that end before the specified date
de: Veranstaltungen, die vor dem angegebenen Datum enden

en: Events that end on the specified date
de: Veranstaltungen, die am angegebenen Datum enden

en: Events that start on the specified date
de: Veranstaltungen, die am angegebenen Datum beginnen

[ctx: Text label for control to hide restricted events on main calendar views.]
en: Hide restricted events on calendar views.
de: Eingeschränkte Veranstaltungen in Kalenderansichten ausblenden.

[ctx: The default text label for the "today" button on main calendar views.]
en: Today
de: Heute

en: Need assistance? You can find more information here:
de: Brauchen Sie Unterstützung? Weitere Informationen finden Sie hier:

en: CSV File Formatting and Examples
de: CSV-Dateiformatierung und Beispiele

en: Importing Calendar Data From a CSV File
de: Importieren von Kalenderdaten aus einer CSV-Datei

en: Download report
de: Bericht herunterladen

en: View the error report
de: Fehlerbericht herunterladen

en: Migration failed
de: Migration fehlgeschlagen

en: Migration failure
de: Migration fehlgeschlagen

en: Okay
de: OK

en: One more thing left to do...
de: Nur noch eine Sache ist zu erledigen ...

en: The Events Calendar: Custom Tables v1 - error
de: Der Veranstaltungskalender: Benutzerdefinierte Tabellen v1 - Fehler

en: Event submissions will be paused until migration is complete.
de: Die Einreichung von Veranstaltungen wird angehalten, bis die Migration abgeschlossen ist.

en: Event submissions and automatic imports will be paused until migration is complete.
de: Die Einreichung von Veranstaltungen  und der automatische Import werden angehalten, bis die Migration abgeschlossen ist.

en: Migration reversed
de: Migration rückgängig gemacht

en: To complete this major calendar upgrade, you need to migrate your events to the new data storage system. Once migration finishes, you can take advantage of all the cool new 6.0 features!
de: Um dieses große Kalender-Upgrade abzuschließen, müssen Sie Ihre Veranstaltungen auf das neue Datenspeichersystem migrieren. Sobald die Migration abgeschlossen ist, können Sie alle coolen neuen Funktionen von 6.0 nutzen!

en: Your site could not be safely migrated to the new events system.
de: Ihre Seite konnte nicht auf das neue Veranstaltungssystem migriert werden.

en: We detected an event that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. This issue must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed the problematic event, re-run the migration preview to make sure your site is ready to go.
de: Wir haben eine Veranstaltung entdeckt, die nicht korrekt migriert werden kann. Weitere Informationen finden Sie im unten stehenden Bericht. Dieses Problem muss behoben werden, bevor Sie Ihre Website migrieren können. Sobald Sie die problematische Veranstaltung aktualisiert oder entfernt haben, bitte die Migrationsvorschau erneut durchführen, um sicherzustellen, dass die Migration durchgeführt werden kann.

en: Automatic imports will be paused until migration is complete.
de: Automatischer Import wurde angehalten bis die Migration durchgeführt wurde.

en: Migration attempted
de: Migration durchgeführt

en: Ticket sales and RSVPs will be paused until migration is complete.
de: Kartenverkäufe und Reservierungen wurden angehalten bis die Migration durchgeführt wurde.

en: Ticket sales, RSVPs, and event submissions will be paused until migration is complete.
de: Kartenverkäufe, Reservierungen und Veranstaltungsanmeldungen werden pausiert, bis die Migration abgeschlossen ist.

en: Ticket sales, RSVPs, and automatic imports will be paused until migration is complete.
de: Kartenverkäufe, Reservierungen und automatische Importe werden pausiert, bis die Migration abgeschlossen ist.

en: Ticket sales, RSVPs, event submissions, and automatic imports will be paused until migration is complete.
de: Kartenverkäufe, Reservierungen, Veranstaltungsanmeldungen und automatische Importe werden pausiert, bis die Migration abgeschlossen ist.

en: Migration canceled
de: Migration abgebrochen

en: Migration completed
de: Migration abgeschlossen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Cancel Migration
de: Migration abbrechen

en: Migration help
de: Hilfe zur Migration

en: Cancelation in progress
de: Abbruch in Arbeit

en: Total events migrated:
de: Migrierte Veranstaltungen:

en: Migration complete!
de: Migration abgeschlossen!

en: Cancel Migration Preview
de: Migrationsvorschau abbrechen

en: View the migration report
de: Den Migrationsbericht ansehen

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to check migration status. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again when site activity is low.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler erzeugt: Aktion zur Überprüfung des Migrationsstatus kann nicht ausgeführt werden. Möglicherweise ist Ihre Website stark ausgelastet und kann die erforderlichen Anfragen nicht bearbeiten. Versuchen Sie es noch einmal, wenn die Aktivität der Website gering ist.

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to migrate Event with post ID %s. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again later.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler erzeugt: Aktion zur Migration der Veranstaltung mit der Beitrags-ID %s kann nicht ausgeführt werden. Ihre Website ist möglicherweise stark belastet und kann die erforderlichen Anfragen nicht verarbeiten. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: The event %s generated an error: Migration was canceled. Please try again.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler erzeugt: Die Migration wurde abgebrochen. Bitte versuche es erneut.

[ctx: Number of events awaiting migration]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
de: %1$s%2$d%3$s übrig

[ctx: Number of events migrated]
en: %1$s%2$d%3$s events migrated
de: %1$s%2$d%3$s Veranstaltungen migriert

[ctx: Number of events awaiting preview]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
de: %1$s%2$d%3$s übrig

[ctx: Number of events previewed]
en: %1$s%2$d%3$s events previewed
de: %1$s%2$d%3$s Veranstaltungen in der Vorschau

en: Unknown strategy applied to this event.
de: Unbekannte Strategie für diese Veranstaltung.

en: The following %1$s have been migrated with no adjustments:
de: Die folgenden %1$s sind ohne Anpassungen migriert worden:

en: The following %1$s will be migrated with no adjustments:
de: Die folgenden %1$s werden ohne Anpassungen migriert:

en: We detected one or more events that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. These issues must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed problematic events, please re-run the migration preview.
de: Wir haben ein oder mehrere Veranstaltungen entdeckt, die nicht richtig migriert werden können. Weitere Informationen finden Sie im unten stehenden Bericht. Diese Probleme müssen behoben werden, bevor Sie Ihre Website migrieren können. Sobald Sie die problematischen Veranstaltungen aktualisiert oder entfernt haben, bitte die Migrationsvorschau erneut durchführen.

en: Events can migrate with no changes!
de: Veranstaltungen können ohne Änderungen migriert werden!

en: We are reversing your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
de: Wir machen die Umstellung Ihrer Seite auf das neue System rückgängig. Während dieser Zeit können Sie %1$s keine Veranstaltungen erstellen, bearbeiten oder verwalten%2$s. Ihr Kalender wird weiterhin auf Ihrer Seite sichtbar sein, aber einige Frontend-Aktionen werden pausiert.

en: Your site is now using the upgraded event data storage system. Go ahead and %1$scheck out your events%2$s or %3$sview your calendar.%2$s
de: Ihre Website verwendet jetzt das aktualisierte System zur Speicherung von Veranstaltungsdaten. Machen Sie weiter und %1$sschauen Sie sich Ihre Veranstaltungen%2$s oder %3$s Ihren Kalender an.%2$s

en: Your events are being migrated to the new system. During migration, %1$syou cannot make changes to your calendar or events.%2$s Your calendar will still be visible on the frontend.
de: Ihre Veranstaltungen werden in das neue System migriert. Während der Migration können Sie %1$skeine Änderungen an Ihrem Kalender oder Ihren Veranstaltungen vornehmen.%2$s Ihr Kalender ist weiterhin im Frontend sichtbar.

en: The event %s generated an unknown error. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
de: Die Veranstaltung %s hat einen unbekannten Fehler erzeugt. Bitte versuchen Sie es erneut oder sehen Sie sich unsere %sProblembehandlung%s Tipps an.

en: The event %s generated an error: [%s]. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler verursacht: [%s]. Bitte versuchen Sie es erneut oder sehen Sie sich unsere %sProblembehandlung%s Tipps an.

en: The event %s generated an error: The "die" or "exit" function was called during the migration process; output: %s. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler erzeugt: Die Funktion "die" oder "exit" wurde während des Migrationsprozesses aufgerufen; Ausgabe: %s. Bitte versuchen Sie es noch einmal oder sehen Sie sich unsere %sProblembehandlung%s Tipps an.

en: The event %s generated an error: [%s]. Update the event and try again, or check out our %sTroubleshooting%s tips.
de: Das Veranstaltung %s hat einen Fehler verursacht: [%s]. Aktualisiere das Veranstaltung und versuche es erneut, oder sehen Sie sich unsere %sProblembehandlung%s Tipps an.

en: We are canceling your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
de: Wir brechen die Migration Ihrer Website auf das neue System ab. Während dieser Zeit können Sie %1$skeine Veranstaltungen erstellen, bearbeiten oder verwalten%2$s. Ihr Kalender wird weiterhin auf Ihrer Website sichtbar sein, aber einige Frontend-Aktionen werden pausiert.

en: Reverse migration in progress
de: Rückgängigmachung der Migration in Arbeit

en: Reverse migration complete.
de: Rückgängigmachung der Migration abgeschlossen.

en: Reverse migration
de: Migration rückgängig machen

en: Cancelation complete.
de: Abbruch abgeschlossen

en: The event %s cannot be migrated because we do not yet support tickets on recurring events. Remove the tickets or wait to migrate until a path is available (%sRead more%s).
de: Das Veranstaltung %s kann nicht migriert werden, weil wir Karten für wiederkehrende Veranstaltungen noch nicht unterstützen. Entferne die Karten oder warte mit der Migration, bis ein Pfad verfügbar ist (%sweiterlesen%s).

en: Migration in progress
de: Migration in Arbeit

en: Start migration
de: Migration starten

en: Preview completed
de: Vorschau abgeschlossen

en: Learn more about the migration
de: Erfahren Sie mehr über die Migration

en: (Estimated time: %1$s minutes)
de: (Geschätzte Dauer: %1$s Minuten)

en: (Estimated time: %1$s minute)
de: (Geschätzte Zeit: %1$s Minuten)

en: Total events previewed:
de: Anzahl Veranstaltungen Vorschau:

en: Preview complete
de: Vorschau abgeschlossen

en: Ready to go? The first step is a migration preview.
de: Können wir loslegen? Der erste Schritt ist eine Migrationsvorschau.

en: Your system doesn't allow us to run a preview, but you can still try a migration. During migration, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
de: Ihr System erlaubt uns keine Vorschau, aber Sie können trotzdem eine Migration versuchen. Während der Migration können Sie %1$s keine Veranstaltungen erstellen, bearbeiten oder verwalten.%2$s Ihr Kalender wird auf Ihrer Website jedoch weiterhin sichtbar sein.

en: From this preview, we estimate that the full migration process will take approximately %3$d minutes. During this time, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
de: Anhand dieser Vorschau schätzen wir, dass der gesamte Migrationsprozess etwa %3$d Minuten dauern wird. Während dieser Zeit %1$skönnen Sie keine Veranstaltungen erstellen, bearbeiten oder verwalten.%2$s Ihr Kalender ist aber weiterhin auf Ihrer Website sichtbar.

en: The migration preview is done and ready for your review. No changes have been made to your events, but this report shows what adjustments will be made during the migration to the new system. If you have any questions, please %1$sreach out to our support team%2$s.
de: Die Migrationsvorschau ist fertig und bereit für Ihre Überprüfung. Es wurden keine Änderungen an Ihren Veranstaltungen vorgenommen, aber dieser Bericht zeigt, welche Anpassungen während der Migration zum neuen System vorgenommen werden. Wenn Sie Fragen hast, wenden Sie sich bitte %1$san unser Support-Team%2$s.

en: We're scanning your existing events so you'll know what to expect from the migration process. You can keep using your site and managing events. Check back later for the next step of migration.
de: Wir scannen Ihre bestehenden Veranstaltungen, damit Sie wissen, was Sie bei der Migration erwartet. Sie können Ihre Website weiter nutzen und Veranstaltungen verwalten. Bitte schauen Sie später für den nächsten Schritt der Migration wieder vorbei.

en: Migration preview in progress
de: Migrationsvorschau in Arbeit

en: Start migration preview
de: Migrationsvorschau starten

en: We'll scan your events and let you know how long your migration will take. The preview runs in the background, so you'll be able to continue using your site.
de: Wir scannen Ihre Veranstaltungen und teilen Ihnen mit, wie lange die Migration dauern wird. Die Vorschau läuft im Hintergrund, sodass Sie Ihre Website weiter nutzen können.

en: We've completely revamped the way event information is stored on your site's database. Upgrade now to take advantage of faster calendar load times and improved performance. As with any significant site change, we recommend %screating a site backup%s before beginning the migration process.
de: Wir haben die Art und Weise, wie die Veranstaltungsinformationen in der Datenbank Ihrer Website gespeichert werden, komplett überarbeitet. Aktualisieren Sie jetzt und profitieren Sie von schnelleren Ladezeiten für den Kalender und verbesserter Leistung. Wie bei jeder größeren Änderung empfehlen wir Ihnen, vor der Umstellung eine %sSicherungskopie Ihrer Website zu erstellen %s.

en: Plugins Page
de: Plugins-Seite

en: unknown
de: unbekannt

en: Resources
de: Dokumentation

en: ID %1$d (Untitled)
de: ID %1$d (ohne Titel)

en: Version Compatibility
de: Kompatibilität der Version

en: Upgrade is not Available
de: Upgrade ist nicht verfügbar

en: Show more upcoming %1$s
de: Mehr anstehende %1$s anzeigen

en: Show past %1$s
de: Zeige vergangene %1$s

en: Re-run preview
de: Vorschau nochmal starten

en: Upgrade your event data storage system.
de: Rüsten Sie Ihr System zur Speicherung von Veranstaltungsdaten auf.

en: Get ready for the new recurring events!
de: Bereiten Sie sich auf die neuen wiederkehrenden Veranstaltungen vor!

en: To safely cancel the migration, we need to reverse the process on any data that has already been modified. Your site will remain in maintenance mode until we have safely reversed the process.
de: Um die Migration sicher abzubrechen, müssen wir den Prozess bei allen Daten, die bereits geändert wurden, rückgängig machen. Ihre Website bleibt im Wartungsmodus, bis wir den Vorgang sicher rückgängig gemacht haben.

en: Are you sure you want to reverse the recurring event system migration process?
    
    - You will no longer be able to use the new recurring event and Series features.
    - All event edits you have made since migration will be lost.
    - As with migration, you will not be able to edit events or calendar options during this process and some frontend actions will be paused.
    - Reverse migration should take less time than the original migration, but there is no time estimate available.
de: Möchten Sie den Systemmigrationsprozess für wiederkehrende Veranstaltungen wirklich rückgängig machen?
    
    - Sie können die neuen Funktionen für wiederkehrende Veranstaltungen und Serien nicht mehr verwenden.
    - Alle Bearbeitungen, die Sie seit der Migration vorgenommen haben, gehen verloren.
    - Wie bei der Migration können Sie während dieses Vorgangs keine Veranstaltungen oder Kalenderoptionen bearbeiten, und einige Frontend-Aktionen werden angehalten.
    - Die umgekehrte Migration sollte weniger Zeit in Anspruch nehmen als die ursprüngliche Migration, es ist jedoch keine Zeitschätzung verfügbar.

en: You must update your version of Events Calendar Pro for access to calendar upgrades.
de: Sie müssen Ihre Version von Events Calendar Pro aktualisieren, um Kalender-Upgrades durchführen zu können.

en: The Events Calendar product suite logo
de: Die Events Calendar Produktsuite Logo

en: Upgrade your events
de: Upgraden Sie Ihre Veranstaltungen

en: We’ve detected that your site was still using our legacy calendar design. As part of the update to The Events Calendar 6.0, <strong>your calendar was automatically upgraded to the new designs.</strong>
de: Wir haben festgestellt, dass Ihre Website noch unser altes Kalenderdesign verwendet hat. Im Rahmen des Updates auf den Veranstaltungskalender 6.0 <strong>wurde Ihr Kalender automatisch auf die neuen Designs aktualisiert.</strong>

en: <strong>Check out your calendar to see the improved designs live on your site.</strong> If you have a question or need help, %1$s or %2$s.
de: <strong>Schauen Sie in Ihrem Kalender nach, um die verbesserten Designs live auf Ihrer Seite zu sehen.</strong> Wenn Sie eine Frage haben oder Hilfe benötigen, wenden Sie sich an %1$s oder %2$s.

en: The Events Calendar guide
de: Der Leitfaden für The Events Calendar

[ctx: Our support page for TEC]
en: contact support
de: Support kontaktieren

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: read the FAQs
de: Lies unsere FAQs

en: %s must be a valid HTML color code.
de: %s muss ein gültiger HTML Farbcode sein.

en: Duplicate events
de: Doppelte Veranstaltungen

en: Use this image
de: Dieses Bild verwenden

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Your calendar’s design has changed
de: Das Design Ihres Kalenders hat sich geändert

en: View your calendar
de: Ihren Kalender ansehen

en: Recurring events & series
de: Wiederkehrende Veranstaltungen & Serientermine

en: Event Tickets REST API is not available.
de: Die Event Tickets REST API ist nicht verfügbar.

en: Event Tickets plugin is not activated.
de: Das Event Tickets Plugin ist nicht aktiviert.

en: Filter events with or without tickets.
de: Filtere Veranstaltungen mit oder ohne Karten.

en: Troubleshooting Page
de: Problembehandlungs-Seite

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Export Outlook .ics file
de: Exportiere Outlook .ics Datei

[ctx: The text used for the link to the event archive in the admin post tag list.]
en: %s View
de: %s Aufruf

en: GiveWP makes it easy to raise money online with donation forms, donor databases, and fundraising reporting.
de: GiveWP macht es einfach, online Geld zu sammeln mit Spendenformularen, Spenderdatenbanken und Fundraising-Berichten.

en: Add Donations
de: Spenden hinzufügen

en: The best WordPress donation plugin.
de: Das beste WordPress-Spenden-Plugin.

en: Easy-to-use WooCommerce plugins work perfectly together, with any theme. Create a fast and profitable eCommerce store without any technical knowledge.
de: Die benutzerfreundlichen WooCommerce-Plugins arbeiten perfekt mit jedem Theme zusammen. Erstelle einen schnellen und profitablen eCommerce-Shop ohne technische Kenntnisse.

en: Add Commerce Tools
de: Commerce-Tools hinzufügen

en: Sales-boosting WooCommerce plugins.
de: Umsatzsteigernde WooCommerce-Plugins.

en: Add Starter Templates
de: Starter-Templates hinzufügen

en: Build better WordPress websites with Kadence.
de: Erstelle bessere WordPress-Websites mit Kadence.

en: Add Content Restriction
de: Inhaltsbeschränkung hinzufügen

en: Add Security
de: Sicherheitsvorkehrung hinzufügen

en: Trusted to power learning programs for major universities, startups, entrepreneurs, and bloggers worldwide.
de: Zuverlässig bei Lernprogrammen für große Universitäten, Start-ups, Unternehmer und Blogger weltweit.

en: Add Courses
de: Kurse hinzufügen

en: The online course platform created by e-learning experts.
de: Die von E-Learning-Experten erstellte Online-Kursplattform.

en: Stellar Discounts
de: Stellar-Rabatte

en: (View Full %1$s Description Here: %2$s)
de: (Zeige vollständige %1$s-Beschreibung hier an: %2$s)

en: Kadence lets you unlock your creativity in the WordPress Block Editor with expertly designed blocks, a robust theme, and a massive library of starter templates.
de: Mit Kadence können Sie Ihrer Kreativität im WordPress-Block-Editor freien Lauf lassen - mit professionell gestalteten Blöcken, einem robusten Theme und einer umfangreichen Bibliothek von Startvorlagen.

en: Restrict Content Pro is flexible, easy to extend, and chock full of action hooks and filters, making it easy to modify and tweak to your specific needs.
de: Restrict Content Pro ist flexibel, leicht zu erweitern und voller Action Hooks und Filter, so dass es leicht zu ändern und an Ihre speziellen Bedürfnisse anzupassen ist.

note: translators: %s is the coupon code
en: $25 towards any Stellar product using code <u>%s</u>
de: $25 für ein beliebiges Stellar-Produkt mit dem Code <u>%s</u>

en: Stellar is a collective of WordPress innovators, and home to WordPress products done right.
de: Stellar ist ein Kollektiv von WordPress-Innovatoren und die Heimat von hochwertig erstellten WordPress-Produkten.

en: Built with developers in mind.
de: Entwickelt mit Blick auf Entwickler.

note: Translators: 1: plugin name(s), 2: required plugin(s)
en: To begin using %2$s, please install (or upgrade) and activate %3$s.
de: Um %2$s verwenden zu können, installiere (oder aktualisiere) und aktiviere bitte %3$s.

en: The Events Calendar important notice icon
de: Das Symbol für wichtige Hinweise von The Events Calendar

[ctx: Link to full description. %1$s: pre=translated event term. %2$s: event url.]
note: Translators: %1$s: Event singular label. %2$s: Event URL.
en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
de:  (Zeige vollständige %1$s-Beschreibung hier an: %2$s)

en: Event ISO Currency Code
de: Veranstaltung ISO-Währungscode

en: Set the default currency ISO-4217 code for event costs. This is a three-letter code and is mainly used for data/SEO purposes.
de: Lege die Standardwährung ISO-4217-Code für Veranstaltungskosten fest. Dies ist ein Code mit drei Buchstaben und wird hauptsächlich für Daten-/SEO-Zwecke verwendet.

en: Default currency code
de: Standard-Währungscode

en: ISO Currency Code:
de: ISO-Währungscode:

en: Edit Import Settings
de: Import-Einstellungen bearbeiten

en: Imports disabled in Settings
de: Importe sind in den Einstellungen deaktiviert

en: Imports Enabled in Settings
de: Importe in den Einstellungen ist aktiviert

en: Filter Bar Banner Icon
de: Filterleisten Banner Icon

en: Check out our Filter Bar add-on
de: Schauen Sie sich unser Filterleisten Add-On an

en: Looking for front-end Event Filters so that your website visitors can find exactly the event they are looking for?
de: Suchen Sie nach Frontend-Veranstaltungs-Filtern, damit Besucher Ihrer Website die richtige Veranstaltung finden können?

en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: deprecation of legacy views]
en: The legacy calendar views are deprecated and will be fully removed in an upcoming release. You should %1$s now to prevent issues when The Events Calendar 6.0 is released. %2$s.
de: Die bestehenden Kalenderansichten sind veraltet und werden in einer der nächsten Versionen vollständig entfernt werden. Sie sollten jetzt %1$s, um Probleme zu vermeiden, wenn The Events Calendar 6.0 veröffentlicht wird. %2$s.

[ctx: Prepare deprecation of legacy views.]
en: test and prepare your site
de: teste und bereite Ihre Webseite vor

[ctx: Event status label.]
en: Event Status
de: Veranstaltungsstatus

[ctx: Postponed label for filter bar to hide postponed events.]
en: Hide postponed events
de: Verschobene Veranstaltungen ausblenden

[ctx: Canceled label for filter bar to hide canceled events.]
en: Hide canceled events
de: Abgesagte Veranstaltungen ausblenden

en: Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, um identische Veranstaltungsorte und Veranstalter automatisch zusammenzuführen.

en: Subscribe to calendar
de: Kalender abonnieren

en: Export .ics file
de: .ics Datei exportieren

en: Add to iCalendar
de: Zu iCalendar hinzufügen

[ctx: Canceled label.]
en: Canceled
de: Abgesagt

[ctx: Postponed label]
en: Postponed
de: Verschoben

[ctx: Scheduled label.]
en: Scheduled
de: Geplant

[ctx: Event status label the select field]
en: Set status:
de: Status setzen:

[ctx: Label for event status reason field]
en: Reason (optional)
de: Grund (optional)

[ctx: Meta box title for the Event Status]
en: Events Status
de: Veranstaltungsstatus

[ctx: The placeholder for the event status select.]
en: Select an Event Status
de: Einen Veranstaltungsstatus auswählen

[ctx: The description of the List Widget.]
en: Shows a list of upcoming events.
de: Zeigt eine Liste bevorstehender Veranstaltungen an.

[ctx: The label of the event status select.]
en: Set status:
de: Status setzen:

[ctx: Event State of being Online only checkbox label]
en: Mark as an online event
de: Markiere als Online-Event

en: Got it
de: Verstanden

[ctx: Link text added to the TEC->Settings->Display tab.]
note: translators: %1$s: opening anchor tag; %2$s: closing anchor tag
en: %1$sCustomize The Events Calendar%2$s
de: %1$sThe Events Calendar anpassen%2$s

[ctx: Menu item text for the TEC Customizer section link.]
en: Customize The Events Calendar
de: Events Calendar anpassen

[ctx: Page title for the TEC Customizer section.]
en: Customize The Events Calendar
de: Events Calendar anpassen

en: Adjust colors, fonts, and more with the WordPress Customizer.
de: Passen Sie Farben, Schriftarten und mehr mit dem WordPress Customizer an.

[ctx: Default error message for system info optin]
en: Something has gone wrong!
de: Etwas ist schief gelaufen!

[ctx: Copy to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
de: Drücke STRG+C zum Kopieren

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: System info copied
de: Systeminformationen kopiert

[ctx: Copy to clipboard button text.]
en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: The event accent color setting label.]
en: Accent Color
de: Akzentfarbe

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Select Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farbe auswählen

[ctx: The link color setting label.]
en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Options selected here will override what was selected in the "Global Elements" section on Single Event views.
de: Diese Optionen überschreiben die Einstellungen, die im Abschnitt "Globale Elemente" bei Einzelansichten von Veranstaltungen ausgewählt wurden.

[ctx: The description for the event date and time color setting.]
en: Main date and time display on views and single event pages
de: Anzeige des Datums und der Uhrzeit in Übersichten und einzelnen Veranstaltungsseiten

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Date and Time
de: Veranstaltungsdatum und Zeit

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Title
de: Veranstaltungstitel

[ctx: The font size selector setting label.]
en: By Scale
de: Nach Größe

[ctx: The base font size input setting label.]
en: By Pixel
de: Nach Pixel

[ctx: Label for option to use theme fonts.]
en: Inherit theme font(s)
de: Theme-Schriftart(en) vererben

[ctx: Label for option to use default TEC fonts.]
en: Default
de: Standard

[ctx: The description for the base font size setting.]
en: Choose a base font size. Event text will scale around the selected base size.
de: Wähle eine Basis Schriftgröße. Der Veranstaltungstext wird um die ausgewählte Basisgröße skaliert.

en: Set Font Size
de: Schriftgröße einstellen

en: Select Font Family
de: Schriftart auswählen

[ctx: A link telling users to disable an extension that may conflict.]
en: You are using the Inherit Theme Fonts extension. Font control is now built into %1$sThe Events Calendar's options in the WordPress Customizer.%2$s Please disable the Inherit Theme Fonts extension to prevent conflicts with The Events Calendar.
de: Sie verwenden die Erweiterung "Inherit Theme Fonts". Die Schriftartensteuerung ist jetzt in die Optionen des %1$sThe Events Calendars im WordPress Customizer integriert.%2$s Bitte deaktiviere die Erweiterung "Inherit Theme Fonts", um Konflikte mit dem Veranstaltungskalender zu vermeiden.

[ctx: The Events Bar background color setting label.]
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: Label for the default option.]
en: Default
de: Standard

[ctx: The events bar text color setting label.]
en: Text Color
de: Textfarbe

[ctx: Label for option to use the accent color. Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
de: Benutze die <a href="%1$s">Akzentfarbe</a>

[ctx: Label for option to use the accent color (default). Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
de: Benutze die <a href="%1$s">Akzentfarbe</a>

[ctx: Label for option to use the event background color. Links to the event background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">General Background Color</a>
de: Verwende die <a href="%1$s">Standard-Hintergrundfarbe</a>

[ctx: Label for option to use the events background color. Links to the background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the Calendar <a href="%1$s">Background Color</a>
de: Benutze den Kalender <a href="%1$s">Background Color</a>

[ctx: The "Find Events" button color setting label.]
en: Find Events Button Color
de: Farbe "Veranstaltung finden"-Button

[ctx: The "Find Events" button text color setting label.]
en: Find Events Button Text
de: Farbe "Veranstaltung finden"-Text

[ctx: The header for the color control section.]
en: Adjust Appearance
de: Design anpassen

[ctx: Note about what these settings control.]
en: These settings control the search and options bar that appears above calendar views.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Such- und Optionsleiste oben bei den Kalenderaufrufen.

en: Events Bar
de: Veranstaltungs-Leiste

en: News from The Events Calendar
de: Neuigkeiten von dem Events Kalender

en: Import events with ease
de: Einfaches Importieren von Veranstaltungen

en: Events Aggregator
de: Veranstaltungs-Aggregator

en: Effortlessly fill your calendar with events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
de: Ihren Kalender mühelos mit Veranstaltungen von Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, uvm. füllen.

en: The Events Calendar, Event Tickets and their add-ons integrate with other online tools and services to bring you additional features. Use the settings below to connect to third-party APIs and manage your integrations.
de: The Events Calendar, Event Tickets und ihre Add-ons integrieren sich mit anderen Online-Werkzeugen und -Diensten, um Ihnen zusätzliche Funktionen zu bieten. Verwenden Sie die unten stehenden Einstellungen, um sich mit Drittanbieter-APIs zu verbinden und Ihre Integrationen zu verwalten.

[ctx: The Events Bar border color setting label.]
en: Border Color
de: Randfarbe

en: The Events Calendar does not send any user data outside of your website by default.
de: The Events Calendar versendet standardmäßig keine Benutzerdaten außerhalb Ihrer Website.

en: Allow users to search for events by category, tag, venue, organizer, day of the week, time of day, and price.
de: Ermöglicht den Benutzern die Suche nach Veranstaltungen bezogen auf Kategorie, Schlagwort, Veranstaltungsort, Veranstalter, Wochentag, Tageszeit und Preis.

en: Email marketing to promote your events
de: E-Mail-Marketing zur Bewerbung Ihrer Veranstaltungen

en: Import events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
de: Importiere Veranstaltungen von Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar und anderen.

en: The #1 calendar for WordPress
de: Die Nummer 1 unter den Kalendern für WordPress

note: Translators: %s: The link label, i.e. "things you can do"
en: There are a few %s to resolve and prevent 404 errors.
de: Es gibt ein paar %s, um 404-Fehler zu beheben und zu vermeiden.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "Find solutions to this"
en: %s and other common installation issues.
de: %s und andere häufige Installationsprobleme.

en: I installed the calendar and it crashed my site.
de: Ich habe den Kalender installiert, und er hat meine Website zum Absturz gebracht.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "More info"
en: This can happen when other plugins try to improve performance. %s.
de: Dies kann passieren, wenn andere Plugins versuchen, die Leistung zu verbessern. %s.

en: My calendar doesn’t look right.
de: Mein Kalender sieht nicht korrekt aus.

en: Create Eventbrite tickets and events right from your WordPress dashboard.
de: Erstelle Eventbrite-Karten und Veranstaltungen Direkt aus Ihrem WordPress-Dashboard.

en: Enable 3rd party event submissions.
de: Aktiviere Veranstaltungseinreichungen von Dritten.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "common error messages"
en: Here’s an overview of %s and what they mean.
de: Hier finden Sie einen Überblick über %s und ihre Bedeutung.

en: I keep getting “Page Not Found” on events.
de: Ich erhalte ständig die Meldung "Seite nicht gefunden" bei Veranstaltungen.

en: Collect RSVPs and sell tickets
de: Reservierungen sammeln und Karten verkaufen

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen überprüfen

en: It's important to use the most recent versions of our plugins so that you have access to the latest features, bug fixes, and security updates. Plugin functionality can be compromised if your site is running outdated or mis-matched versions.
de: Es ist wichtig, die neuesten Versionen unserer Plugins zu verwenden, damit Sie Zugang zu den neuesten Funktionen, Fehlerbehebungen und Sicherheitsupdates erhalten. Die Plugin-Funktionalität kann beeinträchtigt werden, wenn auf Ihrer Website veraltete oder falsch angepasste Versionen verwendet werden.

en: Common Error Messages
de: Allgemeine Fehlermeldungen

en: Plugin(s) are out of date
de: Erweiterungen sind nicht aktuell

en: Enter a custom API key
de: Eigenen API Schlüssel eintragen

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins, dynamic map loads, or Events Calendar Pro's Location Search and advanced Map View, you’ll need to get your own Google Maps API key and add it to Events > Settings > Integrations
de: The Events Calendar wird mit einem API-Schlüssel für grundlegende Kartenfunktionen geliefert. Wenn Sie erweiterte Funktionen wie benutzerdefinierte Kartennadeln, dynamisches Laden von Karten oder die Standortsuche und die erweiterte Kartenansicht von Events Calendar Pro nutzen möchten, müssen Sie einen eigenen Google Maps-API-Schlüssel abrufen und ihn unter Events > Einstellungen > Integrationen hinzufügen

en: Default Google Maps API key
de: Standard Google Maps API Schlüssel

en: Manage your licenses
de: Lizenzen verwalten

en: License keys can only be used on a limited number of sites, which varies depending on your license level. You'll need to remove the license from one or more other site's in order to use it on this one.
de: Lizenz-Schlüssel können nur auf einer begrenzten Anzahl von Websites verwendet werden, die je nach Lizenzstufe variiert. Sie müssen die Lizenz von einer oder mehreren anderen Websites entfernen, um sie auf dieser Website verwenden zu können.

en: Install max has been reached
de: Installationsmaximum ist erreicht

en: Adjust your timezone
de: Zeitzone anpassen

en: When using The Events Calendar, we highly recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “UTC+9”. Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. Go to your the General WordPress settings to adjust your site timezone.
de: Wenn Sie den Events Calendar verwenden, empfehlen wir dringend, dass Sie eine geografische Zeitzone wie "America/Los_Angeles" verwenden und einen UTC-Zeitzonenversatz wie "UTC+9" vermeiden. Die Wahl einer UTC-Zeitzone für die Website oder einzelne Veranstaltungen kann zu Problemen beim Import von Veranstaltungen oder mit der Sommerzeit führen. Gehen Sie zu den allgemeinen WordPress-Einstellungen, um die Zeitzone für Ihre Website anzupassen.

en: Site time zone uses UTC
de: Website Zeitzone verwendet UTC

en: Display Custom HTML
de: Benutzerdefiniertes HTML anzeigen

en: Hide Others’ Organizers and Venues
de: Andere Veranstalter und Veranstaltungsorte ausblenden

en: This extension adds the “Show Google Maps” and “Show Google Maps Link” checkboxes when creating a new Venue.
de: Diese Erweiterung fügt die Kontrollkästchen "Google Maps anzeigen" und "Google Maps Link anzeigen" hinzu, wenn Sie einen neuen Veranstaltungsort erstellen

en: This extension allows you to hide the Organizers and Venues that a visitor has not created from the Community submission form.
de: Diese Erweiterung ermöglicht es Ihnen, die Organisatoren und Veranstaltungsorte, die ein Besucher nicht erstellt hat, im Community-Einreichungsformular auszublenden.

en: This extension allows you to add custom HTML content to the top of the Community submission form.
de: Diese Erweiterung ermöglicht es Ihnen, individuelle HTML-Inhalte oben im Community-Einreichungsformular hinzuzufügen.

en: Add Google Maps Display and Link Options
de: Google Maps Anzeige- und Link-Optionen hinzufügen

en: Add Cost Currency Symbol
de: Währungssymbol hinzufügen

en: Organizer Notification Email
de: E-Mail-Benachrichtigung des Veranstalters

en: Add Event & Attendee Info to WooCommerce Order Details
de: Hinzufügen von Veranstaltungs- und Teilnehmerinformationen zu WooCommerce-Bestelldetails

en: Per Event Check In API
de: API pro Veranstaltung Check In

en: This extension allows you to set default currency symbols for your users to choose from instead of having a plain text field.
de: Diese Erweiterung ermöglicht es Ihnen, Standard-Währungssymbole festzulegen, aus denen Ihre Benutzer wählen können, anstatt ein reines Textfeld zu haben.

en: Displays the information collected by “attendee meta fields” in the WooCommerce order screens as well.
de: Zeigt die durch "Teilnehmer-Meta-Felder" erfassten Informationen auch in den WooCommerce-Bestellbildschirmen an.

en: This extension will send an email to event organizers whenever a user registers for their event.
de: Diese Erweiterung sendet eine E-Mail an die Veranstalter von Veranstaltungen, wenn sich ein Benutzer für ihre Veranstaltung anmeldet.

en: This extension shows a meta box with an API key on each Event with Ticket/RSVP.
de: Diese Erweiterung zeigt bei jedem Event mit Karte/Reservierung eine Meta-Box mit einem API-Schlüssel an.

en: Adds a new settings panel in Events > Settings that gives more control over the ticket and rsvp emails that are sent to attendees after registration.
de: Fügt ein neues Einstellungsfeld unter Veranstaltungen > Einstellungen hinzu, das mehr Kontrolle über die Karten- und Antwort-E-Mails bietet, die nach der Registrierung an die Teilnehmer gesendet werden.

en: Ticket Email Settings
de: Karten-E-Mail-Einstellungen

en: When it comes to paid tickets, these orders can be refunded through the e-commerce platform in use.
de: Wenn es sich um bezahlte Karten handelt, können diese Bestellungen über die genutzte E-Commerce-Plattform erstattet werden.

en: Can I have a seating chart associated with my tickets?
de: Kann ich einen Sitzplan zu meinen Karten erhalten?

en: How Do I Set Up E-Commerce Plugins for Selling Tickets?
de: Wie richte ich E-Commerce-Plugins für den Verkauf von Karten ein?

en: We’ve put together a video tutorial showing how to create events with Tickets using our plugins. Click on the link in the link in the title to learn more.
de: Wir haben ein Video-Tutorial zusammengestellt, das zeigt, wie man mit unseren Plugins Veranstaltungen mit Karten erstellt. Klicke auf den Link im Titel, um mehr zu erfahren.

en: You can sell tickets using our built-in e-commerce option, or upgrade to Event Tickets Plus to use ecommerce plugins such as WooCommerce.
de: Sie können Karten über unsere integrierte E-Commerce-Option verkaufen oder ein Upgrade auf Event Tickets Plus durchführen, um E-Commerce-Plugins wie WooCommerce zu verwenden.

en: How do I process refunds for tickets?
de: Wie bearbeite ich Erstattungen für Karten?

en: Yes! You can easily accomplish this task using the stock options and multiple ticket types available with Event Tickets.
de: Ja! Sie können diese Aufgabe ganz einfach erledigen, indem Sie die Bestandsoptionen und die verschiedenen Kartentypen nutzen, die bei Event Tickets verfügbar sind.

en: How Do I create events with Tickets or RSVP’s?
de: Wie kann ich Veranstaltungskarten oder Reservierungen erstellen?

en: This extension is a collection of tweaks and snippets for The Events Calendar.
de: Diese Erweiterung ist eine Sammlung von Tweaks und Snippets für The Events Calendar.

en: Alternative photo view
de: Alternative Fotoansicht

en: This extension adds a set of block patterns for events to the WordPress block editor.
de: Diese Erweiterung fügt dem WordPress-Block-Editor eine Reihe von Block-Patterns für Veranstaltungen hinzu.

en: Event block patterns
de: Block Patterns für Veranstaltungen

en: This extension creates a useful variety of WordPress widget areas (a.k.a. sidebars).
de: Diese Erweiterung erstellt eine nützliche Auswahl von WordPress-Widgetbereichen (auch bekannt als Seitenleisten).

en: Calendar widget areas
de: Kalender-Widgetbereiche

en: Our plugins include many shortcodes that do everything from embedding the calendar...
de: Unsere Plugins enthalten viele Shortcodes, die alles vom Einbetten des Kalenders...

en: Where can I find a list of available shortcodes?
de: Wo kann ich eine Liste der verfügbaren Shortcodes finden?

en: Events Calendar Pro runs alongside The Events Calendar and enhances...
de: Events Calendar Pro läuft parallel zu The Events Calendar und erweitert ...

en: What do I get with Events Calendar Pro?
de: Was bekomme ich mit Events Calendar Pro?

en: Can I have more than one calendar?
de: Kann ich mehr als einen Kalender haben?

en: Open a ticket
de: Ticket aufmachen

en: Get support from humans
de: Unterstützung von Menschen erhalten

en: Recent template changes
de: Letzte Änderungen des Templates

en: Help page?
de: Hilfe Seite?

en: The Events Calendar Tweaks
de: Überarbeitung von The Events Calendar

en: No, but you can use event categories or tags to display certain events like having...
de: Nein, aber Sie können Veranstaltungskategorien oder Schlagwörter verwenden, um bestimmte Veranstaltungen anzuzeigen, wie z. B...

en: * Your system information will only be used by The Events Calendar support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
de: * Ihre Systeminformationen werden nur vom The Events Calendar Support Team verwendet. Alle Informationen werden sicher gespeichert. Wir geben diese Informationen nicht an Dritte weiter.

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar support team*
de: Ja, ich möchte meine Systeminformationen automatisch an das Support-Team von The Events Calendar weitergeben*

en: Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
de: Bitte melde Sie sich unten an, um Ihre Systeminformationen automatisch an unser Support-Team weiterzugeben. So können wir Ihnen schneller helfen, wenn Sie eine Anfrage an unseren Helpdesk stellen.

note: translators: %s: link to the help page
en: Hey there... did you check out the %s
de: Hallo... kennen Sie schon %s

en: This extension replaces photo view with a tiled grid of cards featuring event images.
de: Diese Erweiterung ersetzt die Fotoansicht durch ein gekacheltes Raster von Karten mit Veranstaltungsbildern.

en: Included with our premium products
de: Bei unseren Premium-Produkten inbegriffen

en: Sometimes things just don’t work as expected. We’ve created a wealth of resources to get you back on track.
de: Gelegentlich treten unerwartete Probleme auf, die dazu führen, dass Dinge nicht wie geplant funktionieren. Für diesen Fall haben wir eine Vielzahl an Ressourcen zusammengestellt, um dir zu helfen, das Problem zu beheben.

en: How do I sell tickets to events?
de: Wie kann ich Karten für Veranstaltungen verkaufen?

en: Use our free Event Tickets plugin to get started with tickets and RSVPs.
de: Verwende unser kostenloses Event-Tickets-Plugin, um mit Kartenverkauf und Reservierungen zu beginnen.

en: Activate
de: Aktivieren

en: logo icon
de: Logo Icon

en: Add license key
de: Lizenzschlüssel hinzufügen

en: Troubleshooting
de: Problembehandlung

en: View article
de: Beitrag anzeigen

en: Test for conflicts
de: Teste auf Konflikte

en: First Steps
de: Erste Schritte

en: Event log
de: Ereignisprotokoll

en: License & Usage
de: Lizenzen & Nutzung

en: Event Aggregator system status
de: Event Aggregator System-Status

en: warning-icon
de: Warnsymbol

en: We’ve detected the following issues
de: Wir haben die folgenden Probleme entdeckt

en: Common Problems
de: Häufige Probleme

en: Visit Troubleshooting next
de: Besuche weiter die Fehlersuche

en: Graphic with an electrical plug and gears
de: Grafik mit einem elektrischen Stecker und Zahnrädern

en: Creating RSVPs
de: Reservierungen erstellen

en: book with The Events ticketing logo
de: buchen mit The Events ticketing Logo

en: Automatic Updates
de: Automatische Updates

en: Testing for Conflicts
de: Testen auf Konflikte

en: Plugin Maintenance
de: Plugin-Wartung

en: Auto-Publish Events Submitted By Logged-In Users
de: Automatisches Veröffentlichen von Veranstaltungen, die von angemeldeten Benutzern eingereicht wurden

en: Setting Notifications
de: Einstellung von Benachrichtigungen

en: book with Event Tickets logo
de: buchen mit Event Tickets Logo

en: book with The Events community logo
de: buchen mit The Events community Logo

en: Small, lightweight WordPress plugins that add new capabilities to our core plugins. Support is not offered for extensions; however they provide enhanced functionality and bonus features.
de: Kleine, leichtgewichtige WordPress-Plugins, die unsere Kern-Plugins um neue Funktionen erweitern. Für Erweiterungen wird kein Support angeboten; sie bieten jedoch erweiterte Funktionalität und zusätzliche Funktionen.

en: All Extensions
de: Alle Erweiterungen

en: lightbulb icon
de: Glühbirnen-Symbol

en: All FAQs
de: Alle FAQs

en: Integrations
de: Integrationen

en: Known Issues
de: Bekannte Probleme

en: Common Issues
de: Häufige Probleme

en: Customizing CSS (Video)
de: CSS anpassen (Video)

en: How to Customize Template Files
de: Anpassen von Template-Dateien

en: Highlighting events
de: Veranstaltungen hervorheben

en: Getting started with customizations
de: Erste Schritte bei Anpassungen

en: Customizing
de: Anpassungen

en: Getting Started Guides
de: Erste Schritte

en: Visit Knowledgebase
de: Knowledgebase besuchen

note: translators: %s: link to the article
en: Providing the details of your calendar plugin and settings (located below) helps our support team troubleshoot an issue faster. %s
de: Die Angabe der Details zu Ihrem Kalender-Plugin und den Einstellungen (siehe unten) hilft unserem Support-Team, ein Problem schneller zu beheben. %s

en: Share your system info
de: Teilen Sie Ihre Systeminformationen

en: Need additional support?
de: Benötigen Sie zusätzlichen Support?

en: We're committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available.
de: Wir wollen helfen, Ihren Kalender spektakulär zu gestalten und haben eine Fülle von Ressourcen zur Verfügung.

en: Locating Links to Your Community Pages
de: Links zu den Veranstaltungsseiten Ihrer Community finden

en: Get help for these products and learn more about products you don't have.
de: Holen Sie sich Unterstützung für diese Produkte und erfahren Sie mehr über Produkte, die Sie noch nicht nutzen.

note: translators: %s: link to the article
en: Most issues are caused by conflicts with the theme or other plugins. Follow these steps as a first point of action. %s
de: Die meisten Probleme werden durch Konflikte mit dem Theme oder anderen Plugins verursacht. Befolge als erste Maßnahme die folgenden Schritte. %s

en: Preventing Spam Submissions
de: Verhinderung von Spam-Einsendungen

en: Managing Submissions Overview
de: Übersicht über die Verwaltung von Einsendungen

en: Managing Submissions
de: Verwaltung von Einsendungen

en: Configuring Paypal for Tickets
de: Paypal für Karten konfigurieren

en: Creating Tickets
de: Karten erstellen

en: Creating Tickets & RSVPs
de: Karten & Reservierungen erstellen

en: Calendar & Ticket Shortcodes
de: Kalender- & Karten-Shortcodes

en: Ticketing & RSVP
de: Kartenverkauf & Reservierung

en: Free extensions
de: Kostenlose Erweiterungen

en: Start Here
de: Hier beginnen

en: If you like %1$sEvent Tickets%2$s please leave us a %3$s. It takes a minute and it helps a lot.
de: Wenn Ihnen %1$sEvent Tickets%2$s gefallen, hinterlassen Sie uns bitte eine %3$s. Es dauert eine Minute und hilft sehr.

[ctx: Capitalized label for the organizer website link.]
en: View %s Website
de: %s-Website anzeigen

[ctx: Capitalized label for the venue website link.]
en: View %s Website
de: %s-Website anzeigen

[ctx: Text used for links to the General settings section.]
en: General
de: Allgemein

[ctx: The header for the font color control section.]
en: Set Font Colors
de: Schriftfarben

[ctx: The header for the calendar grid color control section.]
en: Adjust Grid Colors
de: Rasterfarben

[ctx: The date marker text color setting label.]
en: Date Marker
de: Markierung des aktuellen Tages

[ctx: The days of the week text color setting label.]
en: Days of the Week
de: Wochentage

[ctx: The grid background color setting label.]
en: Grid Background
de: Raster Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: The datepicker range definition when no more pages of events exist.]
en: Upcoming
de: Anstehend

[ctx: Text used for links to the Accent Color setting.]
en: Accent Color
de: Akzentfarbe

[ctx: Text used for links to the Event Background Color setting.]
en: General Background Color
de: Allgemeine Hintergrundfarbe

[ctx: The grid lines color setting label.]
en: Grid Lines Color
de: Farbe Rasterlinien

[ctx: Label for option to leave white (default).]
en: White
de: Weiß

[ctx: Day hover color setting label.]
en: Day Hover
de: Beim Bewegen über einen Tag

[ctx: The multiday event bar color setting label.]
en: Event Span
de: Farbe Veranstaltungsleiste

[ctx: Capitalized label for the event website link.]
en: View %s Website
de: %ss-Website anzeigen

[ctx: The grid background color setting description.]
en: Preview display when hovering on an event title
de: Zeige Vorschau beim Bewegen über den Veranstaltungstitel

note: Translators: %s: Event singular.
en: A link to a particular %s category.
de: Ein Link zu einer bestimmten %sskategorie.

[ctx: The multiday event bar color setting description.]
en: For all-day and multi-day events
de: Für ganz- und mehrtägige Veranstaltungen

note: Translators: %s: Event singular.
en: %s Category Link
de: %s Kategorie-Link

[ctx: A message shown in the mobile version when a day without events is selected.]
en: There are no events on this day.
de: Es gibt keine Veranstaltungen an diesem Tag.

[ctx: Label for tooltip background color setting.]
en: Event Preview Background
de: Hintergrundfarbe Veranstaltungsvorschau

note: Translators: %s: Event singular. Translators: %s: Organizer singular. Translators: %s: Venue singular.
en: A link to a particular %s.
de: Ein Link zu eine(r/m) bestimmten %s.

[ctx: The grid hover color setting description.]
en: Bottom border highlight when hovering on a day
de: Hervorhebung des unteren Randes, wenn der Mauszeiger über einen Tag bewegt wird

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Custom
de: Individuell

en: The Events Calendar Context
de: The Events Calendar Kontext

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: Read more
de: Weiterlesen

note: Translators: 1: plural lowercase event term
en: View more %1$s.
de: Weitere anzeigen %1$s.

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
de: WordPress 5.7 enthält ein umfangreiches jQuery-Update, das Kompatibilitätsprobleme mit früheren Versionen von The Events Calendar, Event Tickets und anderen Plugins verursachen kann.

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
de: Sie verwenden WordPress 5.7, das ein umfangreiches jQuery-Update enthält, welches Kompatibilitätsprobleme mit früheren Versionen von The Events Calendar, Event Tickets und anderen Plugins verursachen kann.

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong> this month.
de: Für <strong>"%1$s"</strong> wurden keine Ergebnisse in diesem Monat gefunden.

en: View Events
de: Veranstaltungen anzeigen

en: Event Title
de: Veranstaltungstitel

en: Event Date and Time
de: Veranstaltungsdatum und -uhrzeit

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Use General
de: Allgemein verwenden

en: All calendar and event pages
de: Alle Kalender- und Veranstaltungsseiten

en: Main date and time display on views and single event pages
de: Anzeige von Datum und Uhrzeit auf Übersichts- und einzelnen Veranstaltungsseiten

en: Custom Color
de: Individuelle Farbe

[ctx: paging]
note: translators: 1: Current page, 2: Total pages.
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

note: translators: %s: Number of items.
en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: Adjust Appearance
de: Design anpassen

[ctx: All day label for event]
en: All day
de: Ganztägig

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Event Details Background Color
de: Veranstaltungsdetails: Hintergrundfarbe

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
de: Veranstaltungsliste

en: First page
de: Erste Seite

en: For classic editor
de: Für Classic Editor

en: For displayed URLs
de: Für angezeigte URLs

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
de: JSON-LD-Daten generieren

[ctx: The label for the option to hide the List Widget if no upcoming events.]
en: Hide this widget if there are no upcoming events.
de: Blenden Sie dieses Widget aus, wenn es keine bevorstehenden Veranstaltungen gibt.

en: Last page
de: Letzte Seite

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
de: Nur auf hervorgehobene Veranstaltungen beschränken

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Set Font Colors
de: Schriftfarben einstellen

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
de: Anzeige:

en: These settings control the appearance of the single event pages.
de: Diese Einstellungen steuern das Design der einzelnen Veranstaltungsseiten.

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
de: Titel:

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
note: Translators: %1$s is the lowercase plural virtual event term.
en: There are no upcoming %1$s.
de: Es sind keine anstehenden %1$s vorhanden.

en: The batch registered does not have all the required fields.
de: Die registrierte Auflistung enthält nicht alle erforderlichen Felder.

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: We can help with that
de: Wir können Ihnen dabei helfen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Dig deeper
de: Tiefer eintauchen

en: Helpful Resources
de: Hilfreiche Ressourcen

en: View My Calendar
de: Meinen Kalender anzeigen

en: Create an Event
de: Eine Veranstaltung erstellen

en: Configure Settings
de: Einstellungen konfigurieren

en: The Events Calendar logo
de: Das Events Calendar Logo

en: The Events Calendar brand logo
de: Das Events Kalender Markenlogo

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
de: Vielen Dank für die Installation des Veranstaltungskalenders! Hier sind einige nützliche Ressourcen für den Einstieg in unsere Plugins.

en: Getting Started Guide
de: Erste Schritte

en: illustration of a book with The Events Calendar logo
de: Illustration eines Buches mit dem Events Calendar-Logo

en: Shapes and lines for visual interest
de: Formen und Linien für visuelles Interesse

en: Want to take your events to the next level?
de: Möchten Sie Ihre Veranstaltungen auf die nächste Stufe heben?

en: illustration of an event moving from one calendar to another
de: Illustration einer Veranstaltung, die von einem Kalender in einen anderen wechselt

en: illustration of a phone screen with a person's face
de: Illustration eines Telefonbildschirms mit dem Gesicht einer Person

en: illustration of a thought lightbulb coming from a book
de: Illustration einer Gedankenglühbirne aus einem Buch

en: Check out the guide
de: Schauen Sie sich die Anleitung an

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
de: Neu im Veranstaltungskalender? Hier finden Sie alles, was Sie brauchen, um loszulegen.

en: Migrating events from another calendar?
de: Veranstaltungen aus einem anderen Kalender migrieren?

en: illustration of characters being translated
de: Illustration von Zeichen, die übersetzt werden

en: Ready to dig deeper? Our Knowledgebase can help you get the most out of The Events Calendar suite.
de: Bereit tiefer einzusteigen? Mit unserer Knowledgebase können Sie die Events Calendar-Suite optimal nutzen.

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
de: Benötigen Sie eine andere Sprache als Englisch? Wir haben Sie hier abgedeckt.

en: Want this emailed to you?
de: Möchten Sie dies per E-Mail erhalten?

en: book with The Events Calendar logo
de: Buch mit dem Events Calendar Logo

en: Check out our suite of add-ons
de: Schauen Sie sich unsere Suite von Add-Ons an

en: Quick Links:
de: Quick-Links:

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
de: Halten Sie diese Liste mit Links bereit und nutzen Sie das Abonnement, um Tipps und Tricks zu den Produkten des Veranstaltungskalenders zu erhalten.

en: These APIs may include the following third party services: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (email, Client ID, Client Secret), Eventbrite (API key, auth URL, Client Secret), and Zoom (email, Client ID, Client Secret).
de: Diese APIs können die folgenden Dienste von Drittanbietern enthalten: Google Maps (API-Schlüssel), Meetup (OAuth-Token), PayPal (E-Mail, Client-ID, Client Secret), Eventbrite (API-Schlüssel, Authentifizierungs-URL, Client Secret) und Zoom (E-Mail) , Client-ID, Client Secret).

note: translators: %1$d is replaced with a number of scheduled images.
en: %1$d new image was scheduled for import. | %1$d new images were scheduled for import.
de[0]: %1$d neues Bild wurde für den Import geplant.
de[1]: %1$d neue Bilder wurden für den Import geplant.

en: Create: <%= term %>
de: Erstelle: <%= term %>

en: Includes
de: Enthält

en: Save With A Bundle
de: Mit einem Paket Geld sparen

en: FREE
de: KOSTENLOS

en: Active
de: Aktiv

en: Already Installed
de: Bereits installiert

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Manage
de: Verwalten

en: Free extensions to power up your plugins
de: Kostenlose Erweiterungen, um Ihre Plugins zu verbessern

en: Save with Bundles
de: Mit einem Paket Geld sparen

en: All Solutions
de: Alle Lösungen

en: Reach Attendees
de: Teilnehmer erreichen

en: Adjust Label
de: Beschriftung anpassen

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
de: Erweiterungen sind schnelle Lösungen, die unser Team entwickelt hat, um bestimmte Probleme zu lösen, die Sie möglicherweise benötigen. (Nur eine Anmerkung - Erweiterungen werden von unserem Support-Team nicht abgedeckt.)

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
de: Wir haben unsere beliebtesten Plugins in Bundles verpackt, die sehr wertvoll sind.

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
de: Ein Kalender. Unzählige Möglichkeiten, es zu Ihrem eigenen zu machen.

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
de: Mit der HubSpot-Integration können Sie jeden Schritt des Veranstaltungslebensszyklus von der Registrierung bis zum Anwesenheitsverlauf anzeigen.

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
de: Verwandeln Sie den Namen des Veranstaltungsortes für Ihre Veranstaltung in eine anklickbare URL - eine hervorragende Möglichkeit, Direkt auf die Website eines Veranstaltungsortes oder ein virtuelles Meeting zu verlinken.

en: The plugins you need at one discounted price
de: Die Plugins, die Sie benötigen, zu einem reduzierten Preis

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
de: Ändern Sie "Veranstaltungen" in "Webinare" oder "Veranstaltungsorte" in "Livestream" oder "Veranstalter" in "Hosts". Passen Sie Ihren Kalender an virtuelle Veranstaltungen und Besprechungen an.

en: Browse Extensions
de: Erweiterungen durchsuchen

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
de: Kalender, Kartenverkauf und leistungsstarke WordPress-Tools zum Verwalten Ihrer Veranstaltungen von Anfang bis Ende.

en: Save over 25%
de: Sparen Sie über 25%

en: Save over 20%
de: Sparen Sie über 20%

en: Events Happening Now
de: Jetzt stattfindende Veranstaltungen

en: Website URL CTA
de: URL der Website für einen Handlungsaufruf (CTA)

en: Custom Venue Links
de: Benutzerdefinierte Veranstaltungsort-Links

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
de: Verwenden Sie diesen Shortcode, um Veranstaltungen anzuzeigen, die gerade ausgeführt werden, z. B. Webinare und Livestreams.

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
de: Erstellen Sie eine starke Handlungsaufforderung für die Teilnehmer, an einem Webinar teilzunehmen, anstatt nur eine Website-Adresse zu teilen.

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
de: Alle unsere Premium-Events-Management-Plugins mit einem satten Rabatt.

en: Community Manager Bundle
de: Community Manager Paket

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
de: Füllen Sie Ihren Kalender mit Veranstaltungen aus dem gesamten Internet, einschließlich Google Kalender, Meetup und mehr.

en: Event Importer Bundle
de: Event-Importer-Paket

en: Events Marketing Bundle
de: Events Marketing Paket

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
de: Wenn Benutzer auf den Veranstaltungstitel klicken, werden sie Direkt zur Quelle Ihrer Veranstaltung weitergeleitet mit einer Direkten Möglichkeit zur Teilnahme.

en: Link Directly to Webinar
de: Verlinke Direkt zum Webinar

[ctx: extension disallowed]
en: This extension has been programmatically disallowed. The most common reason is due to another The Events Calendar plugin having absorbed or replaced this extension's functionality. This extension plugin has been deactivated, and you should likely delete it.
de: Diese Erweiterung wurde programmgesteuert nicht zugelassen. Der häufigste Grund ist, dass ein anderes Events Calendar Plugin die Funktionalität dieser Erweiterung absorbiert oder ersetzt hat. Dieses Erweiterungs-Plugin wurde deaktiviert, und Sie sollten es wahrscheinlich löschen.

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
de: Kartenverkauf, Teilnehmerverwaltung und E-Mail-Marketing für Ihre Veranstaltungen.

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
de: Behandeln Sie Einreichungen von Veranstaltungen mit Kartenverkäufen und allem, was Sie zum Aufbau einer robusten Community benötigen.

en: Virtual Events
de: Virtuelle Veranstaltungen

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Registered User Settings
de: Einstellungen für registrierte Nutzer

en: Horizontal or vertical
de: Horizontal oder vertikal

en: Monetize your events
de: Verdienen Sie Geld mit Ihren Veranstaltungen

en: Paypal integration
de: Paypal Integration

en: Additional views
de: Zusätzliche Ansichten

en: Random Images
de: Zufällige Bilder

en: Automatically import your events
de: Veranstaltungen automatisch importieren

en: Filter category, price, and more
de: Kategorie, Eintrittspreis und mehr filtern

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
de: Abstand filtern (für Events Calendar Pro)

en: Premium support
de: Premium-Support

en: Timezone support
de: Zeitzonenunterstützung

en: Import & export events
de: Veranstaltungen im- und exportieren

en: Customizable
de: Anpassbar

en: Multiple views
de: Mehrfache Ansichten

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
de: Arbeitet mit Google Kalender, Meetup und anderen zusammen

en: Multi-Image Support
de: Multi-Bilder-Unterstützung

en: Beautiful display options for your favorite photos.
de: Schöne Anzeigeoptionen für Ihre Lieblingsfotos.

en: Integrated with your events on Eventbrite
de: Integriert in Ihre Veranstaltungen auf Eventbrite

en: Ticket availability automatically updates
de: Kartenverfügbarkeit wird automatisch aktualisiert

en: Split Commission with Users
de: Provision mit Benutzern teilen

en: Publishing Control
de: Veröffentlichungssteuerung

en: Configurable set of filters
de: Konfigurierbarer Filtersatz

en: Help users find exactly the right event
de: Helfen Sie Benutzern, genau die richtige Veranstaltung zu finden

en: Segment your attendee lists
de: Segmentieren Ihrer Teilnehmerlisten

en: Streamline your email process
de: Optimieren Sie Ihren E-Mail-Prozess

en: Customize email templates
de: Anpassen von E-Mail-Vorlagen

en: Automate email touchpoints
de: Automatisieren von E-Mail-Touchpoints

en: An email marketing solution for events and the people running them
de: Eine E-Mail-Marketing-Lösung für Veranstaltungen und die Personen, die sie ausführen

en: Custom attendee registration fields
de: Benutzerdefinierte Teilnehmerregistrierungsfelder

en: WooCommerce compatibility
de: WooCommerce-Kompatibilität

en: Custom registration fields
de: Benutzerdefinierte Registrierungsfelder

en: Attendee reports
de: Teilnehmerberichte

en: Power up your calendar with Pro
de: Erweitern Sie Ihren Kalender mit dem Pro Plugin

en: Refine by date, location, or keyword
de: Verfeinern nach Datum, Ort oder Schlüsselwort

en: Schedule automated imports
de: Planen automatisierter Importe

en: Automated imports for your calendar
de: Automatisierte Importe für Ihren Kalender

en: Our flagship free calendar
de: Unser Kostenloser Flaggschiff-Kalender

en: Manage tickets from WordPress
de: Verwalten Sie Karten mit WordPress

en: Ticket scanning with mobile app
de: Karten scannen mit mobiler App

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
de: Vereinen Sie die Macht von TEC mit dem Ticketverkauf von Eventbrite

en: Users submit events and sell tickets
de: Benutzer reichen Veranstaltungen ein und verkaufen Karten

en: Customizable ticket template
de: Anpassbare Kartenvorlage

en: Add tickets and RSVP to any post
de: Hinzufügen von Karten und Reservierungen zu jedem Beitrag

en: Manage ticketing and RSVPs
de: Verwalten von Karten und Reservierungen

en: Recurring Events
de: Wiederkehrende Veranstaltungen

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
de: Die Verwendung dieser Funktion vor dem Auslösen der Aktion "plugins_loaded" kann zu unzuverlässigen Ergebnissen führen.

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020".
en: No %1$s scheduled for %2$s.
de: Keine %1$s für %2$s vorgesehen.

en: There were no results found for this view.
de: Es wurden keine Ergebnisse für diese Ansicht gefunden.

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020". %3$s html link to next day with available events.
en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
de: Keine %1$s für %2$s vorgesehen. %3$s

en: Latest Past %s
de: Vergangene %s

note: translators: the placeholder is an html link to the next month with available events.
en: There were no results found for this view. %1$s
de: Es wurden keine Ergebnisse für diese Ansicht gefunden. %1$s

note: translators: 1: opening href tag 2: event label plural 3: closing href tag
en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
de: Hier geht es zu den %1$snächsten bevorstehenden %2$s%3$s.

[ctx: The country]
en: Georgia
de: Georgien

en: Eventbrite Authentication
de: Eventbrite-Authentifizierung

en: Meetup Authentication
de: Meetup-Authentifizierung

en: Import Name:
de: Import-Name:

note: translators: %s: Events (plural).
en: Export %s
de: %s als iCal exportieren

[ctx: The datepicker range definition when no events are found (for mobile).]
note: translators: the placeholder is for the date range start, e.g. "Now" or "1/1/2020".
en: Upcoming
de: Anstehende

note: translators: %s: Protected post title.
en: Protected: %s
de: Geschützt: %s

en: Event Title Color
de: Farbe des Veranstaltungstitels

note: translators: %s: events (plural).
en: Search for %s
de: Suche nach %s

en: Next day
de: Nächsten Tag

en: Previous day
de: Vortag

en: Next month
de: Nächsten Monat

en: Previous month
de: Vormonat

en: Previous month, %1$s
de: Vorheriger Monat, %1$s

en: Next month, %1$s
de: Nächster Monat, %1$s

note: translators: %s: Events (plural). This is used for screen readers.
en: has featured %s
de: Hat hervorgehobene %s

en: Click to toggle datepicker
de: Klicken, um auf Datepicker umzuschalten

en: The Events Calendar - View V2
de: Die Events Calendar - View V2

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
de: Meetup unterstützt keine API-Schlüssel mehr und hat ab August 2019 eingeschränkten Zugriff mit Ihrem vorhandenen Schlüssel. Alternativ müssen Sie OAuth2 verwenden und den Veranstaltungskalender auf die neueste Version aktualisieren. Erfahren Sie mehr unter %1$s.

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
de: Empfohlen für alle Websites, welche die aktualisierten Kalender-Ansichten verwenden.

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
de: Sie verfügen nicht über eine aktive Verbindung zum Meetup über Ihr Konto und Event Aggregator.

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
de: Meetup unterstützt keine API-Schlüssel mehr und beschränkt den Zugriff mit Ihrem vorhandenen Schlüssel ab August 2019. Alternativ sollten Sie OAuth2 verwenden und den Veranstaltungskalender auf die neueste Version aktualisieren. Erfahren Sie mehr unter %1$s

en: Eventbrite event not found.
de: Eventbrite Veranstaltung nicht gefunden.

en: Eventbrite user not found.
de: Eventbrite Benutzer nicht gefunden.

en: Event not owned, you cannot edit it.
de: Sie können diese Veranstaltung nicht bearbeiten, da Sie nicht der Besitzer sind.

en: This webhook action is not currently supported.
de: In diesem webhook Aktion wird derzeit nicht unterstützt.

en: Webhook not registered properly.
de: Webhook nicht ordnungsgemäß registriert.

en: Eventbrite sync data invalid.
de: Eventbrite sync-Daten ungültig.

en: Eventbrite venue not found.
de: Eventbrite Veranstaltungsort nicht gefunden.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
de: Eventbrite analysiert die Objekt-ID ist leer.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
de: Eventbrite analysiert Objekttyp leer ist.

en: Eventbrite parsed object is empty.
de: Eventbrite analysiert-Objekt leer ist.

en: Eventbrite token is not valid.
de: Eventbrite-token ist nicht gültig.

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden, da Facebook einen Fehler zurückgegeben hat. Dies kann bedeuten, dass die Veranstaltungs-ID nicht vorhanden ist, die Veranstaltung oder die Quelle als privat markiert ist oder die Veranstaltung oder die Quelle von Facebook anderweitig eingeschränkt wurde. Sie können %1$s.

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
de: Events werden nicht importiert, weil wir ein Fehler von Eventbrite empfangen haben:

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
de: Events werden nicht importiert, weil wir ein Fehler von Facebook empfangen haben:

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
de: Veranstaltung kann nicht mit Eventbrite synchronisiert werden, weil ein Fehler von Eventbrite empfangen wurde.

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
de: Sie verfügen nicht über eine aktive Verbindung zu Eventbrite über Ihr Konto und Event Aggregator.

en: Eventbrite organizer not found.
de: Eventbrite Veranstalter nicht gefunden.

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
de: Der import abgerufen, ist nicht in der Warteschlange für den Import. Bitte versuchen Sie den import erneut.

en: Successfully connected to Eventbrite
de: Erfolgreich verbunden mit Eventbrite

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
de: Lesen Sie mehr über Facebook zu Einschränkungen in unserer knowledgebase

en: Successfully disconnected Eventbrite
de: Erfolgreich von Eventbrite getrennt

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
de: Erfolgreich Veranstaltung für den Import aus Eventbrite markiert

en: Successfully synced event to Eventbrite
de: Erfolgreich Veranstaltung auf Eventbrite synchronisiert

en: Select date.
de: Datum wählen.

en: see all
de: alle ansehen

en: Search for events
de: Nach Veranstaltungen suchen

en: Continue Reading
de: Weiterlesen

en: Recurring event
de: Wiederkehrende Veranstaltung

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
de: Kontaktieren Sie Ihren Host oder Ihr system-administrator und Fragen Sie nach einem upgrade auf die neueste version von PHP.

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
de:  und

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Previous %1$s
de: Vorherige %1$s

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Next %1$s
de: Nächste %1$s

en: Views Navigation
de: Ansichten-Navigation

note: translators: %s: events (plural).
en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
de: Geben Sie Das Schlüsselwort. Suche nach %s Schlüsselwort.

en: In a location
de: An einem Ort

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
de[0]: <b>%1$s</b> erfordert <b>PHP %2$s </b> oder höher.
de[1]: <b>%1$s</b> erfordert <b>PHP %2$s </b> oder höher.

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
de: Erlaubt eine bessere Kontrolle über Termine, erweiterte Sicherheitsoptimierungen und Leistungssteigerungen.

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: + %d More | + %d More
de[0]: +%d mehr
de[1]: + %d mehr

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Step 1 of 2
de: Schritt 1 von 2

en: Step 2 of 2
de: Schritt 2 von 2

en: I'm not ready
de: Ich bin noch nicht bereit

en: Let's go!
de: Let ' s go!

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
de: Dies gilt insbesondere, wenn Sie gemacht haben alle code-Anpassungen in Ihrem Kalender.

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
de: Wenn Sie irgendwelche template overrides, benutzerdefinierte CSS-Kalender, oder andere code-Anpassungen auf Ihre Kalender, werden diese änderungen überschrieben werden, indem die neuen designs.

en: Confirm your upgrade
de: Bestätigen Sie Ihr upgrade

en: Start your upgrade
de: Die Aktualisierung starten

en: Upgrade your calendar.
de: Aktualisieren Sie Ihren Kalender.

en: screenshot of updated calendar views
de: Screenshot der aktualisierten Kalender-Ansichten

en: Add me to the list
de: Füge mich zur Liste hinzu

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
de: Schauen Sie sich Ihre neuen Kalenderdesigns an! Jede Kalenderansicht wurde aktualisiert. Sie können also Ansichten aktivieren, die Sie möglicherweise nicht verwendet haben. Bei Bedarf können Sie auf der Registerkarte Anzeige Ihrer Veranstaltungseinstellungen zu den alten Kalenderansichten zurückkehren.

en: Existing calendar customizations will be overridden.
de: Bestehende Kalender-Anpassungen werden überschrieben.

en: Learn more about the upgrade
de: Erfahren Sie mehr über das Upgrade

en: You're all set!
de: Umstellung auf das neue Kalenderdesign erfolgreich!

en: Connect to Meetup
de: Mit Meetup verbinden

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
de: Wir haben alle Kalender-Ansichten neu gestaltet, um Ihnen und Ihren Benutzern eine bessere Erfahrung zu ermöglichen. Mit dem neuen Look haben wir das Design für mobile Endgeräte optimiert und wesentliche Verbesserungen für die jeweilige Ansicht durchgeführt.

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
de: Wir empfehlen, diese Aktualisierung auf einer %1$sTest Website%2$s durchzuführen.

en: A new look for The Events Calendar is here!
de: Ein neuer Look für The Events Calendar ist da!

en: (do not override)
de: (nicht überschreiben)

en: Log into Meetup
de: Log-in-Meetup

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
de: Bitte melden Sie sich zum aktivieren der Veranstaltung Einfuhren von Meetup.

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
de: Weiter mit Dem Veranstaltungskalender bitte installieren Sie die neueste version von

en: Upgrade your calendar views
de: Aktualisieren Sie Ihre Kalender-Ansichten

en: Welcome to The Events Calendar!
de: Willkommen auf Dem Veranstaltungskalender!

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
de: Die Auswahl einer UTC-Zeitzone für Ihre Website oder einzelne Veranstaltungen kann beim Importieren von Veranstaltungen oder mit der Sommerzeit zu Problemen führen. %1$s

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
de: Wenn Sie den Veranstaltungskalender verwenden, empfehlen wir Ihnen, eine geografische Zeitzone wie "America / Los_Angeles" zu verwenden und einen UTC-Zeitzonenversatz wie "%2$s" zu vermeiden.

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
de: Starttermin für Eventbrite-Tickets ist erforderlich

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
de: Aktivieren Sie den Gutenberg-Block-Editor für die Erstellung von Veranstaltungen.

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
de: Mit Meetup verbinden

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
de: Importieren von Veranstaltungen, die Direkt von einer öffentlichen Eventbrite.com URL. Bitte beachten Sie, dass nur Live-Veranstaltungen (also Veranstaltungen veröffentlicht) über die URL importiert werden können.

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
de: Aktiviere benutzerdefinierte WordPress Felder auf Veranstaltungen im klassischen Editor.

en: %s scheduled.
de: %s geplant.

en: %s reverted to draft.
de: %s zu Entwurf rückgängig gemacht.

en: %s published privately.
de: %s privat veröffentlicht.

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
de: Und wenn Sie dies überspringen, ist das in Ordnung! %1$s wird immer noch gut funktionieren.

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
de: Heute

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
de: Wir empfehlen ein Seitenverhältnis von 16: 9 für hervorgehobene Bilder.

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
de: Hallo,%1$s! Dies ist eine Einladung, unserer %2$s Community zu helfen. Wenn Sie sich anmelden, werden einige Daten über Ihre Verwendung von %2$s an unsere Teams weitergegeben (damit sie das Produkt verbessern können). Von Zeit zu Zeit werden wir auch einige hilfreiche Informationen zu Event Management, WordPress und unseren Produkten veröffentlichen.

[ctx: The datepicker range definition when no events are found.]
note: translators: the placeholder is for the date range start, e.g. "Now" or "October 23".
en: Upcoming
de: Anstehende

en: Powered by
de: Präsentiert von

en: and
de: und

en: We hope you love %1$s
de: Wir hoffen, Sie lieben %1$s

[ctx: The associated field is required.]
en: ( required )
de: (erforderlich)

en: Terms
de: Bedingungen

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Promoter All rights reserved.
de: Veranstalter Alle Rechte vorbehalten.

en: Authorize Promoter
de: Autorisiere Promoter

en: Please authorize to continue onboarding.
de: Autorisieren Sie bitte weiter onboarding.

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
de: Sorry, keine Authentifizierung Ihrer Website. Bitte Kontaktieren Sie Förderer unterstützen.

en: Please log out and log back in as an admin account
de: Bitte Abmelden und wieder anmelden als admin-Konto

en: Please log in to continue
de: Bitte melden Sie sich an, um fortzufahren

en: Promoter would like to sync with your site
de: Veranstalter synchronisieren möchten, mit Ihrer Website

en: Licenses for Multisites
de: Lizenzen für Multisites

en: Expired license keys and subscriptions
de: Abgelaufene Lizenzschlüssel und Abonnements

en: Moving your license keys
de: Bewegen Sie Ihren Lizenz-Schlüssel

en: View and manage your license keys
de: Anzeigen und verwalten von license keys

en: Why am I being told my license key is out of installs?
de: Warum bin ich da gesagt, mein Lizenzschlüssel ist aus installiert?

en: You do not have access to authenticate this site.
de: Sie haben keinen Zugriff um diese Website zu authentifizieren.

en: Helpful Links:
de: Hilfreiche Links:

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the opening and closing <a> tags, %3$s and %4$s are placeholders for the opening and closing <a> tags
en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
de: Um eine Plugin-Lizenz zu registrieren, müssen Sie diese zuerst %1$sdownloaden und dann das Plugin installieren%2$s. Sie können die neueste Version Ihres Plugins vom Downloadbereich %3$sIhres Kontos%4$s  herunterladen. Sobald das Plugin installiert und auf dieser Website aktiviert ist, erscheint unten das Feld Lizenzschlüssel.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
de: Wenn Sie ein Premium-Add-On gekauft haben, müssen Sie hier Ihren Lizenzschlüssel eingeben, um auf automatische Updates zugreifen zu können, wenn neue Versionen verfügbar sind.

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
de: Wählen Sie das Datum-format verwendet, für Elemente auf engstem Raum, wie in datepickers.

en: Compact date format
de: Kompaktes Datumsformat

en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
de: Die Aktion Logger senden alle logging-Nachricht mit dem "tribe_log" Aktion schreiben, standardmäßig in das PHP-error-log.

en: Action-based Logger
de: Aktions-basierter Logger

note: Translators: 1: plugin name(s), 2: "Read more" link
en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar, aber Ihre Lizenz ist abgelaufen. Sie müssen Ihre Lizenz erneuern, um auf die neueste Version zugreifen zu können. Wenn Sie weiterhin Ihre aktuelle Version des Plugins verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass Sie eine kompatible Version des Veranstaltungskalenders verwenden. %2$s

en: Read more.
de: Mehr lesen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Promoter
de: Veranstalter

en: %s must be a valid URL.
de: %s muss eine gültige URL sein.

en: Could not delete post with ID
de: Konnte nicht gelöscht werden, der post mit der ID

en: Close this dialog window
de: Schließen Sie dieses Dialogfenster

en: Open the modal window
de: Öffnen Sie das modal-Fenster

en: Close this modal window
de: Schließen Sie dieses modale Fenster

en: Open the dialog window
de: Öffnen Sie das Dialogfenster

en: State
de: Zustand

en: PHP Render Context
de: PHP Render-Kontext

en: Key
de: Schlüssel

en: Value
de: Wert

en: Reads
de: Liest

en: Writes
de: Schreibt

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
de: Ihr Update ist aufgrund einer Inkompatibilität zwischen der Version (%1$s) der %2$s, auf die Sie aktualisieren wollten, und der Version von %3$s, die Sie verwenden, fehlgeschlagen. %4$s

en: Show Timezone
de: Zeitzone anzeigen

en: Event Date & Time
de: Datum und Uhrzeit der Veranstaltung

en: Event Categories
de: Veranstaltungskategorien

en: Event Organizer
de: Veranstalter

en: Event Venue
de: Veranstaltungsort

en: Tags
de: Schlagwörter

en: All day
de: Ganztägig

en: Show Map:
de: Zeige Karte:

en: Show Map
de: Zeige Karte

en: Event Organizers
de: Veranstalter

en: Numeric Array
de: Numerisches Array

en: Enable Maps
de: Aktiviere Karten

note: translators: %s: duration
en: %s ago
de: vor %s

en: Add Description...
de: Beschreibung hinzufügen...

en: Activate Block Editor for Events
de: Den Blockeditor für Veranstaltungen aktivieren

en: Event Blocks
de: Event-Blocks

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
de: Problem beim laden der block, bitte entfernen Sie diesen block zu starten.

en: Show Map Link:
de: Zeige Kartenlink:

en: Unknown Column
de: Unbekannte Spalte

en: There was an error building the record queue:
de: Beim Erstellen der Datensatzwarteschlange ist ein Fehler aufgetreten:

en: F j, Y
de: j. F Y

en: g:i a
de: G:i

en: Add Button Text
de: Schaltflächentext hinzufügen

note: translators: %s: duration
en: %s from now
de: %s seit jetzt

en: (click here for details)
de: (hier für Details klicken)

en: F j
de: j. F

en: Show Map Link
de: Kartenlink anzeigen

en: Show Custom Fields metabox
de: Metabox für benutzerdefinierte Felder anzeigen

en: Stop current processes
de: Aktuelle Prozesse stoppen

en: Import Process System
de: Prozesssystem importieren

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
de: Die Asynchronen import-Prozess ist schneller und stützt sich nicht auf WordPress-Cron funktioniert jedoch möglicherweise nicht korrekt in allen WordPress-Installationen, versuchen Sie die Umstellung auf die Cron-basierten Prozess für maximale Kompatibilität.

note: Translators: %1$s: link to stop current processes
en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
de: Wenn Sie aktuelle asynchrone Importprozesse %1$s stoppen und löschen möchten.

en: click here
de: hier klicken

en: Import from Eventbrite URL
de: Importiere von einer Eventbrite URL

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
de: Sie verwenden den integrierten Google Maps-API-Schlüssel des Veranstaltungskalenders.

en: to create your own free Google Maps API key.
de: erstellen Sie Ihre eigene Kostenlose Google-Maps-API-Schlüssel.

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
de: Wenn Sie keinen eigenen API-Schlüssel hinzufügen, wird dieses Feld immer mit dem integrierten API-Schlüssel gefüllt und einige kartenbezogene Funktionen sind eingeschränkt

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the opening <a> tags
en: <p>The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %1$sGoogle Maps API key</a>. %2$sRead More</a>.</p>
de: <p>The Events Calendar enthält einen API-Schlüssel für grundlegende Kartenfunktionen. Wenn Sie erweiterte Funktionen wie individuelle Karten-Pins oder dynamische Kartenladevorgänge verwenden möchten, müssen Sie Ihren eigenen %1$sGoogle-Maps-API-Schlüssel</a> erhalten. %2$sMehr erfahren</a>.</p>

en: Asynchronous
de: Asynchron

en: Unsupported
de: Kein Support

en: Cron-based
de: Cron-basierte

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
de[0]: Erfolgreich gestoppt und gelöscht 1 die asynchrone queue-Prozess.
de[1]: Erfolgreich gestoppt und gelöscht %d asynchrone Warteschlange verarbeitet.

en: No asynchronous queue processes to clear.
de: Keine asynchronen queue-Prozesse zu deaktivieren.

en: to learn more about using it with The Events Calendar
de: um mehr über die Verwendung mit The Events Calendar zu erfahren

en: You are using a custom Google Maps API key.
de: Sie verwenden einen benutzerdefinierten Google Maps-API-Schlüssel.

en: The event tag ID or name
de: Die event-tag-ID oder name

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
de: Die Veranstaltungen sollten anhand ihres post_parent gefiltert werden.

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
de: Schließen Sie Veranstaltungen mit einer der im Array der CSV-Liste angegebenen Post-IDs ein. Datumsfilter werden ignoriert.

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
de: Nicht in der Lage zu verarbeiten diese zu importieren - ein Bruch oder Konflikt kann dazu geführt haben, in den import ins stocken.

en: The event category ID or name
de: Die Kategorie-ID oder der Name der Veranstaltung

note: translators: %s: event label plural.
en: Calendar of %s
de: Kalender von %s

en: %s Views Navigation
de: %s Ansichten-Navigation

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
de: Wenn Sie verlängern die plugin(s) zum senden von Daten an einen Drittanbieter-Dienst wie Eventbrite, Google Maps oder PayPal, Benutzer-Informationen, die weitergegeben werden können, um diese externen services. Diese Dienste können im Ausland befinden.

en: %s Search and Views Navigation
de: %s Such- und Ansichtennavigation

en: Where We Send Your Data
de: Wo Wir Senden Ihre Daten

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
de: Bestimmte Daten können auf Wunsch der Nutzerüber den vorhandenen Exporter oder Eraser exportiert oder entfernt werden. Bitte beachten Sie jedoch, dass es einige "Grenzfälle" gibt, in denen wir nicht in der Lage sind, das Sammeln und Exportieren aller Daten für Ihre Endnutzer zu perfektionieren. Wir empfehlen, eine Suche in Ihrer lokalen Datenbank sowie im WordPress-Dashboard durchzuführen, um alle Daten zu identifizieren, die für Ihre spezifischen Benutzeranfragen gesammelt und gespeichert wurden.

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
de: Alle Informationen (Daten) beibehalten wird, die in der lokalen Datenbank auf unbestimmte Zeit, sofern nicht anderweitig gelöscht.

en: How Long You Retain this Data
de: Wie Lange Behalten Sie diese Daten

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
de: Wir nutzen bestimmte API-keys, um bestimmte Funktionen anzubieten.

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by The Events Calendar.
de: Die Events Calendar Plugins bieten die Nutzung von Third-Party-API-Schlüsseln, z.B. von Google Maps, PayPal, Eventbrite und Meetup. Diese API-Schlüssel sind nicht im Lieferumfang des Events Calendars enthalten.

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
de: Beim Kauf von Eventbrite Tickets werden Teilnehmer, Käufer und Bestelldaten, gespeichert und von Eventbrite verwaltet.

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
de: Bitte beachten Sie, dass zum Erstellen neuer Termine durch die Community-Events-Formular der Nutzer ein Online-Konto auf dieser Domain haben. Diese Informationen verbleiben in der lokalen Datenbank. Es ist auch möglich Veranstaltungen anonym einzustellen, wenn der Eigentümer der Website ist diese Option aktiviert hat.

en: API Keys
de: API-Schlüssel

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
de: Importieren Sie Ursprungsdaten (URL, von der Veranstaltungen importiert werden, z. B. Eventbrite, MeetUp, andere kompatible URL-Quellen usw.), die ähnliche oder dieselben Daten wie oben aufgeführt enthalten können.)

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
de: Eventbrite Ticket-Informationen: Name, Beschreibung, Eintritt, Art, Menge

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
de: Importiere Veranstaltungen, Orte und Veranstalter:

en: Event information: website, cost, description, date, time, image
de: Veranstaltungsinfo: Website, Eintritt, Beschreibung, Datum, Zeit, Bild

en: Organizer information: name, phone, website, email
de: Veranstalter Info: Name, Telefon, Website, E-Mail

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
de: Veranstaltungsort Info: Name, Adresse, Stadt, Land, Bundesland, PLZ, Telefon, Website, Geo Koordinaten (Latitude und Longitude)

en: If you create, submit, import, save, or publish Event, Venue, or Organizer information, such information is retained in the local database:
de: Wenn Sie erstellen, übermitteln, importieren, speichern oder veröffentlichen, Veranstaltung, Veranstaltungsort oder Veranstalter-Informationen, solche Informationen erhalten, die in der lokalen Datenbank:

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
de: Durch die Nutzung des The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets und Community Events Plugins, sowie unses Event Aggregator-Import Services (enthalten im Events Calendar Plugin) werden Daten in der Datenbank Ihrer Website gespeichert.

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
de: Alle vorhandenen Daten in einer CSV-oder ICS-Datei und externen URLs (für Events, Veranstaltungen, Veranstalter und Tickets)

en: Suggested text:
de: Vorgeschlagener Text:

en: Event, Venue, and Organizer Information
de: Veranstaltung, Ort und Veranstalter Informationen

en: Hello,
de: Hallo,

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: None
de: Keiner

en: Import from Eventbrite
de: Importiere von Eventbrite

en: Disclaimer:
de: Haftungsausschluss:

en: The default event category for events imported via Eventbrite
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über Eventbrite importiert wurden

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
de: Diese Informationen werden nur zur Orientierung und sind nicht als rechtliche Beratung.

en: The default post status for events imported via Eventbrite
de: Der Standardpoststatus für Veranstaltungen, die über Eventbrite importiert wurden

en: Eventbrite Import Settings
de: Eventbrite-Import-Einstellungen

en: Do more with Eventbrite Tickets
de: Machen Sie mehr mit Eventbrite Tickets

en: An event having a post meta value of `%s` minutes is not valid. Make sure it is from 0 to 59.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Minuten hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 59 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (12 Stunden) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 12 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (24 Stunden) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 23 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
de: Eine Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` Stunden (am/pm) hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er zwischen 0 und 12 liegt.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
de: Ein Veranstaltung, welche einen post-meta-Wert von `%s` meridian hat, ist nicht gültig. Stellen Sie sicher, dass er entweder `am` oder `pm` ist, oder entfernen Sie ihn völlig, wenn Sie das 24-Stunden-Format verwenden.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
de: Diese Information dient als Leitfaden auf, welche Bereiche durch die Nutzung des Veranstaltungskalenders und seinen Add-ons geändert werden müssen.

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
de: Sie sollten die folgenden Informationen in die entsprechenden Abschnitte Ihrer Datenschutzrichtlinie aufnehmen.

en: What personal data we collect and why we collect it
de: Welche personenbezogenen Daten wir erheben und weshalb diese gesammelt werden

en: Settings > General
de: Einstellungen -> Allgemein

en: timezone settings
de: Zeitzonen Einstellungen

en: Import Source
de: Importiere Quelle

en: Select Source
de: Wähle Quelle

en: Log into Eventbrite
de: Bei Eventbrite anmelden

en: Invalid Eventbrite URL
de: Ungültige Eventbrite URL

en: Invalid Meetup URL
de: Ungültige Meetup URL

en: Invalid Facebook URL
de: Ungültige Facebook URL

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
de: um zu ändern, wie die aktuelle Uhrzeit angezeigt, die auf Ihrem Kalender.

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
de: Veranstaltungen importiert werden, mit der gleichen Zeitzone wie definiert auf eventbrite.com. Sie können Gebrauch machen von Den Veranstaltungskalender der

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
de: Sie haben nicht angeschlossenen Event-Aggregator auf Eventbrite

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
de: Verwenden Sie die Filter, um einzugrenzen, welche Veranstaltungen von Eventbrite abgerufen werden.

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
de: Bitte melden Sie sich zum aktivieren der Veranstaltung Einfuhren von Eventbrite.

en: Import from your Eventbrite account
de: Importieren Sie von Ihrem Eventbrite-Konto

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Eventbrite on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: Einmalige Importe umfassen alle derzeit aufgelisteten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Aktualisierungen von Eventbrite nach einem festgelegten Zeitplan abrufen. Einzelne Veranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
de: Mit Eventbrite verbinden

en: Connect to Eventbrite
de: Mit Eventbrite verbinden

en: Limited connectivity with Eventbrite
de: Eingeschränkte VerbinDung mit Eventbrite

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
de: Import events Direkt von Ihren verbundenen Eventbrite.com Konto oder von einem öffentlichen Eventbrite.com URL.

en: Refresh your connection to Eventbrite
de: Verbindung zu Eventbrite aktualisieren

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
de: Sie müssen eine Verbindung zu Eventbrite erstellen, damit Event Aggregator richtig funktionieren kann

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
de: Die Anzahl der in der Vorschau verfügbaren Veranstaltungen kann durch Ihre %1$s Import-Einstellungen begrenzt sein.%2$s

en: No upcoming Eventbrite events found.
de: Es wurden keine anstehenden Eventbrite Veranstaltungen gefunden.

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
de: Bitte geben Sie ein Eventbrite-URL beim Import von Eventbrite.

en: Successfully fetched Eventbrite Token
de: Erfolgreich holte Eventbrite-Token

en: Events cannot be imported because Eventbrite has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Eventbrite. You can <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">read more about Eventbrite restrictions in our knowledgebase</a>.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden, da Eventbrite einen Fehler zurückgegeben hat. Dies kann bedeuten, dass die Veranstaltungs-ID nicht vorhanden ist, die Veranstaltung oder die Quelle als privat markiert ist oder die Veranstaltung oder die Quelle anderweitig von Eventbrite eingeschränkt wurde. <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank"> Weitere Informationen zu Eventbrite-Einschränkungen finden Sie in unserer Wissensdatenbank </a>.

en: The new status of the import.
de: Der neue Status des Imports.

en: The new status message for the user, not localized.
de: Der neue Status für den Nutzer, nicht lokalisiert.

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
de: Es liegt ein JSON-Fehler beim Event Aggregator-Server vor. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
de: Die eindeutige ID des Imports, wie vom Event-Aggregator-Service bereitgestellt

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
de: Der Hash des nächsten erwarteten Stapels, wie zuvor vom Client bereitgestellt

en: Read more
de: Weiterlesen

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
de: Das aktuelle Intervall in Sekunden zwischen dem Ende eines batch-Prozesses und dem Beginn der nächsten; wie auf dem server.

en: The percentage of import completed.
de: Der Anteil der import abgeschlossen.

en: The current status of the import.
de: Der aktuelle status des Importvorgangs.

[ctx: 2018 user survey]
en: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> share your feedback with our team—%1$s!
de: <strong>Jahresumfrage zum Veranstaltungskalender: </strong>Teilen Sie Ihr Feedback mit unserem Team—%1$s!

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
de: Der neue Status-Nachricht-Permalink, um lokalisierte Nachrichten zu ermöglichen.

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
de: Führen Sie die Umfrage jetzt durch

en: Search our support help desk
de: Durchsuchen Sie unseren Support Bereich

en: one month
de: ein Monat

en: one week
de: eine Woche

en: The requested page was not found.
de: Die angeforderte Seite wurde nicht gefunden.

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
de: am %s erneut versuchen

en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
de: in ungefähr %s erneut versuchen

en: 3 years
de: 3 Jahre

en: 2 years
de: 2 Jahre

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: 9 months
de: 9 Monate

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 3 months
de: 3 Monate

en: Time Zone:
de: Zeitzone:

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
de: Mit Hilfe dieser Option können vergangene Veranstaltungen gesammelt gelöscht werden. Seien Sie vorsichtig und sichern Sie die Datenbank, bevor Sie diese Option ausführen, da diese Änderungen nicht rückgängig gemacht werden können.

en: Permanently delete events older than
de: Veranstaltungen endgültig löschen, die älter sind als

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
de: Diese Option ermöglicht es, vergangene Veranstaltungen automatisch in den Papierkorb zu verschieben.

en: Move to trash events older than
de: Alle Veranstaltungen in den Papierkorb verschieben, die älter sind als

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
de: Haupt %s Seite

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
de: Es sieht so aus, als ob Gutenberg auf dieser WordPress-Seite verwendet wird. %1$s

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
de: Laden Sie die Events Gutenberg Extension herunter und nutzen Sie den Block Editor bei Ihren Veranstaltungen!

en: An event with the specified ID does not exist.
de: Eine Veranstaltungskategorie mit dieser ID existiert nicht.

en: %1$s published. %2$sView %3$s
de: %1$s veröffentlicht. %2$s %3$s anzeigen

en: An organizer with the specified event does not exist.
de: Ein Veranstalter mit der angegebenen Veranstaltung existiert nicht.

[ctx: The "/page/" URL string component.]
en: page
de: Seite

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
de: Der Veranstalter mit der angegebenen ID ist nicht erreichbar.

en: The event with the specified ID is not accessible.
de: Die Veranstaltung mit der angegebenen ID ist nicht erreichbar.

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
de: Die Anzahl der Veranstaltungen pro Seite in der Listenansicht. Wirkt sich nicht auf andere Ansichten aus.

en: %s must not be empty
de: %s darf nicht leer sein

note: translators: %s: The Events Calendar Link element.
en: Calendar powered by %s
de: Kalender präsentiert von %s

note: Translators: %1$s - link to the front-end calendar page, %2$s - URL to the permalinks admin page.
en: The current URL for your events page is %1$s. <br><br> You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. In order to edit the slug here, <a href="%2$s">enable pretty permalinks</a>.
de: Die aktuelle URL für Ihre Veranstaltungsseite ist %1$s. <br><br> Sie können den Permalink für Ihre Veranstaltungsseite nicht bearbeiten, da Sie keine Pretty Permalinks aktiviert haben. Um den Begriff hier zu bearbeiten, <a href="%2$s"> aktivieren Sie Pretty Permalinks </a>.

en: When importing from an event source, this is the maximum number of events that will be imported; on slower websites this may impact the success of imports. Setting this to a smaller number may improve results.
de: Beim Importieren aus einer Quelle ist dies die maximale Anzahl von Veranstaltungen, die importiert werden. Auf langsameren Websites kann sich dies auf den Erfolg des Imports auswirken. Wenn Sie eine kleinere Zahl einstellen, kann dies die Importergebnisse verbessern.

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the two style sheet options or pick a page template from your theme (not available on block themes).
de: Die folgenden Einstellungen steuern die Anzeige Ihres Kalenders. Wenn die Anzeige nicht korrekt aussieht, wechseln Sie zwischen den Stylesheet-Optionen oder wählen Sie ein Seiten-Template aus Ihren Theme aus (nicht verfügbar bei Block-Themes).

en: Import Quantity Limit
de: Import Mengenlimit

en: Import Date Range Limit
de: Begrenzung Datumsbereich beim Import

en: Import Limit Type
de: Import Limit Typ

note: Translators: %s: the number of events defined in the settings.
en: Event Aggregator will try to fetch %s events starting from the current date or the specified date;
de: Der Event Aggregator versucht, %s Veranstaltungen ab dem aktuellen Datum oder dem angegebenen Datum abzurufen;

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
de: Veranstaltungen für %s

en: The requested event term archive page does not exist
de: Die Archivseite für die angeforderte Veranstaltung ist nicht vorhanden

en: The requested organizer archive page does not exist
de: Die angeforderte Veranstalter Archivseite existiert nicht

en: The requested venue archive page does not exist
de: Die angeforderte Archivseite für den Veranstaltungsort existiert nicht

en: The organizer could not be updated
de: Der Veranstalter konnte nicht aktualisiert werden

en: The venue could not be updated
de: Der Veranstaltungsort konnte nicht aktualisiert werden

en: The event could not be updated
de: Die Veranstaltung konnte nicht aktualisiert werden

en: The organizer could not be deleted
de: Der Veranstalter konnte nicht gelöscht werden

en: The venue could not be deleted
de: Der Veranstaltungsort konnte nicht gelöscht werden

en: The event is already trashed
de: Die Veranstaltung liegt bereits im Papierkorb

en: The event could not be deleted
de: Die Veranstaltung konnte nicht gelöscht werden

en: The venue description
de: Die Beschreibung des Veranstaltungsortes

en: The venue publication date (UTC time zone)
de: Das Veröffentlichungsdatum des Veranstaltungsortes (UTC Zeitzone)

en: The venue publication date
de: Das Veröffentlichungsdatum des Veranstaltungsortes

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
de: Der Veranstaltungsort mit der angegebenen ID konnte nicht gelöscht werden.

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
de: Der Veranstaltungsort mit der angegebenen ID wurde bereits gelöscht.

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
de: Ob mit dem Veranstaltungsort verknüpfte Veranstaltungen einen Kartenlink anzeigen sollten oder nicht

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
de: Ob mit dem Veranstaltungsort verknüpfte Veranstaltungen eine Karte anzeigen oder nicht

en: The venue author ID
de: Die Autor ID des Veranstaltungsortes

en: The provided linked post ID is not valid
de: Die angegebene verknüpfte Beistrags-ID ist nicht gültig

en: The organizer could not be created from the provided data
de: Der Veranstalter kann nicht aus den zur Verfügung gestellten Daten erstellt werden

en: The venue could not be created from the provided data
de: Der Veranstaltungsort konnte nicht aus den bereitgestellten Daten erstellt werden

en: the venue post name
de: Der Beitragsname des Veranstaltungsortes

en: The venue post status
de: Der Beitragsstatus des Veranstaltungsortes

en: the venue post ID
de: Die Beitrags-ID des Veranstaltungsortes

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
de: Begrenzen Sie die Anzahl der importierten Veranstaltungen nach Anzahl, Datumsbereich oder überhaupt nicht. Auf langsameren Websites kann sich dies auf den Erfolg von Importen auswirken. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums oder einer kleineren Anzahl von Veranstaltungen kann die Ergebnisse verbessern.

en: When importing from an event source, this is how far into the future the events will be fetched; on slower websites a larger date range may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
de: Beim Importieren aus einer Quelle wird angegeben, wie weit die Veranstaltungen in der Zukunft abgerufen werden. Auf langsameren Websites kann sich ein größerer Zeitraum auf den Erfolg von Importen auswirken. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums kann die Ergebnisse verbessern.

en: The organizer is already trashed
de: Der Veranstalter wurde bereits in den Papierkorb gelegt

en: The venue is already trashed
de: Der Veranstaltungsort liegt bereits im Papierkorb

en: The requested organizer is not accessible
de: Auf den gewünschten Veranstalter kann nicht zugegriffen werden

en: The requested venue is not accessible
de: Auf den gewünschten Veranstaltungsort kann nicht zugegriffen werden

en: The venue state and province
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: The user is not authorized to create event tags
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt, Veranstaltungsschlagworte zu erstellen

en: The event tag description
de: Die Beschreibung des Veranstaltungsschlagwortes

en: The organizer description
de: Die Beschreibung des Veranstalters

en: The organizer e-mail address
de: Die E-Mail-Adresse des Veranstalters

en: The organizer author ID
de: Die Autor ID des Veranstalters

en: The event time zone
de: Die Zeitzone der Veranstaltung

en: The event cost
de: Der Eintrittspreis

en: Venues should have upcoming events associated to them
de: Veranstaltungsorte sollten anstehende Veranstaltungen haben, die ihnen zugeordnet sind

en: Deletes a venue and returns its data
de: Löscht einen Veranstaltungsort und gibt seine Daten zurück

en: By date range
de: Nach Datumsbereich

en: By number of events
de: Nach Anzahl der Veranstaltungen

en: Do not limit (not recommended)
de: Nicht begrenzen (nicht empfohlen)

en: The event category description
de: Die Beschreibung der Veranstaltungskategorie

en: A record already exists with these settings, %1$s.
de: Ein Datensatz existiert bereits mit diesen Einstellungen, %1$s.

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
de: Finde %1$s %2$s

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
de: Erstelle oder finde %s

en: Create or Find an Organizer
de: Erstellen oder suchen Sie einen Veranstalter

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
de: Der aktuelle Benutzer kann den Veranstaltungsort mit der angegebenen ID nicht löschen.

en: The venue post ID is missing or does not exist.
de: Die Post-ID des Veranstaltungsortes fehlt oder existiert nicht.

en: The user is not authorized to create venues
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt, Veranstaltungsorte zu erstellen

en: Returns the data of the created venue
de: Gibt die Daten des erstellten Veranstaltungsortes zurück

en: Returns the data of the updated venue
de: Gibt die Daten des aktualisierten Veranstaltungsorts zurück

en: A venue with the specified post ID does not exist.
de: Ein Veranstaltungsort mit der angegebenen Beitrags-ID existiert nicht.

en: The venue post ID is missing.
de: Die Beitrags-ID des veranstaltungsortes fehlt.

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
de: Gibt die Daten des Veranstaltungsortes mit der angegebenen Beitrags-ID zurück

en: The venue status
de: Der Status des Veranstaltungsortes

en: The event title
de: Der Titel der Veranstaltung

en: The event description
de: Die Beschreibung der Veranstaltung

en: Whether the event lasts the whole day or not
de: Ob die Veranstaltung den ganzen Tag dauert oder nicht

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
de: Ob die Veranstaltung in der Kalenderansicht angezeigt werden soll oder nicht

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
de: Ob Veranstaltungen in der Kalenderansicht versteckt werden sollen oder nicht

en: Whether the event should show a map link or not
de: Ob die Veranstaltung einen Kartenlink anzeigen soll oder nicht

en: Whether the event should show a map or not
de: Ob die Veranstaltung eine Karte anzeigen soll oder nicht

en: Whether the event should be featured on the site or not
de: Ob die Veranstaltung auf der Website hervorgehoben werden soll oder nicht

en: Returns the data of the created organizer
de: Gibt die Daten des erstellten Veranstalter zurück

en: The organizer post ID is missing.
de: Die Beitrags-ID des Veranstalters fehlt.

en: Deletes an event tag and returns its data
de: Löscht ein Veranstaltungsschlagwort und gibt seine Daten zurück

en: Returns the data of the created event tag
de: Gibt die Daten des erstellten Veranstaltungsschlagwortes zurück

en: Returns the data of the updated event tag
de: Gibt die Daten des aktualisierten Veranstaltungsschlagwortes zurück

en: The event status
de: Der Status der Veranstaltung

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
de: Erstelle oder finde %s

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
de: Finde %1$s %2$s

en: Find a Venue
de: Finde einen Veranstaltungsort

en: Create or Find a Venue
de: Erstelle oder finde einen Veranstaltungsort

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
de: Erstelle oder finde %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
de: Finde %1$s %2$s

en: Find an Organizer
de: Finde einen Veranstalter

en: The event tag term ID is missing.
de: Die ID für den Schlagwortbegriff der Veranstaltungen fehlt.

en: The event tag name
de: Der Name des Veranstaltungsschlagworts

en: the organizer post name
de: Der Beitragsname des Veranstalters

en: The organizer featured image ID or URL
de: Die ID oder URL des Beitragsbildes des Veranstalters

en: The organizer publication date (UTC time zone)
de: Das Veröffentlichungsdatum (UTC Zeitzone) des Veranstalters

en: The organizer publication date
de: Das Veröffentlichungsdatum des Veranstalters

en: the organizer post ID
de: Die Beitrags ID des Veranstalters

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
de: Der Veranstalter mit dieser ID wurde schon gelöscht.

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
de: Der aktuelle Benutzer kann den Veranstalter mit dieser ID nicht löschen.

en: The organizer post status
de: Die Beitragsstatus des Veranstalters

en: The organizer status
de: Die Beitragsstatus des Veranstalters

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
de: Ein erforderlicher Parameter fehlt oder ein Parameters hat ein falsches Format

en: Deletes an event and returns its data
de: Löscht die Veranstaltung und gibt die Daten zurück

en: Deletes an event category and returns its data
de: Löscht die Veranstaltungskategorie und gibt die Daten zurück

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
de: Veranstaltungen sollten einer spezifischen Veranstalter ID zugeordnet werden

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
de: Veranstaltungen sollten einer angegebenen Veranstaltungsort ID zugeordnet werden

en: Deletes an organizer and returns its data
de: Löscht einen Veranstalter und gibt seine Daten zurück

en: Events should be filtered by their featured status
de: Veranstaltungen sollten über den hervorgehobenen Status gefiltert werden

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
de: Dafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen, die über den Längengrad des Veranstaltungsortes gefiltert werden sollen, müssen eine geoloc_lng beinhalten

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
de: Dafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen, die über den Breitengrad des Veranstaltungsortes gefiltert werden sollen, müssen eine geoloc_lng beinhalten

en: Returns all the event categories matching the search criteria
de: Zeigt alle Veranstaltungs-Schlagwörter zu diesem Suchbegriff

en: Returns all the event tags matching the search criteria
de: Zeigt die Daten der erstellten Veranstaltung

en: Returns the data of the created event
de: Zeigt die Daten der erstellten Veranstaltung

en: Returns the data of the created event category
de: Zeigt die Daten der erstellten Veranstaltungskategorie

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
de: Zeigt die Daten zu dem Schlagwort bei Veranstaltungen mit der angegebenen Beitrags-ID

en: Returns the data of the updated event
de: Zeigt die Daten der aktualisierten Veranstaltung

en: Returns the data of the updated event category
de: Zeigt die Daten der aktualisierten Veranstaltungskategorie

en: Sort collection by term attribute
de: Sortiere die Auswahl nach den Begriffsattributen

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
de: Der aktuelle Nutzer kann die Veranstaltung mit der angegebenen ID nicht löschen.

en: Venues should be related to this event
de: Veranstaltungsorte sollten mit dieser Veranstaltung verbunden sein

en: Venues should have events associated to them
de: Veranstaltungsorte sollten Veranstaltungen zugeordnet sein

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
de: Ob Begriffe verborgen werden, die keinem Beitrag zugewiesen sind

en: The venue geo latitude
de: Der Breitengrad des Veranstaltungsortes

en: The venue geo longitude
de: Der Längengrad des Veranstaltungsortes

en: The user is not authorized to create event categories
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt Veranstaltungskategorien zu erstellen

en: The user is not authorized to create events
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt Veranstaltungen zu erstellen

en: The user is not authorized to create organizers
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt Veranstalter zu erstellen

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
de: Die Beitrags ID des Veranstalters fehlt oder existiert nicht.

en: The event end date and time
de: Enddatum und -zeit der Veranstaltung

en: The event excerpt
de: Der Auszug (Teil der Beschreibung) der Veranstaltung

en: The event featured image ID or URL
de: Die ID oder URL des hervorgehobenen Veranstaltungsbildes

en: The event author ID
de: Die Autor ID der Veranstaltung

en: An event category with the specified term ID does not exist.
de: Eine Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID existiert nicht.

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
de: Zeigt die Daten zu der Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
de: Zeigt die Daten zu dem Schlagwort bei Veranstaltungen mit der angegebenen ID

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
de: Der aktuelle Benutzer kann die Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID nicht löschen.

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
de: Der aktuelle Benutzer kann das Veranstaltungsschlagwort mit der angegebenen ID nicht löschen.

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
de: Die Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID konnte nicht gelöscht werden.

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
de: Die Veranstaltungskategorie mit der angegebenen ID wurde schon gelöscht.

en: the event tag term ID
de: die ID des Veranstaltungsschlagwortes

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
de: Die ID des Veranstaltungsschlagwortes fehlt oder existiert nicht.

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
de: Das Veranstaltungsschlagwort mit der angegebenen ID konnte nicht gelöscht werden.

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
de: Das Veranstaltungsschlagwort mit der angegebenen ID wurde bereits gelöscht.

en: The event category term ID is missing or does not exist.
de: Die ID der Veranstaltungskategorie fehlt.

en: The event category term ID is missing.
de: Die ID der Veranstaltungskategorie fehlt.

en: the event post name
de: Der Beitragsname der Veranstaltung

en: The event post status
de: Der Beitragsstatus der Veranstaltung

en: The event publication date
de: Das Veröffentlichungsdatum der Veranstaltung

en: The event publication date (UTC time zone)
de: Das Veröffentlichungsdatum der Veranstaltung (UTC Zeitzone)

en: The event organizer IDs or data
de: Die ID oder die Daten des Veranstalters  für diese Veranstaltung

en: Order sort attribute ascending or descending
de: Sortierung der Attribute auf- oder absteigend

en: The event category name
de: Der Name der Veranstaltungskategorie

en: The event with the specified ID could not be deleted.
de: Die Veranstaltung mit der angegebenen ID konnte nicht gelöscht werden.

en: The event with the specified ID has been deleted already.
de: Die Veranstaltung mit der angegebenen ID wurde bereits gelöscht.

en: No description provided
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: Returns all the venues matching the search criteria
de: Gibt alle Veranstaltungsorte zurück, die den Suchkriterien entsprechen

en: The number of venues to return on each page
de: Die Anzahl der Veranstaltungsorte, die auf jeder Seite zurückgegeben werden

en: The number of event tags to return on each page
de: Die Anzahl der Veranstaltungsschlagworte, die pro Seite zurückgegeben werden

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
de: Keine Veranstaltungsschlagworte stimmen mit der Abfrage überein oder die angeforderte Seite wurde nicht gefunden.

en: Organizers should have upcoming events associated to them
de: Veranstalter sollten anstehende Veranstaltungen mit ihnen verbunden haben

en: Organizers should have events associated to them
de: Veranstalter sollten Veranstaltungen mit ihnen verbunden haben

en: Organizers should be related to this event
de: Veranstalter sollten mit dieser Veranstaltung verbunden sein

en: The number of organizers to return on each page
de: Die Anzahl der Veranstalter, die pro Seite zurückgegeben werden sollen

en: Returns all the organizers matching the search criteria
de: Gibt alle Veranstalter zurück, die den Suchkriterien entsprechen

en: The number of event categories to return on each page
de: Die Anzahl der Veranstaltungkategorien, die pro Seite zurückgegeben werden

en: Limit result set to specific IDs
de: Beschränken Sie die Veranstaltung auf bestimmte IDs

en: Limit results to those matching a string
de: Beschränken Sie die Veranstaltungen auf diejenigen, die mit einer Zeichenfolge übereinstimmen

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
de: Beschränken Sie das Ergebnis auf Bedingungen, die einem bestimmten übergeordneten Element zugewiesen sind

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
de: Das Ergebnis wird auf Bedingungen beschränkt, die einem bestimmten Beitrag zugewiesen sind

en: Ensure result set exclude specific IDs
de: Sicherstellen, dass bestimmte IDs aus der Ergebnismenge ausgeschlossen werden

en: the event category term ID
de: die Kategorie ID der Veranstaltung

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. One-Time and ICS File imports are allowed but successive imports will create duplicated events on your site. Please contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
de: Bei einigen Veranstaltung der angeforderten Quelle fehlt das UID-Attribut, das für die iCalendar-Spezifikation erforderlich ist. Einmalige und ICS-Datei-Importe sind erlaubt, aber aufeinanderfolgende Importe erstellen doppelte Veranstaltungen auf Ihrer Website. Bitte wenden Sie sich an den Quellanbieter, um das UID-Problem zu beheben. Durch die Verknüpfung mit %s können Sie das UID-Problem ihres Feeds schneller beheben.

en: Limit result set to terms assigned to a specific event (an alias of the "post" parameter)
de: Begrenzung der Ergebnisses auf Bedingungen, die einer bestimmten Veranstaltung zugeordnet sind (ein Alias des Parameters "post")

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
de: Der Veranstalter mit dieser ID kann nicht gelöscht werden.

en: The event post ID is missing or does not exist.
de: Die ID dieser Veranstaltung fehlt.

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
de: Dafür ist Events Calendar Pro erforderlich. Veranstaltungen können nur gefiltert werden, wenn der Veranstaltungsort entsprechende Geolocationdaten beinhaltet

en: The event start date and time
de: Anfangsdatum und -zeit der Veranstaltung

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
de: Veranstaltungsorte sollten die angegebene Zeichenkette im Titel, in der Beschreibung oder den individuellen Feldern enthalten

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
de: Veranstalter sollten die angegebene Zeichenkette im Titel, der Beschreibung oder den individuelle Felder enthalten

en: The event tag slug
de: Der Permalink für das Schlagwort einer Veranstaltung

en: The event category slug
de: Der Permalink für die Kategorie einer Veranstaltung

en: Limit result set to terms with a specific slug
de: Beschränke das Ergebnis auf Begriffe mit einem bestimmten Permalink

en: The venue slug
de: Der Permalink des Veranstaltungsortes

en: The organizer slug
de: Der Permalink des Veranstalters

en: The event slug
de: Der Permalink der Veranstaltung

en: click here to edit it
de: hier klicken, um es zu bearbeiten

en: The event venue IDs or data
de: Die IDs oder Daten des Veranstaltungsorts

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. Creating a scheduled import would generate duplicate events on each import. Instead, please use a One-Time import or contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
de: Bei einigen Veranstaltungen der angeforderten Quelle fehlt das UID-Attribut, das für die iCalendar-Spezifikation erforderlich ist. Beim Erstellen eines geplanten Imports würden bei jedem Import doppelte Veranstaltungen generiert. Verwenden Sie stattdessen einen Einmalimport, oder wenden Sie sich an den Quellanbieter, um das UID-Problem zu beheben. Durch die Verknüpfung mit %s können Sie das UID-Problem ihres Feeds schneller beheben.

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
de: São Tomé und Príncipe dobra

en: Want to dive deeper?
de: Wollen Sie tiefer eintauchen?

note: Translators: %1$s: PHP date function, %2$s: URL to WP knowledgebase.
en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
de: Die folgenden drei Felder akzeptieren die Datumsformat Optionen, die für die PHP %1$s-Funktion verfügbar sind. <a href="%2$s" target="_blank">Hier erfahren Sie, wie Sie Ihr eigenes Datumsformat erstellen können</a>.

note: translators: %s: Link to list of available functions
en: Check out our %s for developers.
de: Sehen Sie sich unsere %s für Entwickler an.

en: A warning was generated while fetching the results from your import:
de: Beim Abrufen der Veranstaltungen Ihres Imports wurde eine Warnung erzeugt:

en: %s must be an email address.
de: %s muss eine E-Mail-Adresse sein.

en: the UID part of the iCalendar Specification
de: der UID-Teil der iCalendar-Spezifikation

en: &Aring;land Islands
de: Åland-Inseln

en: Collectivity of Saint Martin
de: Saint-Martin

en: Cura&ccedil;ao
de: Curaçao

en: Saint Barth&eacute;lemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena
de: St. Helena

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
de: Eine Liste von Links zu den Begriffen, Archiven und der übergeordneten REST-URL

en: Select all pages
de: Alle Seiten selektieren

note: translators: %s: post title
en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
de: Verstecke und ignoriere &#8220;%s&#8221;

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
de: Die E-Mail Adresse wird auf der Website verschleiert, um sie gegen Spam zu schützen.

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
de: einen

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
de: einen

en: Clear Selection.
de: Auswahl aufheben.

en: edit Events settings.
de: den Veranstaltungen die URL verändern.

en: All items on this page were selected.
de: Alle Objekte auf diese Seite wurden selektiert.

en: Edit the %s slug
de: Den %s-Permalink bearbeiten

en: Add more sources
de: Weitere Quellen hinzufügen

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
de: Event Aggregator Server hat Ihre Anfrage gesperrt. Bitte versuchen Sie es später erneut zu importieren oder wenden Sie sich an den Support, um zu wissen, warum.

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
de: Die Antwort des Event Aggregator Servers war nicht eindeutig und konnte nicht verstanden werden. Bitte erneut versuchen.

en: Featured Highlight Color
de: Farbe für hervorgehobene Veranstaltungen

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
de: Der Veranstaltungskalender konnte keine WPML-Standard-Konfigurationsdatei schreiben: Bitte erstellen Sie die Datei manuell.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s is the update now link.
en: There is a new version of %1$s available. %2$s
de: Es gibt eine neue Version von %1$s. %2$s

note: Translators: %s is the plugin version number.
en: Update now to version %s.
de: Aktualisieren Sie jetzt auf Version %s.

en: Empty data set for this dropdown
de: Leerer Datensatz für dieses Dropdown-Menü

en: Missing data source for this dropdown
de: Fehlende Datenquelle für dieses Dropdown-Menü

note: Translators: %1$s is the name of the source, %2$s is the class name
en: The "%1$s" source is invalid and cannot be reached on "%2$s" instance.
de: Die Quelle "%1$s" ist ungültig und kann auf der Instanz "%2$s" nicht erreicht werden.

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
de: Kann keine Begriffe ohne Taxonomie abrufen

en: The event WordPress post ID
de: Die Wordpress Beitrags ID der Veranstaltung

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
de: Beim Einfügen des Datensatzes in der Datenbank ist etwas schief gegangen.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
de: Sie können den Status Ihrer Lizenz jederzeit überprüfen, in dem Sie sich auf %1$s in Ihrem Account auf theeventscalendar.com%2$s einloggen.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
de[0]: Anscheinend verwenden Sie %1$s, aber der Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte laden Sie die neuste Version %2$svon Ihrem Konto %3$s runter.
de[1]: Anscheinend verwenden Sie %1$s, aber die Lizenzschlüssel sind ungültig. Bitte laden Sie die neuste Version %2$svon Ihrem Konto %3$s runter.

en: Please refresh the page and try your request again.
de: Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: The image WordPress post ID
de: Die Wordpress Beitrags ID des Bildes

en: Other URLs
de: Andere URLs

en: Import Event Settings
de: Veranstaltungseinstellungen importieren

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
de: Einstellungen der Quellveranstaltung (z.B. Google Maps-Link oder Oben in der Monatsansicht anzeigen) beim Importieren von einer anderen Website mit dem Veranstaltungskalender abrufen.

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
de: Beim Importieren von einer Website, die den Veranstaltungskalender verwendet, wird die REST API versuchen, Veranstaltungen so weit wie möglich in der Zukunft abzurufen. Die Hosting-Ressourcen/-Performance der Website können den Erfolg der Importe beeinflussen. Die Auswahl eines kürzeren Zeitraums kann die Ergebnisse verbessern.

en: The requested post ID does not exist or is not an event
de: Die angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist keine Veranstaltung

en: The event ID is missing from the request
de: Die Veranstaltungs-ID fehlt in der Anfrage

en: The event does not have a venue assigned
de: Die Veranstaltung hat keinen Veranstaltungsort

en: Returns the data of the event with the specified post ID
de: Gibt die Daten der Veranstaltung mit der angegebenen Post-ID zurück

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
de: Die angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist kein Veranstalter

en: The event last modification date in UTC time
de: Das letzte Änderungsdatum in UTC-Zeit

en: The Events Calendar REST API
de: Die Events Calendar REST API

en: The event does not have an organizer assigned
de: Die Veranstaltung hat keinen Veranstalter zugewiesen

en: The requested event is not accessible
de: Die angeforderte Veranstaltung ist nicht zugänglich

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
de: Der Parameter 'page' muss eine positive ganze Zahl größer als 1 sein

en: The 'search' parameter must be a string
de: Der Parameter 'search' muss eine Zeichenkette sein

en: the event post ID
de: Die Beitrags-ID der Veranstaltung

en: Events should contain the specified string in the title or description
de: Veranstaltungen sollten die spezifizierte Zeichenkette im Titel oder der Beschreibung enthalten

en: The requested event archive page does not exist
de: Die angeforderte Veranstaltungs Archivseite existiert nicht

en: at approximately
de: ungefähr um

en: example.com/
de: beispiel.de/

en: The event creation date in the site time zone
de: Das Erstellungsdatum der Veranstaltung in der Zeitzone der Website

en: The URL to the event page
de: Die URL der Veranstaltungsseite

en: The event name
de: Der Veranstaltungsname

en: The event featured image details if set
de: Das Veranstaltungsbilder, falls vorhanden

en: Whether or not this event is an all day Event
de: Ob oder ob nicht diese Veranstaltung eine ganztägige Veranstaltung ist

en: An array of each component of the event start date
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit

en: An array of each component of the event end date
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsendezeit

en: An array of each component of the event start date in UTC time
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit in UTC Zeit

en: The event end date in UTC time
de: Das Veranstaltungs - Enddatum in UTC Zeit

en: An array of each component of the event end date in UTC time
de: Ein Array mit allen Komponenten der Veranstaltungsstartzeit in UTC Zeit

en: The abbreviated event time zone string
de: Die abgekürzte Zeitzonen-Zeichenkette der Veranstaltung

en: The event cost details
de: Die Details der Veranstaltungskosten

en: Whether the map should be shown for the event or not
de: Ob die Karte zu der Veranstaltung angezeigt werden soll oder nicht

en: Whether the map link should be shown for the event or not
de: Ob der Link zur Karte zu der Veranstaltung gezeigt werden soll

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
de: Ob die Veranstaltung in der Kalenderansicht angezeigt werden soll

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
de: Ob die Veranstaltung in der Kalenderansicht oben gezeigt werden soll

en: Whether the event is featured in the calendar or not
de: Ob die Veranstaltung in der Kalenderansicht hervorgehoben werden soll

en: The event categories
de: Die Veranstaltungskategorien

en: The event tags
de: Die Schlagwörter der Veranstaltung

en: The event venue
de: Der Veranstaltungsort

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
de: Ein Array, das die Abstammung enthält, wo dieser Veranstalter herkommt. Sollte sich nicht ändern, nachdem der Veranstalter erstellt wurde.

en: The organizer author WordPress post ID
de: Die WordPress Beitrags ID des Autors des Veranstalters

en: The organizer creation date in UTC time
de: Das Erstellungsdatum für den Veranstalter in UTC Zeit

en: The organizer name
de: Der Name des Veranstalters

en: The organizer long description
de: Die lange Beschreibung des Veranstalters

en: The organizer short description
de: Die kurze Beschreibung des Veranstalters

en: The organizer phone number
de: Die Telefonnummer des Veranstalters

en: The organizer website
de: Die Website des Veranstalters

en: The organizer email address
de: Die E-Mail-Adresse des Veranstalters

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
de: Die Veranstaltungsort ID, die global zur Identifizierung im Event Aggregator verwendet wird

en: The venue creation date in UTC time
de: Das Erstellungsdatum für den Veranstaltungsort in UTC Zeit

en: The URL to the venue page
de: Die URL zur Seite mit dem Veranstaltungsort

en: The venue name
de: Der Name des Veranstaltungsortes

en: The venue short description
de: Die Kurzbeschreibung des Veranstaltungsortes

en: Whether the map should be shown for the venue or not
de: Ob  die Karte für den Veranstaltungsort gezeigt werden soll oder nicht

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
de: Ob der Link zur Karte für den Veranstaltungsort gezeigt werden soll oder nicht

en: The venue address
de: Die Adresse des Veranstaltungsorts

en: The venue city
de: Die Stadt des Veranstaltungsorts

en: The venue country
de: Das Land des Veranstaltungsorts

en: The venue phone number
de: Die Telefonnummer des Veranstaltungsorts

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
de: Event Aggregator kann keine Veranstaltungen von dieser Seite importieren.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden. Die URL kann zwar aufgerufen werden, die Events Calendar REST API ist zwar aktiviert, aber es werden unbrauchbare Daten gesendet.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST-API aktiviert, aber es gab einen Fehler beim Abrufen der Archivsteuerdaten.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST-API aktiviert, aber es gab einen Fehler beim Abrufen aller Veranstaltungen.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber eine leere Archivseite zurückgegeben.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber beim Abrufen der Veranstaltungsdaten ist ein Fehler aufgetreten.

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
de: Die angeforderte URL hat keine anstehenden und veröffentlichten Veranstaltungen, die den Suchkriterien entsprechen.

en: The archive page to return
de: Die zurückzugebende Archivseite

en: The number of events to return on each page
de: Die Anzahl der Veranstaltungen, die auf jeder Seite zurückgegeben werden sollen

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
de: Gibt alle zukünftigen Veranstaltungen, die dem Suchkriterium entsprechen, zurück

en: One or more of the specified query variables has a bad format
de: Eine oder mehrere der angegebenen Abfragen hat bzw. haben ein ungültiges Format

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
de: Gibt die Dokumentation für die Events Calendar REST API im Swagger-Format zurück.

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
de: Die angeforderte Beitrags-ID existiert nicht oder ist kein Veranstaltungsort

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Import runs weekly on
de: Der Import läuft wöchentlich am

en: Import runs monthly on day
de: Der Import läuft monatlich am Tag

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
de: Verwenden Sie die Filter, um zu einzugrenzen, welche Veranstaltungen von dieser Seite abgerufen werden.

en: The event creation date in UTC time
de: Das Erstellungsdatum der Veranstaltung in UTC-Zeit

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
de: Der 'per_page' Parameter muss eine positive ganzzahlige Zahl größer als 1 sein

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
de: Der 'start_date' Parameter muss in einem unterstützen Format sein

en: The default event category for events imported via other URLs
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über eine andere URL importiert werden

en: The TEC REST API link to fetch this event
de: Der Events Calendar REST API Link, um diese Veranstaltung abzurufen

en: The event time zone string
de: Die Zeichenkette für die Zeitzone der Verastaltung

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
de: Die Veranstalter ID, die global zur Identifizierung im Event Aggregator verwendet wird

en: The organizer last modification date in UTC time
de: Das Datum der letzten Änderung der Veranstalterdaten in UTC Zeit

en: The venue author WordPress post ID
de: Die WordPress Beitrags ID des Autors des Veranstaltungsortes

en: The venue last modification date in UTC time
de: Das Datum der letzten Änderung der Veranstaltungsortdaten in UTC Zeit

en: The venue long description
de: Die lange Beschreibung des Veranstaltungsortes

en: The venue ZIP code
de: Die PLZ des Veranstaltungsortes

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
de: Event Aggregator kann keine Veranstaltungen importieren, da diese Website eine veraltete Version von The Events Calendar ausführt.

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Event Aggregator unterstützt noch keine Veranstaltungen von dieser URL. Wir haben Ihre Anfrage festgestellt und werden sie in Zukunft für die Unterstützung überprüfen.

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die Events Calendar REST API ist auf der angeforderten URL deaktiviert.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, aber beim Abrufen einer Archivseite ist ein Fehler aufgetreten.

en: The event post ID is missing.
de: Die Beitrags-ID der Veranstaltung fehlt.

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
de: Der 'end_date' - Parameter muss ein unterstütztes Format haben

en: The default post status for events imported via other URLs
de: Der Standard Beitragsstatus der importierten Veranstaltungen über andere URLs

en: Other URL Import Settings
de: Andere URL Importeinstellungen

en: you can modify this setting here.
de: Die Einstellungen hier bearbeiten.

en: The event cost including the currency symbol
de: Der Eintrittspreis inklusive der Währung

en: The venue with the specified ID is not accessible.
de: Der Veranstaltungsort mit der angegebenen ID ist nicht zugänglich.

en: The event end date in the event or site time zone
de: Das Veranstaltungs-Enddatum in der Zeitzone der Veranstaltung oder Website

en: The event website URL
de: Die URL der Website zur Veranstaltung

en: The organizer last modification date in the site time zone
de: Das letzte Änderungsdatum für den Veranstalter in der Zeitzone der Website

en: The URL to the organizer page
de: Die URL zur Website des Veranstalters

en: The venue creation date in the site time zone
de: Das Erstellungsdatum für den Veranstaltungsort in der Zeitzone der Website

en: The venue last modification date in the site time zone
de: Das letzte Änderungsdatum für den Veranstaltungsort in der Zeitzone der Website

en: The venue website URL
de: Die URL zur Website des Veranstaltungsortes

en: The event last modification date in the site time zone
de: Das letzte Änderungsdatum für die Veranstaltung in der Zeitzone der Website

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
de: Die Events Calendar REST-API stellt den Website-Ursprung nicht korrekt bereit.

en: Import runs daily at approximately
de: Der Import läuft täglich um etwa

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die angegebene URL konnte erreicht werden und hat die Events Calendar REST API aktiviert, gab aber fehlerhafte Daten in Bezug auf die Gesamtzahl der Veranstaltungen zurück.

en: One-time imports include currently listed upcoming events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from this url on a set schedule.
de: Einmalige Importe beinhalten derzeit aufgeführte bevorstehende Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Updates von dieser URL nach einen festgelegten Zeitplan abrufen.

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
de: Geben Sie die URL für den Kalender, die Website oder die Veranstaltung ein, das Sie importieren möchten. Event Aggregator wird versuchen, Veranstaltungen von diesem Ort zu importieren.

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
de: Eine Veranstaltung-Schlagwort mit der angegebenen ID existiert nicht.

en: Event Aggregator will try to fetch events starting within the next %s from the current date or the specified date;
de: Der Event Aggregator versucht, Veranstaltungen ab dem aktuellen Datum oder dem angegebenen Datum innerhalb der nächsten %s abzurufen;

en: The event long description
de: Die lange Veranstaltungsbeschreibung

en: The event short description
de: Die kurze Veranstaltungsbeschreibung

en: The organizer WordPress post ID
de: Die WordPress Beitrags-ID des Veranstalters

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
de: Veranstaltungen können nicht importiert werden. Die URL kann zwar aufgerufen werden und die Events Calendar REST API ist aktiviert, liefert aber leere Veranstaltungsdaten.

en: The venue state or province
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: The venue state
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: The venue province
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: The event start date in the event or site time zone
de: Das Anfangsdatum der Veranstaltungs in der Zeitzone der Veranstaltung oder Website

en: The event start date in UTC time
de: Das Anfangsdatum der Veranstaltung in der UTC Zeitzone

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
de: Die Events Calendar REST API ermöglicht den Zugriff auf anstehende Veranstaltungsinformationen einfach und bequem.

en: Try to adjust your import settings and try again.
de: Versuchen Sie Ihre Einstellungen für den Import anzupassen und den Import dann mit den geänderten Einstellungen auszuführen.

en: Events that start after the specified date
de: Veranstaltungen, die nach dem angegebenen Datum beginnen

en: Events that start before the specified date
de: Veranstaltungen, die vor dem angegebenen Datum beginnen

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
de: Der Parameter "tags" enthält ungültige Schlagwörter-Permalinks oder IDs

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
de: Der Parameter 'Kategorien' enthält ungültige Kategorie-Permalinks oder IDs

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
de: Veranstaltungen sollten einen der angegebenen Schlagwörter Permalinks oder IDs zugewiesen werden

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
de: Veranstaltungen sollten einer der angegebenen Kategorie-Permalinks oder IDs zugewiesen werden

en: The organizer creation date in the site time zone
de: Das Erstellungsdatum für den Veranstalter in der Zeitzone der Website

en: The event organizers
de: Die Veranstalter

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die URL, welche zur Verfügung gestellt wurde war nicht erreichbar.

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 72 hours
de: 72 Stunden

en: One week
de: Eine Woche

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
de: Die angeforderten Daten enthalten keine zukünftigen und veröffentlichten Veranstaltungen, die dem Suchkriterium entsprechen.

en: Two weeks
de: Zwei Wochen

en: two weeks
de: zwei Wochen

en: Three weeks
de: Drei Wochen

en: One month
de: Ein Monat

en: Two months
de: Zwei Monate

en: two months
de: zwei Monate

en: Three months
de: Drei Monate

en: three months
de: drei Monate

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
de[0]: %1$d neues Veranstaltungs - Schlagwort wurde erstellt.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungs - Schlagwörter wurden erstellt.

en: View your event tags
de: Ihre Veranstaltungs - Schlagwörter anzeigen

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
de: Die Veranstaltungs ID, die global zur Identifizierung im Event Aggregator verwendet wird

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
de: Ein Array, das die Abstammung enthält, wo diese Veranstaltung herkommt. Sollte sich nicht ändern, nachdem die Veranstaltung erstellt wurde.

en: The event author WordPress post ID
de: Die WordPress Beitrags ID des Autors der Veranstaltung

en: Other URL
de: Andere URL

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
de: Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die Import-Parameter waren ungültig.

en: three weeks
de: drei Wochen

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
de: Die Veranstaltungen konnten nicht importiert werden. Die URL, welche zur Verfügung gestellt wurde enthält keine Veranstaltungen im korrekten Format.

en: 1 month
de: 1 Monat

[ctx: Metabox title]
en: Location
de: Veranstaltungsort

en: Import events but preserve local changes to event fields.
de: Veranstaltungen importieren, aber lokale Änderungen in Veranstaltungsfeldern schützen.

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
de: %1$sKaufen Sie eine Lizenz%2$s für den Event Aggregator-Service um weitere Importfunktionen freizuschalten.

[ctx: day_view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Day
en: %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s

[ctx: month view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Month and year
en: %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s

[ctx: all events slug]
en: all
de: alle

en: %s must be a whole number.
de: %s muss eine Ganzzahl sein.

en: The URL to the term archive page
de: Die URL zum Begriff Archivseite

en: The number of posts associated with the term
de: Die Anzahl der mit dem Begriff verbundenen Artikel

en: The term parent term if any
de: Der dem Begriff übergeordneten Begriff, wenn überhaupt

en: The term description
de: Die Begriffsbeschreibung

en: The taxonomy the term belongs to
de: Die Taxonomie, zu der der Begriff gehört

en: The link to the image in the specified size on the site
de: Der Link auf das Bild in der angegebenen Größe auf der Website

en: The image mime-type
de: Das Bild Mime-Typ

en: The image height in pixels in the specified size
de: Die Bildhöhe in Pixel in der angegebenen Größe

en: The image width in pixels in the specified size
de: Die Bildbreite in Pixel in der angegebenen Größe

en: The details about each size available for the image
de: Die Details zu jeder Größe für das Bild

en: The image natural height in pixels
de: Die Bildhöhe in Pixel

en: The image natural width in pixels
de: Die Bildbreite in Pixel

en: The image file extension
de: Die Bild Dateierweiterung

en: The venue WordPress post ID
de: Die WordPress Post ID des Veranstaltungsortes

en: The URL to the full size version of the image
de: Die URL zum Bildes mit der höchsten Auflösung

en: The date seconds
de: Die Datumsekunden

en: The date minutes
de: Die Datumsminuten

en: The date hour
de: Die Datumstunden

en: The date day
de: Der Datumstag

en: The date month
de: Der Datumsmonat

en: The date year
de: Das Datumsjahr

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
de: Ein sortiertes Array aller numerischen Werte für die Kosten

en: The position of the currency symbol in the cost string
de: Die Position der Währung beim Eintrittspreis

en: The cost currency symbol
de: Die Währung des Eintrittspreises

en: The WordPress term ID
de: Die WordPress ID

en: The term name
de: Der Begriffsname

en: The term slug
de: Der Permalink des Begriffes

[ctx: featured events title]
note: translators: %s: events label plural
en: Featured %s
de: Hervorgehobene %s

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
de: bis

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
de: Hervorgehobene Veranstaltungen werden im Frontend in den Ansichten, Archiven und Widgets herausgestellt.

en: Feature Event
de: Hervorgehobene Veranstaltung

en: Venue URL
de: Website der Veranstaltung

en: Venue Zip Code
de: PLZ der Veranstaltung

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
de: Beende alle Event Aggregator Import Läufe. Bereits importierte Veranstaltungen sind nicht betroffen. Import via CSV ist weiterhin verfügbar.

en: Disable Event Aggregator imports
de: Deaktivere die Event Aggregator Importe

en: Event Aggregator Control
de: Event Aggregator Steuerung

en: Export Events
de: Veranstaltungen exportieren

[ctx: featured events slug]
en: featured
de: hervorgehoben

en: Delete this
de: Löschen

en: Event Date:
de: Veranstaltungsdatum:

en: Post Title Color
de: Farbe Beitragstitel

en: Single Event
de: Einzelveranstaltung

en: Month View
de: Monatsansicht

en: Map Pin
de: Kartenpin

en: Filter Bar Color
de: Farbe Filterleiste

en: Global Elements
de: Globale Elemente

en: Malachite
de: Malacite

en: Default
de: Standard

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
de: Globale Konfigurationen für die Darstellung des Veranstaltungskalenders

en: General Theme
de: Allgemeine Einstellungen

en: Price Background Color
de: Hintergrundfarbe Eintritt

en: List-style Views
de: Listenähnliche Ansichten

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
de: Hier gewählte Optionen überschreiben die Einstellungen in "Allgemeine Einstellungen" und "Globale Elemente".

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
de: Diese ganztägige Veranstaltung beginnt am %%startdatenoyear%% und endet am %%enddatewithyear%%.

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
de: Diese ganztägige Veranstaltung findet am %%startdatenoyear%% statt.

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
de: Diese Veranstaltung findet um %%starttime%% am %%startdatenoyear%% statt.

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
de: Diese Veranstaltung findet von %%starttime%% bis %%endtime%% am %%startdatenoyear%% statt.

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: March
de: März

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Expired license. Consult your network administrator.
de: Lizenz abgelaufen. Bitte informieren Sie den Administrator.

en: No license entered. Consult your network administrator.
de: Kein Lizenzschlüssel eingegeben. Bitte informieren Sie den Administrator.

en: Override network license key
de: Netzwerk Lizenzschlüssel überschreiben

en: License Key Status:
de: Status Lizenzschlüssel:

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
de: Nutzen Sie den folgenden Bereich um das Design Ihres Kalenders und Veranstaltungsseiten anzupassen.

en: Site License Key
de: Website Lizenzschlüssel

en: Show Featured Event Images
de: Hervorgehobene Veranstaltungsbilder anzeigen

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
de: Die hier ausgewählten Optionen überschreiben das, was im Abschnitt "Allgemeines Theme" ausgewählt wurde.

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
de: Diese Einstellungen wirken sich auf alle listenänliche Ansichten inklusive Listen Ansicht und Tagesansicht.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
de: Diese Veranstaltung beginnt um %%starttime%% am %%startdatenoyear%% und endet am %%enddatewithyear%%

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
de: Diese Veranstaltung beginnt um %%starttime%% am %%startdatenoyear%% und endet um %%endtime%% am %%enddatewithyear%%

en: Venue State
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: Start/End:
de: Anfang/Ende:

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Netzwerk Lizenzschlüssel mit Ihrem eigenen zu überschreiben

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
de: Wenn bei hervorgehobenen Veranstaltungen "benutzerdefiniert" gewählt ist, folgende Farbe verwenden:

en: Custom
de: Individuell

en: Calendar Date Bar Color
de: Farbe der Kalender-Datumsleiste

en: Calendar Highlight Color
de: Kalender-Highlight-Farbe

en: Calendar Table Color
de: Farbe der Kalender-Tabelle

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: A valid license has been entered by your network administrator.
de: Ein gültiger Lizenzschlüssel wurde von Ihrem Netzwerk-Administrator eingegeben.

en: Calendar Header Color
de: Farbe des Kalenderkopfes

en: Oct
de: Okt.

en: Sun
de: So.

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Button Color
de: Button-Farbe

en: Dec
de: Dez.

en: Nov
de: Nov.

en: Sep
de: Sep.

en: Jul
de: Juli

en: Jun
de: Juni

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Feb.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
de: Die Tribe Extensions können nicht ausgeführt werden. Ihre Website nutzt PHP 5.2 oder älter und hat vermutlich debug_backtrace() nicht aktiviert bzw. falsch konfiguriert. Bitte upgraden Sie (oder Ihr Website Host) auf eine neuere PHP Version oder konfigurieren Sie debug_backtrace() korrekt, damit die Tribe Extensions ausgeführt werden können.

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
de:  und

en: Unknown
de: Unbekannt

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
de: Als dieser Import zuletzt ausgeführt wurde, wurde das Tageslimit für Ihre Event Aggregator-Lizenz bereits erreicht.

en: Unknown service message
de: Unbekannte Service Meldung

en: Location
de: Standort

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
de: Alle %s

en: Disconnect
de: Trennen

en: Category:
de: Kategorie:

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Column Mapping:
de: Spalten Zuordnung:

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
de: Dies ist eine Vorschau der Art der Inhalte, die Sie während des Imports erhalten werden, basierend auf dem, was im Kalender jetzt vorhanden ist.

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
de: Wenn Sie diesen geplanten Import speichern, werden die oben genannten Veranstaltungen begonnen zu importieren.

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
de: Wählen Sie das Veranstaltungsfeld aus, das am besten zu Ihrer CSV-Dateispalte passt. Der Inhalt dieser Spalte wird dann beim Erzeugen der Veranstaltung dem angegebenen Veranstaltungsfeld zugeordnet.

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
de: Wählen Sie einen Status für die zu importierenden Veranstaltungen aus und / oder definieren Sie eine Veranstaltungskategorie, die automatisch zugewiesen werden soll. Eine zugeordnete Kategorie wird der Veranstaltung zusätzlich zu Veranstaltungskategorien aus der Importquelle hinzugefügt.

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
de: Diese Einstellungen gelten auch für Veranstaltungen, die über diesen geplanten Import zukünftig importiert werden.

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
de: Sie müssen sich mit Meetup verbinden, damit der Event Aggregator richtig arbeiten kann

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
de: Die folgende Vorschau enthält nicht unbedingt alle Daten aus Ihrer CSV-Datei. Die unten angezeigten Daten dienen als Leitfaden für die Zuordnung der Spalten der CSV-Datei zu den entsprechenden Veranstaltungsfeldern.

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
de: Veranstaltungen werden mit der von der Quelle definierten Zeitzone importiert. Wenn keine Zeitzone angegeben ist, wird den Veranstaltungen die Standardzeitzone Ihrer Website zugewiesen (siehe

en: Refresh your connection to Meetup
de: Verbindung zu Meetup aktualisieren

en: Start Time
de: Startzeitpunkt

en: Buy Event Aggregator
de: Event Aggregator kaufen

en: Choose where you are importing from.
de: Wählen Sie aus, von wo aus Sie importieren.

en: Select Origin
de: Quelle wählen

en: Import Origin:
de: Import Quelle:

en: No Additional Categories
de: Keine weiteren Kategorien

en: Third Party Accounts
de: Konten von Drittanbietern

en: Scheduler Status
de: Zeitplan Status

en: WP Cron enabled
de: WP Cronjob aktiviert

en: Scheduled imports may not run reliably
de: Geplante Importe funktionieren möglicherweise nicht zuverlässig

en: WP Cron not enabled
de: WP Cronjob nicht aktiviert

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Connected to %s
de: Mit %s verbunden

en: The server is responding with an error:
de: Der Server antwortet mit einem Fehler:

en: The server is not currently responding
de: Der Server antwortet momentan nicht

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Not connected to %s
de: Nicht verbunden mit %s

en: Current usage
de: Derzeitige Nutzung

note: translators: %1$d: import count, %2$d: import limit
en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
de[0]: %1$d von %2$d Importen heute verfügbar
de[1]: %1$d von %2$d Importen heute verfügbar

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
de: Sie nähern sich Ihrer täglichen Importgrenze. Sie können Ihre geplanten Importhäufigkeiten anpassen.

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
de: Sie haben Ihre tägliches Importgrenze erreicht. Geplante Importe werden bis morgen pausiert.

en: Check your license key
de: Überprüfen Sie Ihren Lizenzschlüssel

en: Your license is invalid
de: Ihr Lizenzschlüssel in ungültig

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
de: Kaufen Sie Event Aggregator, um auf weitere Veranstaltungsquellen und automatische Importe zuzugreifen!

en: You do not have a license
de: Sie haben keine Lizenz

en: Your license is valid
de: Ihre Lizenz ist gültig

en: Imports
de: Importe

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
de: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um Ihre Importe zu konfigurieren. Suchen Sie nach weiteren Möglichkeiten, Veranstaltungen von anderen Websites zu importieren?

en: Update Authority
de: Autorität aktualisieren

en: Use the options below to configure your imports. Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options. Check your Event Aggregator Service Status on the %1$s.
de: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um Ihre Importe zu konfigurieren. Die globalen Importeinstellungen gelten für alle Importe, Sie können aber auch die globalen Einstellungen überschreiben, indem Sie die spezifischen Optionen anpassen. Überprüfen Sie den Status des Event Aggregator Dienstes auf %1$s.

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
de: Sie haben Event Aggregator nicht mit Meetup verbunden

en: Access more event sources and automatic imports!
de: Zugriff auf weitere Veranstaltungsquellen und automatische Importe!

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
de: Der Dienst hat oAuth deaktiviert. Einige Arten von Veranstaltungen werden möglicherweise nicht importiert.

en: Check out Event Aggregator.
de: Mehr über Event Aggregator erfahren.

en: Limited connectivity with Meetup
de: Begrenzte Verbindung mit Meetup

en: Server Connection
de: Server Verbindung

en: License &amp; Usage
de: Lizenz &amp; Verwendung

en: The default event category for events imported via Meetup
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über Meetup importiert werden

en: The default post status for events imported via Meetup
de: Der Standard Beitragsstatus für Veranstaltungen, die über Meetup importiert werden

en: Meetup Import Settings
de: Meetup Import Einstellungen

en: The default event category for events imported via Google Calendar
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über Google Kalender importiert werden

en: Google Calendar Import Settings
de: Einstellungen für Google Kalender Import

en: The default event category for events imported via .ics files
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die via .ics Dateien importiert wurden

en: The default post status for events imported via .ics files
de: Der Standard Veranstaltungsstatus für Veranstaltungen, die via .ics Dateien importiert wurden

en: ICS File Import Settings
de: Einstellungen für ICS-Dateiimport

en: The default event category for events imported via iCalendar
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen, die über iCalendar importiert wurden

en: The default post status for events imported via iCalendar
de: Der Standard Veranstaltungsstatus für Veranstaltungen, die über iCalendar importiert wurden

en: iCalendar Import Settings
de: Einstellungen für iCalendar Import

en: The default event category for events
de: Die Standard Veranstaltungskategorie für Veranstaltungen

en: The default post status for events
de: Die Standard Beitragsstatus für Veranstaltungen

en: Global Import Settings
de: Globale Import Einstellungen

en: The default event category for events imported via CSV
de: Der Standard Veranstaltungsstatus für Veranstaltungen, die via CSV importiert wurden

en: Default Event Category
de: Standard Veranstaltungskategorie

en: The default post status for events imported via CSV
de: Der Standard Beitragsstatus für Veranstaltungen, die über CSV importiert werden

en: Default Status
de: Standard Status

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
de: Überschreiben Sie meine Veranstaltung mit Änderungen der ursprünglichen Quelle.

en: Show map by default on imported event and venues
de: Google-Karten standardmäßig auf importierten Veranstaltungen und Veranstaltungsorten anzeigen

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
de: Sie können Änderungen an importierten Veranstaltungen über The Events Calendar vornehmen und die Änderungen anzeigen, die im Kalender Ihrer Website angezeigt werden. Der Eigentümer der ursprünglichen Veranstaltungsquelle (z. B. der iCalendar-Feed oder die Facebook-Gruppe) kann ebenfalls Änderungen an deren Veranstaltung vornehmen. Wenn Sie eine veränderte Veranstaltung (manuell oder über einen geplanten Import) erneut importieren, müssen alle Änderungen an der Quelle oder an Ihrem Kalender adressiert werden.

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
de: Veranstaltungen nicht erneut importieren. Änderungen werden lokal beibehalten.

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key on %1$sEvents > Settings > Integrations%2$s
de: Um Meetup-Veranstaltungen zu importieren, fügen Sie Ihren Meetup-API-Schlüssel unter %1$sVeranstaltungen > Einstellungen > APIs %2$s hinzu

en: The default post status for events imported via Google Calendar
de: Der Standard Beitragsstatus für Veranstaltungen, die über Google Kalender importiert werden

en: Event Update Authority
de: Veranstaltungsautorität aktualisieren

en: No
de: Nein

en: No default category
de: Keine Standardkategorie

en: Use global import settings
de: Verwenden Sie globale Importeinstellungen

en: Events on or after
de: Veranstaltungen am oder nach

en: Refine:
de: Verfeinern:

en: Keyword(s)
de: Schlüssel

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
de: Geben Sie die URL für eine Meetup Gruppe, eine Seite oder eine Person ein. Sie können auch die URL einer einzelnen Meetup Veranstaltung eingeben.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: Einmalige Importe umfassen alle gegenwärtig aufgeführten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Aktualisierungen von Meetup zu einem festgelegten Zeitplan erfassen. Einzelne Veranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.

en: Upload an ICS File
de: ICS Datei hochladen

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
de: Wählen Sie Ihre ICS-Datei aus der WordPress-Medienbibliothek aus. Möglicherweise müssen Sie die Datei vorher von Ihrem Computer in die Bibliothek hochladen.

en: Enter the url for the iCalendar feed you wish to import, e.g. https://central.wordcamp.org/calendar.ics
de: Geben Sie die URL für den iCalendar-Feed ein, den Sie importieren möchten, z.B. https://central.wordcamp.org/calendar.ics

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
de: Kopieren Sie die bereitgestellte URL in dieses Feld, um die Veranstaltungen in Ihre WordPress-Website zu importieren.

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
de: Scrollen Sie nach unten zur Kalenderadresse und klicken Sie auf die iCal-Schaltfläche (Hinweis: Wenn Ihr Kalender privat ist, müssen Sie statt dessen auf die Schaltfläche iCal neben dem privaten Adresskopf klicken).

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
de: Gehen Sie zu Einstellungen > Kalender und wählen Sie den Kalender aus, den Sie importieren möchten.

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
de: Sie finden die URL, die Sie in Ihren Google Kalender-Einstellungen benötigen.

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
de: Geben Sie die URL für den Google Kalender-Feed ein, den Sie importieren möchten.

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
de: Geben Sie die URL für eine Facebook-Gruppe oder -Seite ein. Sie können auch die URL einer einzelnen Facebook Veranstaltung eingeben.

en: One-Time Import
de: Einmaliger Import

en: Scheduled Import
de: Geplanter Import

en: Log into Facebook
de: Bei Facebook anmelden

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
de: Bitte melden Sie sich an, um Veranstaltungsimporte von Facebook zu ermöglichen.

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
de: Wählen Sie aus, wie oft die Veranstaltungen automatisch importiert werden sollen.

en: Select Frequency
de: Wähle Häufigkeit

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
de: Einmalige Importe umfassen alle gegenwärtig aufgeführten Veranstaltungen, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Updates von Facebook nach einem festgelegten Zeitplan erfassen. Einzelne Veranstaltungen können über einen einmaligen Import hinzugefügt werden.

en: Select Import Type
de: Wähle Import Typ

en: Enter an Eventbrite event URL, e.g. https://www.eventbrite.com/e/example-12345
de: Geben Sie eine Eventbrite Veranstaltungs-URL ein, z.B. https://www.eventbrite.com/e/example-12345

en: Preview
de: Vorschau

en: No file chosen
de: Keine Datei gewählt

en: Upload a CSV File
de: Eine CSV Datei hochladen

en: Upload
de: Hochladen

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
de: Wählen Sie Ihre .CSV-Datei aus der WordPress-Medienbibliothek aus. Möglicherweise müssen Sie die Datei vorher von Ihrem Computer in die Bibliothek hochladen.

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
de: Um beste Ergebnisse zu erhalten, importieren Sie zuerst Veranstaltungsorte und Veranstalter, bevor Sie Veranstaltungen importieren.

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
de: Wählen Sie den Typ des Inhalt, welchen Sie importieren wollen, z.B. Veranstaltungen.

en: Select Content Type
de: Inhaltstyp auswählen

en: Content Type:
de: Inhaltstyp:

en: Last Import:
de: Letzter Import:

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
de: Einmalige Importe umfassen alle Veranstaltungen im aktuellen Feed, während geplante Importe automatisch neue Veranstaltungen und Aktualisierungen aus dem Feed zu einem festgelegten Zeitplan erfassen.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
de: Verwenden Sie die Filter, um festzulegen, welche Veranstaltungen aus diesem iCalendar-Feed abgerufen werden.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
de: Verwenden Sie die Filter, um festzulegen, welche Veranstaltungen aus diesem Google Kalender abgerufen werden.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
de: Verwenden Sie die Filter, um festzulegen, welche Veranstaltungen aus Ihrer ICS-Datei abgerufen werden.

en: Choose a CSV file
de: Wählen Sie eine CSV Datei

en: Choose File:
de: Datei wählen:

en: Change Event Update Authority
de: Ändern Sie die Berechtigung für die Aktualisierung einer Veranstaltung

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
de: Wenn diese Veranstaltung erneut importiert wird, werden Veranstaltungsfelder mit Änderungen der Quelle überschrieben.

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
de: Diese Veranstaltung wird nicht erneut importiert und Änderungen, die lokal durchgeführt wurden, bleiben erhalten.

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
de: Wird diese Veranstaltug erneut importiert, werden Felder, die nicht lokal verändert wurden durch Änderungen der Quelle überschrieben.

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: You do not have permission to restore this post.
de: Sie sind nicht berechtigt, diesen Beitrag wiederherzustellen.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated successfully. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated successfully. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
de[0]: Migration: %d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem wurde erfolgreich migriert. Um die migrierte Veranstaltung zu sehen, müssen Sie zuerst diese Ansicht aktualisieren.
de[1]: Migration: %d ignorierte Beiträge aus dem Altsystem wurden erfolgreich migriert. Um die migrierten Veranstaltungen zu sehen, müssen Sie zuerst diese Ansicht aktualisieren.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post failed to be migrated. | Migration: %d Legacy Ignored Posts failed to be migrated.
de[0]: Migration: %d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem konnte nicht migriert werden.
de[1]: Migration: %d ignorierte Beiträge aus dem Altsystem konnten nicht migriert werden.

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
de: Sie haben keine Berechtigung zum Migrieren von ignorierten Veranstaltungen aus dem Altsystem

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten und es war unmöglich, die ignorierten Veranstaltungen aus dem Altsystem zu migrieren. Versuchen Sie es später erneut.

en: Ignored <span class="count">(%s)</span> | Ignored <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ignoriert <span class="count"> (%s)</span>
de[1]: Ignoriert <span class="count"> (%s)</span>

note: translators: %s: post title
en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
de: Lösche &#8220;%s&#8221; dauerhaft

en: Restore
de: Wiederherstellen

note: translators: %s: post title
en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
de: Ignorierte &#8220;%s&#8221; wiederherstellen

en: Source:
de: Quelle:

en: Last Import
de: Letzter Import

en: Source
de: Quelle

en: %s post restored. | %s posts restored.
de[0]: %s Beitrag wiederhergestellt.
de[1]: %s Beitrag wiederhergestellt.

en: Error restoring from Ignored Events.
de: Fehler beim Wiederherstellen von ignorierten Veranstaltungen.

en: Migrate Legacy Ignored Events
de: Ignorierte Veranstaltungen aus dem Altsystem migrieren

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
de: Lesen Sie mehr über ignorierte Veranstaltungen.

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
de: Das letzte Mal als diese Veranstaltung importiert und / oder aktualisiert wurde.

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
de: Event Aggregator enthält ein neues, besseres System zum Entfernen unerwünschter importierter Veranstaltungen aus Ihrem Kalender. Klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um zuvor gelöschte Veranstaltungen zu übernehmen. Dieser Vorgang entfernt unerwünschte Datensätze aus Ihrer Datenbank und enthält aktuelle oder anstehende gelöschte Veranstaltungen in Ihrem Ignorieren-Archiv.

en: There were no Legacy Events to be Migrated, you are ready to rock!
de: Es wurden keine Veranstaltungen aus dem Altsystem migriert. Sie können durchstarten!

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
de: Die %3$s "%1$s" verwendet den "/%2$s"-Permalink: diese URL wird wie in den Einstellungen definiert vom Events Calendar Plugin verwendet. Der Events Calendar überschreibt daher die o.g. Seite mit dem Veranstaltungskalender.

en: Migration: %1$d Legacy Ignored Post was migrated but %2$d failed. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %1$d Legacy Ignored Posts were migrated but %2$d failed. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
de[0]: Migration: %1$d ignorierter Beitrag aus dem Altsystem wurde migriert, aber %2$d ist fehlgeschlagen. Um die migrierte Veranstaltung anzuzeigen, müssen Sie zunächst diese Ansicht aktualisieren.
de[1]: Migration: %1$d ignorierte Beiträge aus dem Altsystem wurden migriert, aber %2$d ist fehlgeschlagen. Um die migrierten Veranstaltungen anzuzeigen, müssen Sie zunächst diese Ansicht aktualisieren.

en: Undo
de: Rückgängig machen

note: translators: %s: Number of posts moved to ignored status.
en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
de[0]: und %s Beitrag wurde nach "Ignorieren" verschoben.
de[1]: und %s Beiträge wurden nach "Ignorieren" verschoben.

note: translators: %s: Number of posts moved to the trash.
en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
de[0]: %s Beitrag wurde in den Papierkorb verschoben
de[1]: %s Beiträge wurden in den Papierkorb verschoben

note: translators: %s: Number of posts moved to ignored status.
en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
de[0]: Artikel wurde zu den Ignorierenden verschoben.
de[1]: Artikel wurden zu den Ignorierenden verschoben.

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
de: Ignorierte Veranstaltungen werden nicht im Kalender angezeigt, können aber mit zukünftigen Importen aktualisiert werden

en: Hide & Ignore
de: Ausblenden & ignorieren

en: Ignored
de: Ignorieren

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
de: Ignorierte Veranstaltungen, die gelöscht werden, werden dauerhaft entfernt. Sie können via Import erneut erstellt werden.

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
de: Erneuern Sie Ihr Event Aggregator Facebook-Token

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
de: Ihr Event Aggregator Facebook-Token läuft %s ab.

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
de: Ihr Event Aggregator Facebook-Token ist %s abgelaufen.

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
de: Event Aggregator erfolgreich mit Facebook verbunden

en: Enter Event Aggregator License
de: Geben Sie die Event Aggregator Lizenz ein

note: Translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag.
en: To continue using scheduled imports, please enter a valid Event Aggregator license key under %1$sEvents > Settings > Licenses%2$s.
de: Um weiterhin geplante Importe verwenden zu können, geben Sie unter %1$sVeranstaltungen > Einstellungen > Lizenzen%2$s einen gültigen Lizenzschlüssel für den Event Aggregator ein.

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
de: Alle geplanten Berichte sind derzeit gesperrt und es werden keine Veranstaltungen importiert.

en: Error: %d scheduled import was not %s.
de: Fehler: %d geplanter Import war nicht %s.

en: deactivated
de: deaktiviert

en: reactivated
de: reaktiviert

en: delete
de: löschen

en: Scheduled Imports
de: Geplante Importe

en: Renew your Event Aggregator license
de: Erneuern Sie Ihre Event Aggregator Lizenz

en: Your Event Aggregator license is expired.
de: Ihre Event Aggregator Lizenz ist abgelaufen.

en: opens in a new window
de: öffnet sich in einem neuen Fenster

en: Unable to save credentials
de: Anmeldeinformationen konnten nicht gespeichert werden

en: Credentials have been saved
de: Anmeldeinformationen wurden gespeichert

en: The Meetup API key is required.
de: Der Meetup API Schlüssel ist erforderlich.

en: Invalid credential save request
de: Ungültiger Berechtigungsnachweis (save request)

en: View your scheduled imports.
de: Ihre geplanten Importe anzeigen.

en: The next import is scheduled for %1$s.
de: Der nächste Import ist für %1$s geplant.

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
de: Ihr geplanter Import wurde gespeichert und der erste Import abgeschlossen!

en: View your event categories
de: Veranstaltungskategorien anzeigen

en: View your event organizers
de: Ihre Veranstalter anzeigen

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
de[0]: %1$d neuer Veranstalter wurde importiert.
de[1]: %1$d neue Veranstalter wurden importiert.

en: View your event venues
de: Veranstaltungsorte anzeigen

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
de[0]: %1$d neuer Veranstaltungsort wurde importiert.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungsorte wurden importiert.

en: No %1$s were imported or updated.
de: Es wurden keine %1$s importiert oder aktualisiert.

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
de[0]: %1$d bereits importierte %2$s wurde übersprungen.
de[1]: %1$d bereits importierten %2$s wurden übersprungen.

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
de[0]: %1$d vorhandene %2$s wurde aktualisiert.
de[1]: %1$d vorhandene %2$s wurden aktualisiert.

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
de[0]: %1$d neuer %2$s wurde importiert.
de[1]: %1$d neue %2$s wurden importiert.

en: New Import
de: Neuer Import

en: History
de: Verlauf

en: Records per page
de: Datensätze pro Seite

en: Favorite Imports
de: Bevorzugte Importe

en: Your Scheduled Import has been updated!
de: Ihr geplanter Import wurde aktualisiert!

en: View All Scheduled Imports
de: Alle geplanten Importe anzeigen

en: Scheduled import was successfully updated.
de: Der geplante Import wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Edit Import
de: Bearbeite Import

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
de: Bitte geben Sie die Meetup URL an, um von Meetup zu importieren.

en: Please provide the URL that you wish to import.
de: Bitte geben Sie die URL an, die Sie importieren möchten.

en: Please provide the file that you wish to import.
de: Bitte geben Sie die Datei an, die Sie importieren möchten.

en: There was a problem processing your import. Please try again.
de: Beim Bearbeiten Ihres Imports ist ein Problem aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
de: Zeitüberschreitung beim Übertragen des Feeds. Wenn Sie mit großen Feeds zu tun haben, müssen Sie möglicherweise den tribe aggregator connection_timeout Filter anpassen.

en: Import queued
de: Import in der Warteschlange

en: Import is complete
de: Import abgeschlossen

en: Successfully loaded import origins
de: Importursprünge erfolgreich geladen

en: Successfully fetched Facebook Token
de: Erfolgreich Facebook-Token abgerufen

en: Import created
de: Import erstellt

en: Success
de: Erfolgreich

en: The import will be starting soon.
de: Der Import startet bald.

en: The import is in progress.
de: Der Import ist in Arbeit.

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
de: Event Aggregator kann Meetup.com nicht erreichen, da Sie das Anforderungslimit für Ihren Meetup API-Schlüssel überschritten haben.

en: Your Meetup API key is invalid.
de: Ihr Meetup API Schlüssel ist ungültig.

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
de: Die bereitgestellte Datei konnte nicht geöffnet werden. Bitte bestätigen Sie, dass es sich um richtig formatierte ICS Datei handelt.

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
de: Der Import ist aus einem unbekannten Grund fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen. Wenn das Problem weiter existiert kontaktieren Sie den Support.

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
de: Das mit Ihrer Veranstaltung verknüpfte Bild ist nicht mit Ihrem API-Schlüssel zugänglich.

en: The image associated with your event could not be imported.
de: Die Grafik, welche mit Ihrer Veranstaltung verknüpft ist, konnte nicht importiert werden.

en: The URL provided failed to load.
de: Die zur Verfügung gestellte URL konnte nicht geladen werden.

en: The URL provided could not be reached.
de: Die zur Verfügung gestellte URL konnte nicht erreicht werden.

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
de: Erneuern Sie Ihre Lizenz, um Veranstaltungen von Facebook, iCalendar, Google oder Meetup zu importieren.

en: Successfully %s %d scheduled import
de: Geplanter Import: %s %d

[ctx: separator between date and time]
en:  at
de:  um

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
de[0]: %1$d neue Veranstaltungskategorie wurde erstellt.
de[1]: %1$d neue Veranstaltungskategorien wurden erstellt.

en: queued
de: anstehend

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
de[0]: %1$d neues Bild importiert.
de[1]: %1$d neue Bilder importiert.

en: 1 import was scheduled.
de: Ein Import wurde geplant.

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
de: Sie müssen eine Ganzzahl verwenden, um die tägliche Importgrenze zu reduzieren

en: View all %s
de: Alle %s anzeigen

en: Invalid credential save nonce
de: Ungültiger Nonce zum Speichern der Anmeldeinformationen

en: Learn More
de: Weitere Informationen

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
de: Entschuldigung, aber da ist etwas schief gelaufen. Bitte nochmals versuchen.

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of draft records.
en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Draft <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Entwurf <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Entwurf <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of pending records.
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Ausstehend <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of schedule records.
en: Schedule <span class="count">(%s)</span> | Schedule <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Geplant <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Geplant <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
de: Geplant

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of failed records.
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Fehlgeschlagen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of imported records.
en: Imported <span class="count">(%s)</span> | Imported <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Importiert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Importiert <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
de: Importiert

en: No Aggregator Records found in Trash.
de: Keine Aggregator Datensätze im Papierkorb gefunden.

en: No Aggregator Records found.
de: Keine Aggregator Datensätze gefunden.

en: Parent Aggregator Record:
de: Eltern Aggregator Datensatz:

en: Search Aggregator Records
de: Suche Aggregator Datensatz

en: View Aggregator Record
de: Aggregator Datensatz anzeigen

en: Edit Aggregator Record
de: Aggregator Datensatz bearbeiten

en: New Aggregator Record
de: Neuer Aggregator Datensatz

[ctx: record]
en: Add New
de: Neuen hinzufügen

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
de: Es ist nicht möglich Daten einzufügen. Bitte laden Sie diese Seite um fortzufahren bzw. es erneut zu versuchen.

en: Skipped:
de: Übersprungen:

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
de: Ihr Import wird gerade ausgeführt. Sie können jetzt auf eine andere Seite navigieren; der Import wird im Hintergrund fortgesetzt.

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
de: Die Warteschlange für Import-Datensatz %1$d (%2$s) konnte nicht verarbeitet werden

en: Select %s
de: %s auswählen

en: updated
de: aktualisiert

en: new
de: neu

en: Latest Import:
de: Letzter Import:

en: all time
de: Jedes Mal

en: One Time
de: Einmalig

en: Invalid Frequency
de: Ungültige Häufigkeit

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
de: in etwa %s

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
de: etwa vor %s

en: Keywords:
de: Schlüsselbegriffe:

en: Import preview
de: Import Vorschau

en: Import pending
de: Import ausstehend

en: Import schedule
de: Import Zeitplan

en: Import failed
de: Import fehlgeschlagen

en: Import completed
de: Import abgeschlossen

[ctx: column name]
en: # Imported
de: # importiert

[ctx: column name]
en: When
de: Wann

[ctx: column name]
en: Type
de: Typ

[ctx: column name]
en: Last Import
de: Letzter Import

[ctx: column name]
en: Frequency
de: Häufigkeit

[ctx: column name]
en: Source
de: Quelle

[ctx: records]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Apply
de: Anwenden

en: Filter By Frequency
de: Nach Häufigkeit filtern

en: Filter By Origin
de: Nach Quelle filtern

note: Translators: %d is the ID of the attachment
en: Deleted Attachment: %d
de: Gelöschter Anhang:%d

en: Manage Active Plugins
de: Aktive Plugins verwalten

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
de[0]: Es sieht so aus, als ob Sie unser veraltetes Plugin, %1$s zusammen mit unserem neuen Event Aggregator Dienst verwenden. Event Aggregator enthält alle Funktionen des alten Plugins und verbesserte Funktionalität. Für beste Ergebnisse deaktivieren Sie bitte %1$s.
de[1]: Es sieht so aus, als ob Sie unser veraltete Plugins, %1$s und %2$s zusammen mit unserem neuen Event Aggregator Dienst verwenden. Event Aggregator enthält alle Funktionen des alten Plugins und verbesserte Funktionalität. Für beste Ergebnisse deaktivieren Sie bitte %1$s und %2$s.

en: Events Aggregator Record
de: Veranstaltungen Aggregator Datensatz

en: Record:
de: Datensatz:

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: Run Import
de: Import durchführen

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
de: Starten Sie jetzt direkt einen Import von dieser Quelle, unabhängig vom Zeitplan.

en: All Aggregator Records
de: Alle Aggregator-Datensätze

en: Add New Aggregator Record
de: Neuen Aggregator-Datensatz hinzufügen

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
de: Aggregator-Datensatz

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
de: Aggregator-Datensätze

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
de: Aggregator-Datensatz

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
de: Aggregator-Datensätze

en: Your preview is taking a bit longer than expected, but it <i>is</i> still being generated.
de: Ihre Vorschau dauert ein bisschen länger als erwartet, aber sie <i>wird</i> immer noch erzeugt.

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
de: Wenn alles nach Plan geht, sehen Sie Ihre Vorschau in wenigen Augenblicken.

en: Please continue to wait while your preview is generated.
de: Bitte weiter warten, während Ihre Vorschau erstellt wird.

en: Please wait while your preview is fetched.
de: Bitte warten, während Ihre Vorschau abgerufen wird.

en: View Filters
de: Filter anzeigen

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
de: Durch das Entfernen dieses geplanten Importvorgangs werden automatische Importe aus der Quelle gestoppt. Es werden keine Veranstaltungen gelöscht.

en: Your preview doesn't have any records to import.
de: Ihre Vorschau enthält keine Datensätze, die importiert werden könnten.

en: Your import must include at least one event
de: Ihr Import muss mindestens eine Veranstaltung enthalten

en: Save Scheduled Import
de: Speichere geplante Importe

en: Import Checked (%d)
de: Import geprüft (%d)

en: Import All
de: Importiere alle

en: Import All (%d)
de: Importiere alle (%d)

en: There was an error fetching the results from your import:
de: Es gab einen Fehler beim Abrufen der Ergebnisse aus Ihrem Import:

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
de: Die Vorschau dauert länger als erwartet. Bitte versuchen Sie es in einem Moment nochmal.

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
de: Es wurden keine iCal Importer Einstellungen gefunden, die migriert werden könnten.

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
de: Sie sind nicht berechtigt, die Einstellungen von iCal Importer auf Event Aggregator zu migrieren

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
de: Fehler: Ihre iCal Importer-Einstellungen konnten nicht auf Event Aggregator migriert werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Success! The settings from Facebook Events have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
de: Erfolgreich abgeschlossen! Die Einstellungen von Facebook Events wurden zu Event Aggregator migriert. Sie können Ihre migrierten Importe auf der Registerkarte Geplante Importe anzeigen.

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
de: Es wurden keine Facebook Events-Einstellungen gefunden, die migriert werden könnten.

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
de: Sie haben keine Berechtigung, die Facebook Veranstaltungseinstellungen zu Event Aggregator zu migrieren

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
de: Fehler: Wir konnten Ihre Facebook Veranstaltungseinstellungen nicht zu Event Aggregator migrieren. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Imported Event
de: Importierte Veranstaltung

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
de: Die Datensätze, die Sie importieren wollten, waren noch nicht verfügbar, als diese Warteschlange verarbeitet wurde. Bitte erneut versuchen.

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
de: Der geplante Import kann nicht gespeichert werden. Bitte erneut versuchen.

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
de: Die geplante Import Instanz kann nicht gespeichert werden. Bitte erneut versuchen.

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
de: Import-Datensätze müssen finalisiert werden, bevor Beiträge eingefügt werden können.

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
de: Möglicherweise liegt ein Problem mit dem Event Aggregator-Server vor. Bitte versuchen Sie den Import später erneut.

en: You must enter an Event Aggregator license key in Events > Settings > Licenses before using this service.
de: Sie müssen einen Event Aggregator Lizenzschlüssel in Veranstaltungen > Einstellungen > Lizenzen eingeben, bevor Sie diesen Dienst verwenden können.

en: Unable to get a post of the correct type.
de: Ein Beitrag des richtigen Typs konnte nicht abgerufen werden.

en: The import record is missing the origin.
de: Die Quelle des Importdatensatz fehlt.

en: Unable to find a matching post.
de: Es konnte kein passender Beitrag gefunden werden.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
de: Beim Versuch, diesen geplanten Import zu erstellen, wurde eine ungültige Häufigkeit verwendet.

en: Unable to attach an image to the event
de: Ein Bild kann nicht an die Veranstaltung angehängt werden

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
de: Es konnte kein Importdatensatz mit der ID von %s gefunden werden.

en: The Event Aggregator API responded with bad data. Please <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contact support</a>.
de: Die Aggregator-API reagierte mit fehlerhaften Daten. Bitte <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">kontaktieren Sie den Support</a>.

en: Unable to find an event with the ID of %s.
de: Es wurde keine Veranstaltung mit der ID von %s gefunden.

en: Only scheduled import records can be edited.
de: Nur geplante Import Datensätze können gelöscht werden.

en: Migrate iCal Importer settings
de: Migriere iCal Importer Einstellungen

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
de: Sie müssen Spalten aus der CSV-Datei bestimmten Feldern zuordnen, um einen CSV-Import Durchzuführen.

en: Success! The settings from iCal Importer have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
de: Die Einstellungen des iCal Importers wurden erfolgreich in den Event Aggregator importiert. Sie können Ihre migrierten Importe im Register "Geplanten Importe" anschauen.

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
de: Vielen Dank für die Aktivierung von Event Aggregator! Es sieht so aus, als ob einige Einstellungen und Importe von unseren alten Importer-Plugins existieren. Um diesen Übergang durchzuführen, müssen wir diese Optionen auf unser neues System übertragen.

[ctx: Meridian: am]
en: AM
de: a.m.

[ctx: Meridian: pm]
en: PM
de: p.m.

en: Hide Filters
de: Filter ausblenden

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
de: Die CSV-Datei wurde nicht gefunden. Sie müssen die Datei erneut hochladen.

en: Invalid data provided for CSV import.
de: Es wurden ungültige Daten für den CSV Import bereitgestellt.

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
de: Beim Versuch, diesen Importdatensatz zu erstellen, wurde ein ungültiger Importtyp verwendet.

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
de: Beim geplanten Import wurde das Limit von HTTP-Anfragen erreicht und der Import wurde verschoben.

en: You do not have permission to delete this record.
de: Sie haben keine Berechtigung, um diesen Datensatz zu löschen.

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
de: Das Tageslimit von %d Importanforderungen an den Event Aggregator Service wurde erreicht. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
de: Das mit der Veranstaltung verknüpfte Bild konnte nicht an die Veranstaltung angehängt werden.

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
de: Stündlich

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
de: Alle 30 Minuten

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
de: Auf Abruf

en: ICS File
de: ICS Datei

en: CSV File
de: CSV Datei

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
de: Alle %s

en: You cannot delete a history record (ID: "%d").
de: Sie können einen Verlaufsdatensatz nicht löschen (ID: „%d“).

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
de: Sie müssen eine gültige CSV Datei bereitstellen, um einen CSV Import Durchzuführen.

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
de: Jedes bezahlte Add-On hat seinen eigenen Lizenzschlüssel. Fügen Sie einfach den Schlüssel in das entsprechende Feld unten ein und geben Sie ihm einen Moment zu prüfen. Wenn es funktioniert hat, erscheint ein grünes Ablaufdatum neben einer "Gültig"-Meldung.

en: Event Log
de: Veranstaltungsprotokoll

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
de: Die Details Ihres Kalender-Plugins und die Einstellungen werden oft für Sie oder unsere Mitarbeiter benötigt, um ein Problem zu beheben. Bitte melden Sie sich an, um Ihre Systeminformationen automatisch mit unserem Support-Team zu teilen. Dieses erlaubt uns, Sie schneller zu unterstützen, wenn Sie in unseren Foren posten.

en: C&ocirc;te d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Unique System Info Key Generated
de: Einzigartiger Systeminfoschlüssel generiert

en: Permission Error
de: Berechtigungsfehler

en: Invalid Key
de: Ungültiger Schlüssel

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
de[0]: Sie haben einen Lizenzschlüssel für %1$s eingegeben, aber der Schlüssel wird schon verwendet. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website%3$s, um Ihre Installationen zu verwalten, Ihre Lizenz zu aktualisieren oder eine neue zu kaufen.
de[1]: Sie haben Lizenzschlüssel für %1$s eingegeben, aber der Schlüssel wird schon verwendet. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website%3$s, um Ihre Installationen zu verwalten, Ihre Lizenz zu aktualisieren oder eine neue zu kaufen.

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
de[0]: Für %1$s steht ein Update zur Verfügung, aber Ihre Lizenzschlüssel ist abgelaufen. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website, um Ihre Lizenz zu verlängern.%3$s
de[1]: Für %1$s steht ein Update zur Verfügung, aber Ihre Lizenzschlüssel sind abgelaufen. %2$sBesuchen Sie die Events Calendar Website, um Ihre Lizenz zu verlängern.%3$s

en: Renew Your License Now
de: Jetzt Lizenz erneuern

en: : Selected 1 row
de: : 1 Zeile ausgewählt

en: Previous
de: Zurück

en: All
de: Alle

en: Search:
de: Suchen:

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de: Zeige 0 bis 0 von 0 Einträgen

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
de: Zeige __START_ bis _END_ von _TOTAL_ Einträgen

en: No data available in table
de: Kein Daten in Tabelle vorhanden

en: Show _MENU_ entries
de: Zeige _MENU_ Einträge

en: : activate to sort column descending
de: : aktivieren, um Spalte absteigend zu sortieren

en: : activate to sort column ascending
de: : aktivieren, um Spalte aufsteigend zu sortieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: An Unknown error occurred
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten

en:  (opens in a new window)
de:  (öffnet in einem neuen Fenster)

en: : Selected %d rows
de: : Ausgewählte %d-Zeilen

en: No matching records found
de: Keine passenden Datensätze gefunden

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
de: Ja, teile meine Systeminformationen automatisch mit dem The Events Calendar-Supportteam

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
de: Ihre Systeminformationen werden nur vom The Events Calendar Support Team verwendet. Alle Informationen werden sicher gespeichert. Wir geben diese Informationen nicht an Dritte weiter.

en: (filtered from _MAX_ total entries)
de: (gefiltert aus _MAX_ Einträgen gesamt)

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s and %3$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: There is an update for %1$s. %2$sRenew your license%3$s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
de: Es gibt ein Update für %1$s. %2$sErneuern Sie Ihre Lizenz%3$s, um Zugang zu Fehlerbehebungen, Sicherheitsupdates und neuen Funktionen zu erhalten.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s and %3$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: There is an update for %1$s. You'll need to %2$scheck your license%3$s to have access to updates, downloads, and support.
de: Es gibt ein Update für %1$s. Sie müssen %2$sIhre Lizenz%3$s überprüfen, um Zugang zu Updates, Downloads und Support zu erhalten.

en: English
de: Englisch

en: Delete an Event
de: Eine Veranstaltung löschen

note: Translators: %1$s: Opening `<a>` to The Events Calendar rating page. %2$s: Closing `</a>` tag. %3$s: Five stars.
en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
de: Bewerten Sie %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: organizer
de: Veranstalter

en: venues
de: Veranstaltungsorte

en: venue
de: Veranstaltungsort

en: Organizer Description
de: Beschreibung Veranstalter

en: Venue Description
de: Beschreibung Veranstaltungsort

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
de: Trackbacks und Dingbacks für diese Veranstaltung erlaubt

en: Event Allow Comments
de: Kommentare für diese Veranstaltung erlaubt

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
de: Veranstalter Name oder ID

en: Event Sticky in Month View
de: Veranstaltung in der Monatsansicht festpinnen

en: Hide Event From Event Listings
de: Verstecke Veranstaltung auf der Veranstaltungsliste

en: Event Time Zone
de: Veranstaltungszeitzone

en: Event Excerpt
de: Veranstaltungsexzerpt

en: Google Maps API key
de: Google Maps API Schlüssel

en: Download log
de: Protokoll herunterladen

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
de: Die ausgewählte Protokolldatei ist leer oder wurde noch nicht generiert.

en: Method
de: Methode

en: Logging level
de: Protokoll Level

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben, Bindestriche und Unterstriche enthalten

en: Warnings and errors
de: Warnungen und Fehler

en: Only errors
de: Nur Fehler

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Null logger (will log nothing)
de: Keine Protokollierung

en: Default (uses temporary files)
de: Standard (nutzt temporäre Dateien)

[ctx: log engines]
en: None currently available
de: Keine aktuellen verfügbar

[ctx: log selector]
en: None currently available
de: Keine aktuellen verfügbar

en: Click here
de: Hier klicken

en: Full debug (all events)
de: Alle Fehlermeldungen (alle Veranstaltungen)

en: Cannot set %s as the current logging engine
de: Kann nicht %s als aktuelle Logging-Engine festlegen

en: Google Maps API
de: Google-Maps-API

en: Recent Template Changes
de: Aktuelle Änderungen an Vorlagen

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
de: Informationen über die jüngsten Änderungen an der Vorlage und potenziell betroffenen Vorlagen Überschreibungen sind unten angegeben.

en: No notable template changes detected.
de: Keine nennenswerten Änderungen an der Vorlage erkannt.

en: based on %s version
de: basierend auf %s Version

en: version data missing from override
de: Versionsdaten vom Überschreiben fehlen

en: Existing theme overrides that may need revision:
de: Bestehendes Theme überschreibt Punkte, die möglicherweise eine Überprüfung benötigen:

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
de: Vorlagen eingeführt oder aktualisiert mit dieser Version (%s):

en: No notable changes detected
de: Keine nennenswerten Änderungen erkannt

en: Organizer Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild des Veranstalters

en: Venue Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild des Veranstaltungsortes

en: Event Featured Image
de: Hervorgehobenes Bild der Veranstaltung

en: Edit Venue
de: Veranstaltungsort bearbeiten

en: (Event Tickets Plus)
de: Events Tickets Plus

en: Next Day
de: Nächster Tag

en: Previous Day
de: Vorheriger Tag

en: %s Name can not be empty
de: %s Name darf nicht leer sein

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
de: Halten Sie das Plugin 'The Events Calendar' %skostenlos%s!

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
de: Es wurden keine Ergebnisse für %1$s in oder in der Nähe von %2$s gefunden.

en: There were no results found for %s.
de: Es wurden keine Ergebnisse für %s gefunden.

en: Check out the %savailable add-ons%s.
de: Schauen Sie sich die %sverfügbaren Add-Ons%s an.

en: %1$s scheduled for: %2$s.
de: %1$s geplant für: %2$s.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
de: %1$s Entwurf aktualisiert.. %2$sVorschau %3$s

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
de: %1$s geplant für: %2$s. %3$sVorschau %4$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
de: %1$s übermittelt. %2$sVorschau %3$s

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
de: Die tribe-common Bibliotheken konnten nicht gefunden werden! Das Verzeichnis sollte im "common/" Verzeichnis im Events Calendar Plugin sein.

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
de: %1$s aktualisiert. %2$s%1$s anzeigen%3$s

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
de: Ohne einen definierten Ort werden Ihre Veranstaltungen nicht als %sGoogle Rich Snippet%s in den Suchergebnissen angezeigt.

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
de: Wenn Sie eine gültige Lizenz für eines unserer Bezahl-Plugins haben, können Sie in unserem Support Forum %s. Unser Support Team prüft die Foren und wird wochentags innerhalb von 24-48 Stunden auf Ihre Anfrage reagieren.

en: %s Name already exists
de: %s-Name existiert bereits

en: post a thread
de: Diskutiere mit

en: open-source forum on WordPress.org
de: Open Source Forum auf WordPress.org

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben versucht haben und immer noch Probleme auftreten, können Sie eine Anfrage in unserem %s stellen. Unser Support Team prüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
de: <strong>Benötigen Sie schnelle Unterstützung?</strong> Wir bieten %1$s mit dem Kauf eines unserer Premium Plugins (wie %2$s). Erwerben Sie eine Lizenz und Sie können Direkt hier eine Anfrage stellen. Wochentags reagieren wir innerhalb von 24-48 Stunden.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %s with the purchase of any of our premium plugins. Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays
de: <strong>Benötigen Sie eine schnellere Unterstützung?</strong> Wir bieten %s mit dem Kauf eines unserer Premium-Plugins. Wählen Sie eine Lizenz und Sie können dort direkt ihre Frage stellen und erhalten wochentags innerhalb von 24-48 Stunden eine Antwort

en: premium support on our website
de: Premium Support auf unserer Website

en: Customizing the Events plugins
de: Die Veranstaltung Plugins anpassen

en: Troubleshooting common problems
de: Lösung allgemeiner Probleme

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
de: %s: Haben Sie einen Fehler in unserem Kalender entdeckt? Klicken Sie hier um herauszufinden, woher er kommt und wie er gelöst werden kann.

en: Using stylesheets and page templates
de: Nutze Stylesheets und Seitenvorlagen

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
de: %s: Code und Anleitungen, um Ihren Kalender auf sinnvolle und interessante Weise anzupassen.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
de: Wenn Sie die Schritte oben schon versucht und immer noch Probleme haben, können Sie einen neue Anfrage in unseren WordPress.org Foren für %1$s und %2$s stellen. Unser Support Team überprüft diese Foren einmal wöchentlich und hilft Ihnen gerne weiter.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
de: %s: Ein Überblick über die Standardvorlagen und Designs, welche im Plugin enthalten sind und wie man diese anpassen kann.

en: Features overview
de: Übersicht der Features

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
de: %s: Eine komplette Übersicht der Funktionen, welche Sie erwarten und wie sie benutzt werden können.

en: Settings overview
de: Übersicht Einstellungen

en: Support for The Events Calendar
de: Unterstützung für The Events Calendar

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
de: Wir möchten, dass Ihr Kalender spektakulär wird und haben viele Hilfmittel dafür verfügbar, inklusive praktische %s um Ihren Kalender in Gang zu bringen.

en: New User Primer
de: Primer für neue Nutzer

en: CSV Import Settings
de: CSV Import Einstellungen

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
de: %s: Unsere umfassendste Anleitung, um den Kalender an Ihre Bedürfnisse anzupassen, inklusive individuellen Layouts und Designs.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
de: %s: Eine übersichtliche Vorstellung des Events Calendar und seiner Einstellungen sind für Sie verfügbar.

en: Add another %s
de: Weitere %s hinzufügen

en: Create New %s
de: Neue %s erstellen

en: Unnamed %s
de: Unbenannte(r) %s

en: Clear
de: Leeren

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
de: Bitte beachten Sie, dass jeglicher Support über das Forum erfolgt. Sie können uns mailen oder tweeten ... aber wir werden Sie wieder auf das Forum verweisen 😄

en: Read more about our support policy
de: Erfahren Sie mehr über unsere Support Richtlinien

note: translators: %s: Link to Search our support help desk
en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
de: %s. Es gibt wenige Probleme, welche wir noch nicht gesehen haben und es ist sehr wahrscheinlich, dass Ihre Frage schon gestellt und von unserem Supportpersonal beantwortet wurde. Auch wenn neue Fragen nur durch zahlende Kunden gestellt werden können, können diese von jedem durchsucht und angeschaut werden.

en: Check our Knowledgebase
de: Knowledgebase besuchen

en: Test for a theme or plugin conflict
de: Auf einen Theme oder Plugin Konflikt prüfen

note: translators: %s: Link to Test for a theme or plugin conflict
en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
de: %s. Das Testen auf einen vorhandenen Konflikt ist der beste Ausgangspunkt für eine detaillierte Fehlerbehebung. Wir werden Sie oft bitten, die folgenden Schritte zu befolgen, wenn Sie einen neuen Thread öffnen. Daher ist das sehr hilfreich, wenn Sie das jetzt schon durchführen.

note: translators: %s: Link to Knowledgebase
en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
de: %s. Alle allgemeinen (und weniger allgemeinen) Antworten auf Fragen sind hier zu finden. Meist ist dies der schnellste Weg um eine Antwort zu finden!

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
de: Während die Hilfmittel oben eine Vielzahl von Problemen, die wir kennen, lösen, wird manchmal zusätzlicher Support benötigt. Wenn Sie Unterstützung beim Nutzen unserer Plugins benötigen und wir helfen sollen, folgen Sie bitte diesen Schritten:

en: Getting More Help
de: Mehr Unterstützung bekommen

en: list of available functions
de: Liste der verfügbaren Funktionen

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Knowledgebase
de: Wissens-Datenbank

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
de: Das %s auf unserer Website ist ein großartiger Ort, um Tipps und Tricks und Infos über das Anpassen unserer Plugins zu finden.

en: Getting Support
de: Unterstützung erhalten

note: translators: %s: Plugin name
en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
de: Danke, dass Sie %s nutzen! Wir von The Events Calendar freuen uns über Ihre Unterstützung und dass Sie unsere Plugins nutzen.

en: Visit the Add-on Page
de: Add-On Seite besuchen

en: Plugin Inactive
de: Plugin inaktiv

en: Plugin Active
de: Plugin aktiv

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Active Users:
de: Aktive Nutzer:

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install Plugin
de: Plugin installieren

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
de: Danke für das Bereitstellen eines gültigen Lizenzschlüssels. Er läuft am %s aus

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install %s
de: Installiere %s

en: Upgrade Plugin
de: Plugin upgraden

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate Plugin
de: Aktiviere dieses Plugin

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
de: Events Tickets ist ein sorgfältig entwickeltes, erweiterbares Plugin, mit welchem Sie einfach Karten zu ihrer Veranstaltung verkaufen können.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
de: Der Veranstaltungskalender ist ein sorgfältig gestaltetes, erweiterbares Plug-in, mit dem Sie Ihre Termine ganz einfach freigeben können.

en:  and
de:  und

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
de: Versehen Sie Ihre individuellen Inhaltstypen mit sortierbaren Filtern und Spalten und Auto-Registrierung von Metaboxen.

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate %s
de: %s aktivieren

en: Completed!
de: Abgeschlossen!

en: organizers
de: Veranstalter

en: Event ID
de: Veranstaltungs-ID

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %s must be a positive number or percent.
de: %s muss eine positive Zahl oder ein Prozentwert sein.

en: %1$s or %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Category
de: Kategorie

note: Translators: %s: Event (singular)
en: %s Tags:
de: %s-Tags:

en: Import complete!
de: Import abgeschlossen!

en: Import Type:
de: Import Typ:

en: Events Import
de: Import Veranstaltungen

note: translators: %s: Events plural
en: Past %s
de: Vergangene %s

en: %1$s for %2$s - %3$s
de: %1$s f&uuml;r %2$s - %3$s

en: Click to view a Google Map
de: Klicken, um Google Karte anzuzeigen

note: Translators: %s is the singular lowercase label for an event, e.g., "event".
en: Tags:
de: Schlagworte:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
de: Diese Funktion muss einen $event übergeben oder in einer Schleife verwendet werden.

en: Origin:
de: Quelle:

en: Postal Code:
de: PLZ:

en: Country:
de: Land:

en: City:
de: Ort:

en: Show time zone
de: Zeitzone anzeigen

note: Translators: %s - URL pointing to the General Settings page.
en: Click this button to update your database and take advantage of additional time zone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct time zone before clicking this button!
de: Klicken Sie diesen Button an, um mehrere Zeitzonen (u.a. im Formular für die Übermittlung von neuen Veranstaltungen) in Ihrem Kalender nutzen zu können. Bitte <a href="%s" target="_blank">konfigurieren Sie in WordPress</a> die korrekte Zeitzone, bevor Sie diesen Button anklicken!

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: News and Tutorials
de: Neuigkeiten und Tutorials

en: Latest Version:
de: Neueste Version:

en: You are up to date!
de: Sie sind auf dem neuesten Stand!

en: Google Maps default zoom level
de: Google Maps Standard Zoomstufe

en: Check to enable maps for events and venues.
de: Aktivieren, um Veranstaltungen und Veranstaltungsorte in einer Karte anzuzeigen.

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
de: Die Währung ist normalerweise dem Betrag vorangestellt. Durch Aktivieren dieser Option wird die Währung hinter dem Betrag angezeigt.

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
de: Legen Sie die Standard Währung für die Veranstaltungspreise fest. Bitte beachten Sie, dass dies nur zukünftige Veranstaltungen betrifft und nicht vergangene Verstaltungen beeinflußt.

en: Default currency symbol
de: Standard Währung

en: Currency symbol follows value
de: Währung nach dem Betrag anzeigen

en: Find %s
de: Finde

note: Description of the plugin
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
de: Der Veranstaltungskalender ist ein sorgfältig gestaltetes, erweiterbares Plug-in, mit dem Sie Ihre Termine ganz einfach freigeben können. Schön. Solide. Genial.

en: Hide the following settings tabs on every site:
de: Blende die folgenden Reiter auf jeder Website aus:

en: You need to upgrade!
de: Sie müssen aktualisieren!

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
de: 0 = maximal herausgezoomt, 21 = maximal hineingezoomt.

note: translators: %s: Events plural
en: Upcoming %s
de: Anstehende %s

en: Loading %s
de: Lade %s

en: Update Time Zone Data
de: Mehrere Zeitzonen aktivieren

en: Enable Time Zone support
de: Zeitzonen-Unterstützung aktivieren

en: Use manual time zones for each event
de: Nutzen Sie mehrere Zeitzonen für die Website

en: Use the site-wide time zone everywhere
de: Nutzen Sie nur eine Zeitzone für die gesamte Website

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
de: Fügt die Zeitzone zur Veranstaltungszeit hinzu; dies kann nützlich sein, wenn es Veranstaltungen in unterschiedlichen Zeitzonen gibt.

en: Select a State:
de: Bundesstaat wählen:

en: State or Province:
de: Bundesland / Kanton:

en: This is where all of the global network settings for The Events Calendar can be modified.
de: Hier werden alle Netzwerkeinstellungen für den The Events Calendar eingestellt.

[ctx: category list label]
note: translators: %s is the singular translation of "Event"
en: %s Category | %s Categories
de[0]: Kategorie
de[1]: Kategorien

en: Time zone mode
de: Zeitzonen Modus

en: Merge duplicate Venues &amp; Organizers
de: Doppelte Veranstaltungsorte und Veranstalter zusammenführen

en: + Google Map
de: Google-Karte anzeigen

en: More...
de: Mehr …

note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Event date range
en: %1$s from %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Requires:
de: Erfordert:

en: %s Navigation
de: %s-Navigation

en: Premium Add-Ons
de: Premium-Add-ons

[ctx: not available]
en: n/a
de: n. a.

en: Debug mode
de: Debug-Modus

note: Translators: %1$s - wordpress.org link to the Debug Bar Plugin
en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %1$s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
de: Aktiviere diese Option, um Debug-Infos zu protokollieren. Standardmäßig werden diese in Ihrem PHP-Fehlerprotokoll auf dem Server gespeichert. Wenn Sie die Protokollmeldungen in Ihrem Browser sehen möchten, empfehlen wir Ihnen, %1$s zu installieren und in der Debug-Ausgabe nach dem Tab „Tribe” zu suchen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
de: Haben Sie Veranstaltungen, die nach Mitternacht enden? Wählen Sie eine Zeit nach dem Veranstaltungsende, um zu vermeiden, dass die Veranstaltung im Kalender des nächsten Tages angezeigt wird.

en: End of day cutoff
de: Neuer Tag ab

en: Here is the iCal feed URL for your events:
de: Hier befindet sich die iCal Feed URL für Ihre Veranstaltungen:

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
de: Veranstaltungen gemeinsam mit anderen Beiträgen anzeigen. Wenn diese Option gewählt ist, werden Veranstaltungen trotzdem auf der Standard Veranstaltungsseite weiter angezeigt.

en: Enable comments on event pages.
de: Kommentare auf den Veranstaltungsseiten aktivieren.

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Number of events to show per page
de: Anzahl der Veranstaltungen pro Seite

en: Show The Events Calendar link
de: Den Link zum Veranstaltungskalender anzeigen

en: Right here
de: Genau hier

en: Where's my calendar?
de: Wo ist mein Kalender?

en: Finding your calendar.
de: Ihren Kalender finden.

en: Finding & extending your calendar.
de: Ihren Kalender finden und erweitern.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code HINTER der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Add HTML after event content
de: Folgender HTML-Code wird NACH der Veranstaltung hinzugefügt

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
de: Wenn Sie mit HTML vertraut sind,  können Sie Code VOR der Veranstaltungsvorlage einfügen. Bei einigen Themes kann dies für Anpassungen am Layout und Design notwendig sein.

en: Add HTML before event content
de: Folgender HTML-Code wird VOR der Veranstaltung hinzugefügt

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das die Start- und Ende Uhrzeit einer Veranstaltung trennt.

en: Time range separator
de: Zeitraum Trennzeichen

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
de: Geben Sie das Trennzeichen ein, das Datum und Uhrzeit trennt, wenn beides angezeigt wird.

en: Date time separator
de: Datum Zeit Trennzeichen

en: Month and year format
de: Monat und Jahr Format

en: Month view events per day
de: Monatsansicht - Veranstaltungen pro Tag

en: Disable the event search bar
de: Veranstaltungssuchleiste deaktivieren

en: Default view
de: Standardansicht

en: You must select at least one view.
de: Es muss mindestens eine Ansicht gewählt werden.

en: Enable event views
de: Veranstaltungsansicht wählen

en: Events template
de: Veranstaltungsvorlage

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
de: Enthält nur Basis CSS Angaben, um Layouts wie den Kalender oder die Wochenansicht darzustellen.

en: Skeleton Styles
de: Skeleton Style

en: Default stylesheet used for events templates
de: Standard Stylesheet für die Veranstaltungsansicht

en: Default Page Template
de: Standard-Seitenvorlage (WordPress)

en: Default Events Template
de: Standard Veranstaltungsvorlage

en: Address:
de: Adresse:

en: %s Name Already Exists
de: %s Name existiert bereits

en: Email:
de: E-Mail:

en: Phone:
de: Telefon:

en: %s Name:
de: %s-Name:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
de: Bitte 0 eingeben f&uuml;r %s, die kostenlos sind oder leer lassen, um das Feld auszublenden.

en: Cost:
de: Eintritt:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
de: Vor Eintritt

en: %s Cost
de: %sskosten

en: Location:
de: Ort:

en: YYYY-MM-DD
de: TT.MM.JJJJ

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
de: Sie haben die Wiederholrate dieser %1$s geändert. Wenn Sie die %1$s speichern, werden alle zukünftigen %2$s ebenfalls geändert. Wenn alle zukünftigen %2$s NICHT geändert werden sollen, bitte die Seite neu laden.

en: Time &amp; Date
de: Uhrzeit &amp; Datum

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
de: Wenn Veranstaltungen dauerhaft in der Monatsansicht sind, werden sie als erstes in der Liste der Veranstaltungen innerhalb eines Tagesblocks angezeigt.

en: Sticky in Month View
de: Dauerhaft sichtbar in Monatsansicht

en: News For Events Users
de: Neuigkeiten für Veranstaltungsnutzer

en: Filters
de: Filter

en: Looking for Something Special?
de: Auf der Suche nach etwas besonderem?

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
de: Wir versenden Rabatte an unsere Stammkunden via Newsletter.

en: PSST... Want a Discount?
de: Psst - wollen Sie einen Rabatt?

en: Rate It
de: Bewerten

note: translators: the placeholder will contain the semantic version of The Events Calenda plugin, e.g. 1.2.3
en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
de: Sie nutzen Version %s - herzlichen Dank! :-)

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
de: Diese Funktion verwenden, um Kalenderdaten mit Google Kalender, Apple iCal und kompatiblen Apps zu teilen

en: Download .ics file
de: .ics Datei herunterladen

en: Add to Google Calendar
de: Zum Google Kalender hinzufügen

en: California
de: Kalifornien

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Zambia
de: Sambia

en: Yemen
de: Jemen

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Virgin Islands (British)
de: Britische Jungferninseln

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Turkey
de: Türkei

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sweden
de: Schweden

en: Spain
de: Spanien

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: South Africa
de: Südafrika

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei

en: Singapore
de: Singapur

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Serbia
de: Serbien

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Romania
de: Rumänien

en: Qatar
de: Katar

en: Poland
de: Polen

en: Currency Symbol:
de: Währung:

en: Tanzania, United Republic of
de: Tansania

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Svalbard und Jan Mayen Inseln

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis und Futuna Inseln

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Russian Federation
de: Russland

en: Community Events
de: Community-Events

en: Include events in main blog loop
de: Veranstaltungen in Blog Loop integrieren

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere abgelegene Inseln der Vereinigten Staaten

en: Reunion
de: Réunion

en: Hide From %s Listings
de: Aus %ss-Liste ausblenden

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Select an image
de: Bild auswählen

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
de: Ein komplett designtes Theme für Ihre Veranstaltungsseite.

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
de: Wünschen Sie erweiterte Funktionalität, einschließlich wiederkehrender Veranstaltungen, individuelle Meta-Informationen, Community-Veranstaltungen, Kartenverkäufen und mehr?

en: Enable the Month View Cache
de: Den Cache für die Monatsansicht aktivieren

en: Sign Up
de: Registrieren

en: View
de: Anzeigen

note: Translators: %1$s: Example month and year format.
en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view. Example: %1$s
de: Gib das Format ein, das für die Anzeige eines Datum, bei dem nur der Monat und das Jahr angezeigt wird. Wird bei der Monatsansicht verwendet. Beispiel: %1$s

note: Translators: %1$s: Example date without year format.
en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year. Example: %1$s
de: Gib das Format ein, das für die Anzeige eines Datum ohne Jahresangabe verwendet werden soll. Wird benutzt, wenn eine aktuelle Veranstaltung angezeigt wird. Beispiel: %1$s

note: Translators: %s - link to the Month View Cache documentation
en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Read more</a>.
de: Aktiviere diese Option, um HTML der Monatsansicht zu cachen. Dies kann helfen, die Geschwindigkeit des Kalenders auf Websiten mit vielen Veranstaltungen zu erhöhen. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Mehr erfahren</a>.

en: Single event URL slug
de: Permalink für einzelne Veranstaltungen

en: Events URL slug
de: Permalink für alle Veranstaltungen

en: Every time you rate %1$s5 stars%2$s, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
de: Jedes Mal, wenn Sie mit %1$s5 Sternen%2$s bewerten, wird eine Fee geboren. Okay, vielleicht nicht, aber zufriedenere Benutzer bedeuten mehr Beiträge und Hilfe in den Foren. Die Community BRAUCHT Ihre Stimme.

en: Swaziland
de: Eswatini

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
de: Nach dem Eintrittspreis

en: Check out the available add-ons.
de: Schauen Sie sich die verfügbaren Add-Ons an.

en: Page template to control the appearance of your calendar and event content.
de: Seitentemplate zur Steuerung des Designs Ihres Kalenders und Ihrer Veranstaltungen.

en: Suriname
de: Surinam

en: District of Columbia
de: Washington, D.C.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Error
de: Fehler

en: Email
de: E-Mail

en: Date
de: Datum

note: Translators: %s is the name of the menu item.
en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: Yes
de: Ja

en: Philippines
de: Philippinen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Norway
de: Norwegen

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Morocco
de: Marokko

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Libya
de: Libyen

en: Lebanon
de: Libanon

en: Latvia
de: Lettland

en: Kenya
de: Kenia

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Jordan
de: Jordanien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Italy
de: Italien

en: Ireland
de: Irland

en: Iraq
de: Irak

en: Indonesia
de: Indonesien

en: India
de: Indien

en: Iceland
de: Island

en: Hungary
de: Ungarn

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Greenland
de: Grönland

en: Greece
de: Griechenland

en: Germany
de: Deutschland

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: France
de: Frankreich

en: Finland
de: Finnland

en: Estonia
de: Estland

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Egypt
de: Ägypten

en: East Timor
de: Osttimor

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cuba
de: Kuba

en: Congo
de: Kongo

en: Comoros
de: Komoren

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Chad
de: Tschad

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Canada
de: Kanada

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brazil
de: Brasilien

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Belgium
de: Belgien

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Austria
de: Österreich

en: Australia
de: Australien

en: Armenia
de: Armenien

en: Argentina
de: Argentinien

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Algeria
de: Algerien

en: Albania
de: Albanien

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
de: Die Länder-Liste muss als ein Land pro Zeile in der folgenden Weise formatiert sein: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.

en: %s must be a phone number.
de: %s muss eine Telefonnummer sein.

en: %s must consist of 5 numbers.
de: %s muss aus fünf Ziffern bestehen.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
de: %s muss aus Buchstaben, Leerzeichen, Apostrophe und Gedankenstrichen bestehen.

en: %s must be a number between 0 and 21.
de: %s muss eine Zahl zwischen 0 und 21 sein.

en: %s cannot be a duplicate
de: %s kann nicht vervielfältigt werden

en: %s cannot be the same as %s.
de: %s kann nicht dasselbe sein wie %s.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
de: Der Vergleich ist fehlgeschlagen, weil keine Eingabe im Feld %s gefunden wurde

en: %s must be a positive number.
de: %s muss eine positive Zahl sein.

en: %s must contain numbers, letters and dots only
de: %s darf nur Zahlen, Buchstaben oder Punkte enthalten

en: %s must contain numbers and letters only
de: %s darf nur Zahlen und Buchstaben enthalten

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
de: mit dem Funktionsnamen:

en: Field ID:
de: Feld ID:

en: Tickets
de: Karten

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
de: Template Overrides müssen in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: tribe_get_template_part('%s')

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
de: Vorlage sollte in das richtige Unterverzeichnis verschoben werden: %s

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie alle Veranstaltungen anzuzeigen (Filter aufheben) für eine komplette Anzeige von %3$s.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
de: Keine anstehenden %1$s für %2$s gefunden. Versuchen Sie anstehende %3$s für diese Kategorie oder zeigen Sie alle Veranstaltungen an (Filter aufheben).

note: Translators: %s is the singular lowercase label for an event, e.g., "event".
en: This %s has passed.
de: Diese %s hat bereits stattgefunden.

en: There were no results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: All Day
de: Ganztägig

en: Unknown or not set
de: Unbekannt oder nicht gesetzt

en: System Information
de: Systeminformationen

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
de[0]: Die obige Einstellung wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.
de[1]: Die obigen Einstellungen wurde nicht gespeichert. Andere Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: None of your settings were saved. Please try again.
de: Die Eintellungen konnten gespeichert werden. Versuchen Sie es erneut.

en: Your form had the following errors:
de: Ihr Formular hat folgende Fehler:

en: The request wasn't sent from this tab.
de: Die Anfrage wurde nicht von diesem Reiter gesendet.

en: The request was sent insecurely.
de: Die Anfrage wurde unverschlüsselt gesendet.

en: You've requested a non-existent tab.
de: Sie wollen einen nicht vorhandenen Reiter anzeigen.

en: Event Settings
de: Veranstaltungseinstellungen

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Valid Key! Expires on %s
de: Gültiger Schlüssel! Erlischt am %s

en: Sorry, key validation server is not available.
de: Sorry, der Lizensierungsserver ist nicht erreichbar.

en: unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: License key(s) updated.
de: Lizenzschlüssel aktualisiert.

en: A valid license key is required for support and updates
de: Für Support und Updates ist ein gültiger Lizenzschlüssel erforderlich

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Once Every 30 Mins
de: Alle 30 Minuten

en: Search
de: Suche

en: Day
de: Tag

en: Calendar
de: Kalender

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Moldova, Republic of
de: Moldawien

en: Korea, Republic of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: Maldives
de: Malediven

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Lithuania
de: Litauen

en: Gabon
de: Gabun

en: Fiji
de: Fidschi

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Czech Republic
de: Tschechien

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Nordkorea

en: Iran, Islamic Republic of
de: Iran

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Congo, Democratic Republic of the
de: Kongo

en: %s must have a value that's part of its options.
de: %s muss einen Wert haben, der Teil der Optionen ist.

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong>.
de: Für <strong>"%1$s" </strong> wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: Select a Country:
de: Land wählen:

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
de: %s darf nur aus Buchstaben, Zahlen, Gedankenstrichen, Apostrophe und Leerzeichen bestehen.

en: Invalid or incomplete field passed
de: Unvollständig oder fehlerhaft

en: No previous %s
de: Keine vorherige %s

en: Ongoing
de: Laufend

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
de: Die Überschreiben Regeln wurden beim Laden dieser Hilfe Seite bereinigt. Es besteht die Chance, dass eine Überschreiben Regeln auf ein Plugin oder Theme angewendet wurde!

en: View Calendar
de: Kalender anzeigen

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln (Keelinginseln)

en: Holy See (Vatican City State)
de: Heiliger Stuhl (Staat Vatikanstadt)

en: Micronesia, Federated States of
de: Mikronesien, Föderierte Staaten von

en: Non-existant field validation function passed
de: Prüfung für nicht vorhandenes Feld durchgeführt

en: There are no fields set up for this tab yet.
de: Es sind noch keine Felder für diesen Reiter definiert.

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
de: %s muss einen gültige Permalink haben (Nummern, Buchstaben, Gedankenstriche und Unterstreichungen).

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %1$ssupport%2$s.
de: Hmmm... irgendetwas stimmt mit diesem Validator nicht. Bitte kontaktieren Sie %1$support%2$s.

en: %s must be a number or percentage.
de: %s muss eine Zahl oder ein Prozentsatz sein.

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien (lokaler Name: Hrvatska)

en: You don't have permission to do that.
de: Sie sind nicht berechtigt, das zu tun.

en: Support
de: Unterstützung

en: Today
de: Heute

en: Time:
de: Zeit:

en: Licenses
de: Lizenzen

en: General
de: Allgemein

en: Date:
de: Datum:

note: Translators: %s: plural label for events
en: All %s
de: Alle %s

en: %s Categories
de: %ss-Kategorien

en: Additional Functionality
de: Erweiterte Funktionalität

en: View All Add-Ons
de: Alle Erweiterungen (Add-Ons) anzeigen

en: Date out of range.
de: Datum außerhalb des Bereichs.

en: all
de: Alle

en: events
de: Veranstaltungen

en: event
de: Veranstaltung

en: page
de: Seite

en: Network
de: Netzwerk

en: Done
de: Erledigt

en: No saved %s exists.
de: Es existiert kein gespeicherter %s.

en: Available %s
de: Verfügbare %s

en: My %s
de: Meine %s

en: %s draft updated.
de: %s Entwurf aktualisiert.

en: %s submitted.
de: %s eingereicht.

en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: %s saved.
de: %s gespeichert.

en: %s updated.
de: %s aktualisiert.

en: New %s Category Name
de: Neuer %s Kategorie-Name

en: Update %s Category
de: Aktualisiere %s-Kategorie

en: Edit %s Category
de: %s Kategorie bearbeiten

en: Parent %s Category:
de: Übergeordnete %s-Kategorie:

en: Parent %s Category
de: Übergeordnete %s-Kategorie

en: Search %s Categories
de: Suche %ss-Kategorien

en: %s Category
de: %s Kategorie

en: No %s found in Trash
de: %s im Papierkorb nicht gefunden

en: No %s found
de: Keine %s gefunden

en: Search %s
de: %s suchen

en: View %s
de: %s anzeigen

en: New %s
de: %s neu erstellen

en: Add New
de: Hinzufügen

en: category
de: Kategorie

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert PHP Version %s oder höher. Kontaktieren Sie Ihren Webhosting-Anbieter, um auf eine höhere PHP-Version aktualisieren zu können.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
de: Das The Events Calendar Plugin erfordert WordPress Version %s oder höher. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress-Installation entsprechend, bevor Sie fortfahren.

en: Help
de: Hilfe

en: Display
de: Darstellung

en: Initializing Tribe Events on %s
de: Tribe Events wird eingerichtet für %s

en: today
de: heute

en: day
de: Tag

en: past
de: vergangen

en: upcoming
de: anstehende

en: month
de: Monat

en: Event
de: Veranstaltung

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Organizer
de: Veranstalter

en: Organizers
de: Veranstalter

en: Venue
de: Veranstaltungsort

en: Venues
de: Veranstaltungsorte

en: Could not save %s.
de: Konnte %s nicht speichern.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
de: Temporäre Datei nicht gefunden. Konnte %s nicht speichern.

en: %s (post ID %d) created.
de: %s (Post ID %d) erstellt.

en: %s (post ID %d) updated.
de: %s (Post ID %d) aktualisiert.

en: Failed to import record in row %d.
de: Importieren für Zeile %d fehlgeschlagen.

en: Missing required fields in row %d.
de: Notwendige Felder in Zeile %d nicht vorhanden.

en: Organizer Phone
de: Telefon

en: Organizer Website
de: Website

en: Organizer Email
de: Veranstalter E-Mail

en: Organizer Name
de: Name des Veranstalters

en: Venue Website
de: Veranstaltungswebsite

en: Venue Phone
de: Telefon

en: Venue Zip
de: PLZ

en: Venue City
de: Ort

en: Venue Address 2
de: Veranstaltungsort Adresse 2

en: Venue Address
de: Adresse

en: Venue Country
de: Land

en: Venue Name
de: Veranstaltungsort

en: Event Tags
de: Veranstaltungsschlagworte

en: Event Currency Position
de: Position der Währung der Veranstaltung

en: Event Cost
de: Eintritt

en: Event Show Map
de: Google Karte aktivieren

en: Event Show Map Link
de: Google Karte Link aktivieren

en: Event Venue Name
de: Name des Veranstaltungsortes

en: All Day Event
de: Ganztägige Veranstaltung

en: Event End Time
de: Endzeit der Veranstaltung

en: Event End Date
de: Enddatum der Veranstaltung

en: Event Start Time
de: Anfangszeit der Veranstaltung

en: Event Start Date
de: Anfangsdatum der Veranstaltung

en: Event Description
de: Beschreibung der Veranstaltung

en: Event Name
de: Name der Veranstaltung

en: Do Not Import
de: Nicht importieren

en: The following fields are required for a successful import:
de: Die nachfolgenden Felder werden für einen erfolgreichen Import benötigt:

en: Import
de: Importieren

en: No select options specified
de: Keine Auswahloptionen definiert

en: No checkbox options specified
de: Keine Checkboxoptionen definiert

en: No radio options specified
de: Keine Bewertungsoptionen definiert

en: Invalid field type specified
de: Falsche Feldart definiert

en: Event Add-Ons
de: Add-Ons

en: Merge Duplicates
de: Duplikate zusammenführen

en: End:
de: Ende:

en: Start:
de: Beginn:

en: End Date
de: Enddatum

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
de: Aufgrund eines Problems wurde das Zeitzonen Update gestoppt. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: %d%% complete
de: %d%% abgeschlossen

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
de: Update abgeschlossen: die Zeitzonen Daten wurden zu allen Veranstaltungen hinzugefügt.

en: Please wait while time zone data is added to your events.
de: Bitte warten während die Zeitzonen Daten zu Ihrern Veranstaltungen hinzugefügt werden.

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Return to WordPress Updates
de: Zurück zu WordPress Updates

en: Return to Plugins page
de: Zurück zur Pluginseite

en: Unnamed Venue
de: Unbenannter Veranstaltungsort

en: Event Currency Symbol
de: Währung der Veranstaltung

en: Prev
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Settings saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Event Website
de: Veranstaltungswebsite

en: tag
de: Schlagwort

en: Event Category
de: Kategorie

en: No importer defined for %s
de: Keine Importfunktion für %s definiert

en: Free
de: Kostenlos

en: Venue State/Province
de: Bundesland / Kanton des Veranstaltungsorts

en: United States
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: All %s Categories
de: Alle %ss-Kategorien

en: Add New %s Category
de: Neue %ss-Kategorie hinzufügen

en: %s Options
de: %ss-Optionen

en: list
de: Liste

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
de: Dieser Kalender wird durch The Events Calendar generiert.

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
de:  fragen Sie den Seitenadministrator, um einen anderen Veranstaltungs-Permalink festzulegen.

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
de: Fragen sie den Seitenadministrator den %s-Permalink zu bearbeiten

en: %s restored to revision from %s
de: %s wiederhergestellt zu Revision vom %s

en: %1$s restored to revision from %2$s
de: %1$s wiederhergestellt zur Version vom %2$s

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de: Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive wiederkehrenden Veranstaltungen, Kartenverkäufe, öffentlich einreichbare Veranstaltungen, neuen Ansichten und mehr?

en: Custom field updated.
de: Das individuelle Feld wurde aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Das individuelle Feld wurde gelöscht.

en: Go to plugins page
de: Zur Plugins-Seite

en: Go to WordPress Updates page
de: Zur WordPress-Aktualisierungsseite

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
de: j. M Y, G:i

en: Add New %s
de: %s neu hinzufügen
