Plugins - XML Sitemap Generator for Google - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (138 entries)

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
de: %s wurde <b>erfolgreich</b> über die Änderungen benachrichtigt.

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
de: (Das benötigte PHP XSL Modul ist nicht installiert)

en: About this Plugin:
de: Über dieses Plugin:

en: Add new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
de: Sitemap-URL zur virtuellen robots.txt-Datei hinzufügen

en: Additional Pages
de: Zusätzliche Seiten

en: Advanced options:
de: Erweiterte Optionen:

en: All done!
de: Alles erledigt!

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
de: Alle Beiträge haben dieselbe Priorität welche unter &quot;Prioritäten&quot; eingestellt wurde.

en: Always
de: Immer

en: Archives
de: Archive

en: Author pages
de: Autorenseiten

en: Basic Options
de: Grundlegende Optionen

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Frequencies
de: Frequenzen ändern

en: Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit

en: Child posts won't be excluded automatically!
de: Unterseiten werden nicht automatisch ausgeschlossen!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
de: Wählen Sie die Priorität der Seite relativ zu den anderen Seiten. Ihre Startseite könnte z.&nbsp;B. eine höhere Priorität besitzen als das Impressum.

en: Comment Average
de: Durchschnittliche Anzahl der Kommentare

en: Comment Count
de: Anzahl der Kommentare

en: Configuration updated
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Custom post types
de: Individuelle Inhaltstypen

en: Custom taxonomies
de: Eigene Taxonomien

en: Daily
de: Täglich

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
de: Deaktivieren Sie diese Option, falls Ihre Sitemap kaputt aussieht oder Codierungsfehler auftreten.

en: Do not use automatic priority calculation
de: Keine automatische Prioritätsberechung verwenden

en: Don't show this anymore
de: Diesen Hinweis nicht mehr zeigen

en: Don't show this me anymore
de: Dies nicht mehr zeigen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
de: Geben Sie hier die URL zur Seite an. Beispiele: http://www.foo.com/index.html oder www.foo.com/home

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
de: Geben Sie das Datum der letzten Änderung im Format JJJJ-MM-TT (z.&nbsp;B. 2005-12-31) ein (optional).

en: Error while saving options
de: Während des Speicherns der Optionen ist ein Fehler aufgetreten

en: Error while saving pages
de: Während des Speicherns der Seiten ist ein Fehler aufgetreten

en: Exclude posts
de: Beiträge ausschließen

en: Exclude the following posts or pages:
de: Folgende Beiträge oder Seiten ausschließen:

en: Excluded Items
de: Ausgeschlossene Elemente

en: Excluded categories
de: Kategorien ausschließen

en: Follow the Forum
de: Folgen Sie dem Forum

en: Full or relative URL to your .xsl file
de: Komplette oder relative URL zu Ihrer .xsl-Datei

en: Further options
de: Weitere Optionen

en: Help improve the software by sharing anonymous usage data with the developers.
de: Helfen Sie mit, die Software zu verbessern, indem Sie anonyme Nutzungsdaten mit den Entwicklern teilen.

en: Hide this notice
de: Diesen Hinweis verstecken

en: Hourly
de: Stündlich

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
de: Wenn Sie Probleme mit Ihrer Sitemap haben, können Sie die <a href="%d">Debug-Funktion</a> verwenden, um mehr Informationen zu erhalten.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a>! :)
de: Wenn Ihnen das Plugin gefällt, bitte <a target="_blank" href="%s">bewerten Sie es mit 5 Sternen</a>! :)

en: Include a XSLT stylesheet:
de: Ein XSLT-Stylesheet einbinden:

en: Include archives
de: Archive einbeziehen

en: Include author pages
de: Autorenseiten einbeziehen

en: Include categories
de: Kategorien einbeziehen

en: Include custom post type %s
de: Individueller Inhaltstyp %s einbinden

en: Include homepage
de: Startseite einbeziehen

en: Include posts
de: Beiträge einbeziehen

en: Include product categories
de: Produktkategorien einbeziehen

en: Include products
de: Produkte einschließen

en: Include sitemap in HTML format
de: Sitemap im HTML-Format einbinden

en: Include static pages
de: Statische Seiten einbeziehen

en: Include tag pages
de: Schlagwortseiten einbeziehen

en: Include taxonomy pages for %s
de: Taxonomie-Seiten für %s einbinden

en: Include the last modification time.
de: Letztes Änderungsdatum miteinbeziehen

en: IndexNow Protocol
de: IndexNow-Protokoll

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
de: Es hat %time% Sekunden gedauert, um %name% zu benachrichtigen. Vielleicht möchten Sie diese Funktion deaktivieren, um die Dauer der Sitemap-Generierung zu verkürzen.

en: Last Changed
de: Letzte Änderung

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Links per page
de: Links pro Seite

en: List of IDs, separated by comma
de: Liste von IDs, getrennt durch Komma

en: Microsoft Bing API Key: %s
de: Microsoft-Bing-API-Schlüssel: %s

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
de: Minimale Priorität für Beiträge (auch, wenn die automatische Berechnung aktiviert wurde)

en: Monthly
de: Monatlich

en: More external pages cannot be added: The max_input_vars value in the PHP configuration has been exceeded, please increase the value and try again.
de: Weitere externe Seiten können nicht hinzugefügt werden: Der max_input_vars-Wert in der PHP-Konfiguration wurde überschritten, bitte erhöhen Sie den Wert und versuchen Sie es erneut.

en: Never
de: Nie

en: No pages defined.
de: Keine Seiten bestimmt.

en: No registration required, but you can join the <a href='%s' target='_blank'>Google Search Console</a> to check crawling statistics.
de: Es ist keine Registrierung erforderlich, aber Sie können der <a href='%s' target='_blank'>Google Search Console</a> beitreten, um Crawling-Statistiken zu überprüfen.

en: No registration required, however, you can join the <a href='%s' target='_blank'>Microsoft Bing Webmaster Tools</a> for more crawling details.
de: Eine Registrierung ist nicht erforderlich. Sie können sich jedoch für weitere Crawling-Details bei den <a href='%s' target='_blank'>Microsoft Bing Webmaster Tools</a> anmelden.

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
de: Keine Support-Themen verfügbar oder es trat ein Fehler beim Abruf auf.

en: No thanks, please don't bug me anymore!
de: Nein danke. Bitte nicht mehr stören!

en: Note
de: Hinweis

en: Notify Search Engines about all sitemaps
de: Suchmaschinen über alle Sitemaps benachrichtigen

en: Official Sitemaps FAQ
de: Offizielle Sitemaps-FAQ

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
de: Ältere Archive (Ändern sich nur, wenn ein alter Beitrag bearbeitet wird)

en: Override the base URL of the sitemap:
de: Die Basis-URL der Sitemap überschreiben:

en: Override the file name of the sitemap:
de: Den Dateinamen der Sitemap überschreiben:

en: Pages saved
de: Die Seiten wurden gespeichert.

en: Ping was executed, please see below for the result.
de: Der Ping wurde ausgeführt. Das Ergebnis wird unten angezeigt.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
de: Bitte wählen Sie, wie die Priorität der einzelnen Beiträge berechnet werden soll.

en: Plugin Homepage
de: Plugin-Startseite

en: Post Priority
de: Priorität der Beiträge

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts (If auto calculation is disabled)
de: Beiträge (wenn automatische Berechnung deaktiviert wurde)

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Priority
de: Priorität

en: Product Categories
de: Produktkategorien

en: Recent Support Topics / News
de: Aktuelle Support-Themen / Neuigkeiten

en: Report a Bug
de: Fehler melden

en: Reset options
de: Optionen zurücksetzten

en: Result of the last ping, started on %date%.
de: Ergebnisse des letzten Pings, gestartet am %date%.

en: Search Engine Updates:
de: Suchmaschinen-Benachrichtigungen:

en: Search engines haven't been notified yet
de: Die Suchmaschinen wurden bisher noch nicht benachrichtigt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
de: Da Sie Nginx als Web-Server verwenden, konfigurieren Sie bitte die folgenden Weiterleitungsregeln, falls Sie „404 Not Found“-Fehler unter Ihrer Sitemap erhalten:

en: Sitemap Content
de: Inhalt der Sitemap

en: Sitemap Resources:
de: Sitemap-Hilfsmittel:

en: Sitemaps Protocol
de: Sitemaps-Protokoll

en: Static pages
de: Statische Seiten

en: Suggest a Feature
de: Funktion vorschlagen

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
de: Support-Themen wurden deaktiviert. Aktivieren Sie sie, um nützliche Informationen zu diesem Plugin zu erhalten. Keine Werbung oder Spam!

en: Sure, but I already did!
de: Klar, bereits gemacht!

en: Tag pages
de: Schlagwortseiten

en: Thank you for using Google XML Sitemaps! <a href='%s' target='_blank'>Please help us improve by taking this short survey!</a>
de: Vielen Dank, dass Sie Google XML Sitemaps verwenden! <a href='%s' target='_blank'>Bitte helfen Sie uns, uns zu verbessern, indem Sie an dieser kurzen Umfrage teilnehmen!</a>

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
de: Vielen Dank für Ihre Spende! Sie helfen mir damit dieses Plugin und andere freie Software zu unterstützen und weiterzuentwickeln!

en: The URL to your sitemap index file is: <a href='%1$s'>%2$s</a>.
de: Die URL zu Ihrer Sitemap-Index-Datei lautet: <a href='%1$s'>%2$s</a>.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
de: Archiv des aktuellen Monats (sollte den gleichen Wert haben wie Ihre Startseite)

en: The default configuration was restored.
de: Die Standardkonfiguration wurde wiederhergestellt.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
de: Die alten Dateien konnten NICHT gelöscht werden. Bitte verwenden Sie ein FTP-Programm und löschen Sie sie selbst.

en: The old files were successfully deleted.
de: Die alten Dateien wurden erfolgreich gelöscht.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
de: Das Plugin benachrichtigt die ausgewählten Suchmaschinen über die Haupt-Sitemap und alle Unter-Sitemaps. Dies kann 1 oder 2 Minuten dauern.

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
de: Dies ist sehr empfehlenswert und hilft den Suchmaschinen zu erkennen, wann Ihr Inhalt geändert wurde. Diese Option betrifft <i>alle</i> Sitemap-Einträge.

en: This plugin improves SEO using sitemaps for best indexation by search engines like Google, Bing, Yahoo and others.
de: Dieses Plugin verbessert die SEO durch die Verwendung von Sitemaps für eine optimale Indexierung durch Suchmaschinen wie Google, Bing, Yahoo und andere.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
de: Automatisch versuchen die Sitemap zu komprimieren, wenn der anfordernde Client dies unterstützt.

en: Try to increase the execution time limit to:
de: Versuchen das Ausführungszeitlimit auf folgendes zu erhöhen:

en: Try to increase the memory limit to:
de: Versuchen das Arbeitsspeicherlimit auf folgendes zu erhöhen:

en: URL to the page
de: URL zur Seite

en: Update options
de: Änderungen speichern

en: Use default
de: Vorgegebene verwenden

en: Use this if you want to change the sitemap file name
de: Verwenden Sie dies, wenn Sie den Sitemap-Dateinamen ändern möchten

en: Uses the average comment count to calculate the priority
de: Die durchschnittliche Anzahl der Kommentare verwenden, um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
de: Die Anzahl der Kommentare verwenden, um die Priorität der Beiträge zu berechnen.

en: View Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen anzeigen

en: Visit Support Forum
de: Support-Forum besuchen

en: Webserver Configuration
de: Webserver-Konfiguration

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: WordPress standard content
de: Standard-WordPress-Inhalte

en: Yearly
de: Jährlich

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
de: Ihre PHP-Version ist zu alt für XML Sitemaps.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
de: Ihre WordPress-Version ist zu alt für XML Sitemaps.

en: e.g. '4M', '16M'
de: z. B. ‚4M‘, ‚16M‘

en: in seconds, e.g. '60' or '0' for unlimited
de: in Sekunden; z. B. „60“, oder „0“ für unendlich

en: “Search engines have not been notified yet. Publish or update a post to update your sitemap modification dates and notify IndexNow-compatible search engines.”
de: „Suchmaschinen wurden noch nicht benachrichtigt. Veröffentlichen oder aktualisieren Sie einen Beitrag, um die Änderungsdaten Ihrer Sitemap zu aktualisieren und IndexNow-kompatible Suchmaschinen zu benachrichtigen.“
