Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (117 entries)

en: Pages saved
pt: Páginas guardadas

en: URL to the page
pt: URL da página

en: Priority
pt: Prioridade

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
pt: Escolha a prioridade relativa da página em relação a outras páginas. Por exemplo, a sua página inicial deve ter uma maior prioridade que os seus dados pessoais.

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
pt: Introduza a data da última alteração com o formato AAAA-MM-DD (por exemplo: 2005-12-31) (opcional).

en: No pages defined.
pt: Nenhuma página definida.

en: Add new page
pt: Adicionar nova página

en: Include static pages
pt: Incluir páginas estáticas

en: Include categories
pt: Incluir categorias

en: Include archives
pt: Incluir arquivos

en: Note
pt: Nota

en: Static pages
pt: Páginas estáticas

en: Categories
pt: Categorias

en: Priorities
pt: Prioridades

en: Archives
pt: Arquivos

en: Comment Count
pt: Número de comentários

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
pt: Utiliza o número de comentários do artigo para calcular a prioridade

en: Comment Average
pt: Média de comentários

en: Uses the average comment count to calculate the priority
pt: Utiliza a contagem média de comentários para calcular a prioridade

en: Always
pt: Sempre

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Never
pt: Nunca

en: Support
pt: Suporte

en: Sure, but I already did!
pt: Claro, mas já o fiz anteriormente!

en: Suggest a Feature
pt: Sugerir nova funcionalidade

note: translators: %s: search term
en: Result of the last ping, started on %date%.
pt: Resultado do último ping, iniciado em %date%.

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
pt: %s foi <b>notificado com sucesso</b> sobre as alterações.

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
pt: Adicionar o URL do sitemap ao ficheiro virtual robots.txt.

en: Advanced options:
pt: Opções avançadas:

en: Include a XSLT stylesheet:
pt: Incluir uma folha de estilo XSLT:

en: Full or relative URL to your .xsl file
pt: URL completo ou relativo para o ficheiro .xsl

en: Use default
pt: Utilizar padrão

en: Do not use automatic priority calculation
pt: Não utilizar o cálculo automático de prioridades

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
pt: Todo os artigos irão ter a mesma prioridade definida em &quot;Prioridades&quot;

en: Include author pages
pt: Incluir páginas de autores

en: Include tag pages
pt: Incluir páginas de etiquetas

en: Custom taxonomies
pt: Taxonomias personalizadas

note: translators: %s: search term
en: Include taxonomy pages for %s
pt: Incluir páginas de taxonomias para %s

en: Further options
pt: Mais opções

en: Include the last modification time.
pt: Incluir a hora da última modificação.

en: Excluded categories
pt: Categorias excluídas

en: Tag pages
pt: Páginas de etiquetas

en: Author pages
pt: Páginas de autores

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
pt: Uma vez que o Nginx é o servidor web, por favor, configure as seguintes regras rewrite no caso de existirem erros 404 no sitemap:

en: Disable
pt: Desactivar

en: Enable
pt: Activar

en: Hourly
pt: Uma vez por hora

en: XML-Sitemap Generator
pt: Gerador de sitemap XML

en: XML-Sitemap
pt: Sitemap XML

en: Settings
pt: Definições

en: Configuration updated
pt: Configuração actualizada

en: Error while saving options
pt: Ocorreu um erro ao guardar opções

en: Error while saving pages
pt: Ocorreu um erro ao guardar páginas

en: The default configuration was restored.
pt: A configuração por omissão foi reposta.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
pt: Os ficheiros antigos NÃO podem ser eliminados. Por favor, utilize um programa de FTP e elimine-os manualmente.

en: The old files were successfully deleted.
pt: Os ficheiros antigos foram eliminados com sucesso.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
pt: O plugin está a notificar os motores de pesquisa seleccionados sobre o seu sitemap principal e subsitemaps. Poderá demorar um ou dois minutos.

en: All done!
pt: Concluído!

en: Ping was executed, please see below for the result.
pt: Ping executado, por favor veja os resultados abaixo.

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
pt: Muito obrigado pelo seu donativo. Isto ajuda-me a continuar a dar suporte e a desenvolver este plugin, bem como outros softwares gratuitos!

en: Hide this notice
pt: Esconder este aviso

en: No thanks, please don't bug me anymore!
pt: Não obrigado, por favor não me incomodar mais!

en: Don't show this anymore
pt: Não mostrar outra vez

en: About this Plugin:
pt: Sobre este plugin:

en: Report a Bug
pt: Reportar um erro

en: translator_name
pt: Pedro Mendonça

en: translator_url
pt: https://profiles.wordpress.org/pedromendonca

en: Sitemap Resources:
pt: Recursos sobre sitemaps:

en: Sitemaps Protocol
pt: Protocolo de sitemaps

en: Official Sitemaps FAQ
pt: FAQ oficial de sitemaps

en: Search engines haven't been notified yet
pt: Os motores de pesquisa ainda não foram notificados

en: Recent Support Topics / News
pt: Tópicos de suporte recentes / Notícias

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
pt: Não há tópicos de suporte disponíveis, ou ocorreu um erro ao obtê-los.

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
pt: Os tópicos de suporte foram desactivados. Active-os para ver informação útil sobre este plugin. Sem anúncios ou spam!

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
pt: Demorou %time% segundos para notificar %name%, talvez queira desactivar esta funcionalidade para reduzir o tempo de construção.

note: translators: %s: search term
en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
pt: Se tiver problemas com seu sitemap pode usar a <a href="%d">função de depuração</a> para obter mais informações.

en: Webserver Configuration
pt: Configuração do servidor

en: Basic Options
pt: Opções básicas

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Try to increase the memory limit to:
pt: Tentar aumentar o limite de memória para:

en: Try to increase the execution time limit to:
pt: Tentar aumentar o tempo de execução para:

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
pt: Tentar comprimir automaticamente o sitemap se o cliente o suportar.

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
pt: Desactivar esta opção se obtiver conteúdo ilegível ou erros de codificação no seu sitemap.

en: Override the base URL of the sitemap:
pt: Substituir a base do URL do sitemap:

en: Include sitemap in HTML format
pt: Incluir sitemap em formato HTML

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
pt: (O módulo necessário PHP XSL não está instalado)

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
pt: Introduza o URL da página. Exemplos: http://www.foo.com/index.html ou www.foo.com/home

en: Last Changed
pt: Última alteração

en: Post Priority
pt: Prioridade do conteúdo

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
pt: Por favor, seleccione como a prioridade de cada conteúdo deve ser calculada:

en: Sitemap Content
pt: Conteúdo do sitemap

en: WordPress standard content
pt: Conteúdo geral do WordPress

en: Include homepage
pt: Incluir página inicial

en: Include posts
pt: Incluir conteúdos

en: Custom post types
pt: Tipos de conteúdo personalizados

note: translators: %s: search term
en: Include custom post type %s
pt: Incluir tipos de conteúdo personalizados %s

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
pt: É altamente recomendável e ajuda os motores de pesquisa a saber quando o seu conteúdo foi alterado. Esta opção afecta <i>todos</i> os registos do sitemap.

en: Exclude posts
pt: Conteúdos excluídos

en: Exclude the following posts or pages:
pt: Excluir os seguintes conteúdos ou páginas:

en: List of IDs, separated by comma
pt: Lista de IDs, separados por vírgulas

en: Child posts won't be excluded automatically!
pt: Os conteúdos dependentes não serão excluídos automaticamente!

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Posts
pt: Conteúdos

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
pt: Arquivo deste mês (deverá ser igual ao da sua página inicial)

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
pt: Arquivos antigos (alterar apenas caso edite um conteúdo antigo)

en: Posts (If auto calculation is disabled)
pt: Conteúdos (se o cálculo automático estiver desactivado)

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
pt: Prioridade mínima para artigos (mesmo quando o cálculo automático estiver activado)

en: Update options
pt: Actualizar opções

en: Reset options
pt: Repor opções

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
pt: A sua versão do WordPress é demasiado antiga para poder executar o Google XML Sitemaps.

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
pt: A sua versão de PHP é demasiado antiga para poder executar o Google XML Sitemaps.

en: Plugin Homepage
pt: Site do plugin

en: Notify Search Engines about all sitemaps
pt: Notificar motores de pesquisa sobre todos os sitemaps

en: Change Frequency
pt: Frequência de modificação
