Plugins - Akismet Spam Protection - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (203 entries)

en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in einem neuen Tab)

note: translators: The placeholder is the name of a subscription level, like "Plus" or "Enterprise" .
en: Upgrade to %s
de: Upgrade auf %s

en: Learn more about usage limits.
de: Erfahre mehr über Nutzungslimits.

en: Your account has been restricted
de: Dein Konto wurde eingeschränkt

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
de: Die Nutzung deines Akismet-Kontos nähert sich dem Limit deines Tarifs

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
de: Die Nutzung deines Akismet-Kontos hat das Limit deines Tarifs überschritten

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Please enter a new key or <a href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>.
de: Bitte gib einen neuen Schlüssel ein oder <a href="%s" target="_blank">kontaktiere den Akismet-Support</a>.

en: Your API key is no longer valid.
de: Dein API-Schlüssel ist nicht mehr gültig.

en: Anti-Spam Settings
de: Anti-Spam Einstellungen

note: translators: The placeholder is for showing how much of the process has completed, as a percent. e.g., "Checking for Spam (40%)"
en: Checking for Spam (%1$s%)
de: Auf Spam überprüfen (%1$s%)

en: No comment history.
de: Keine Kommentar-Historie.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
de: Akismet konnte den Kommentar nicht prüfen.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
de: Akismet konnte den Kommentar nicht prüfen, wird es aber automatisch später noch einmal versuchen.

note: translators: The placeholder is a WordPress PHP function name.
en: Comment was caught by %s.
de: Der Kommentar wurde von %s erfasst.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
de: Akismet ist nicht konfiguriert. Bitte gib einen API-Key ein.

en: Enter your API key
de: Gib deinen API-Schlüssel ein

en: Set up a different account
de: Ein weiteres Konto einrichten.

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
de: Richte dein Akismet-Konto ein, um den Spam-Filter für diese Website zu aktivieren.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
de: Akismet konnte deine Kommentare nicht auf Spam prüfen.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: Stats response could not be decoded.
de: Antwort mit Statistiken konnte nicht dekodiert werden.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
de: Konnte Statistiken aktuell nicht abrufen. Bitte versuche es noch einmal.

en: API key must be set to fetch stats.
de: API-Schlüssel muss konfiguriert sein, um die Statistiken abzurufen.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
de: Um deine Website mit Transparenz gemäß Datenschutzgesetzen wie der DSGVO zu unterstützen, kann Akismet deinen Benutzern unter den Kommentarfeldern eine Benachrichtigung anzeigen. Diese Funktion ist standardmäßig deaktiviert, du kannst sie jedoch oben aktivieren.

en: Do not display privacy notice.
de: Datenschutz-Hinweis nicht anzeigen.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
de: Zeige einen Datenschutz-Hinweis unter den Kommentarformularen an.

en: Akismet privacy notice
de: Akismet Datenschutz-Hinweis

en: Privacy
de: Datenschutz

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
de: Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
de: Wir sammeln Informationen über Besucher, die Kommentare auf Websites, die unseren Akismet Anti-Spam Service benutzen, hinterlassen. Das Ausmaß an Informationen, die wir sammeln, hängt davon ab, wie der Benutzer seine Website eingestellt hat. Normalerweise beinhalten diese Daten die IP-Adresse des Benutzers, den User Agent, Referrer und Website-URL (sowie die Informationen, die der Benutzer direkt eingegeben hat wie z.B. Namen, Benutzernamen, E-Mail-Adresse und den Kommentar selbst).

en: Comment discarded.
de: Kommentar verworfen.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
de: Der API-Schlüssel dieser Website ist im Quelltext festgeschrieben und kann nicht gelöscht werden.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
de: Der eingegebene Wert ist kein gültiger und registrierter API-Schlüssel.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
de: Der API-Schlüssel dieser Website ist im Quelltext festgeschrieben und kann nicht über die API verändert werden.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
de: Der Zeitraum, für den Statistiken abgerufen werden. Optionen: 60 Tage, 6 Monate, alle

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Wenn wahr, zeige die Anzahl der genehmigten Kommentare neben jedem Kommentarautor in der Kommentarliste an.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
de: Wenn wahr, wird Akismet automatisch den schlimmsten Spam automatisch aussortieren, anstatt ihn in den Spam-Ordner zu legen.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
de: Ein 12-stelliger Akismet-API-Schlüssel. Erhältlich unter akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
de: Deine Website konnte keine Verbindung zu den Akismet-Servern herstellen.

note: translators: %s is the wp-config.php file
en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
de: Ein Akismet-API-Schlüssel wurde in der Datei %s für diese Website definiert.

en: Manual Configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
de: Auf dieser Seite kannst du deine Akismet-Einstellungen aktualisieren und Spam-Statistiken betrachten.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg in der Welt, <strong>um deine Website oder deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Es schützt deine Website auch während du schläfst. Um zu beginnen: Aktiviere das Akismet Plugin und gehe dann auf deine Akismet-Einstellungen Seite, um deinen API-Schlüssel einzurichten.

en: Connect with API key
de: Mit API-Schlüssel verbinden

note: translators: %s is the WordPress.com username
en: You are connected as %s.
de: Du bist als %s verbunden.

en: Connect with Jetpack
de: Mit Jetpack verbinden

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
de: Verwende deine Jetpack-Verbindung, um Akismet einzurichten.

en: Eliminate spam from your site
de: Beseitige Spam von deiner Website

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
de: Möchtest du <a href="%s">ausstehende Kommentare überprüfen</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
de: Akismet schützt deine Website ab sofort vor Spam. Fröhliches Bloggen!

en: Set up your Akismet account
de: Eröffne dein Akismet-Konto

en: Detailed Stats
de: Detaillierte Statistiken

en: Statistics
de: Statistiken

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg in der Welt, <strong>um deine Website oder deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Es schützt deine Website auch während du schläfst. Um zu beginnen: Aktiviere das Akismet Plugin und gehe dann auf  <a href="admin.php?page=akismet-key-config">deine Akismet-Einstellungen</a> Seite, um deinen API-Schlüssel einzurichten.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
de: Von Millionen genutzt, ist Akismet wahrscheinlich der beste Weg in der Welt, <strong>um deine Website oder deinen Blog vor Spam zu schützen</strong>. Deine Website ist vollständig konfiguriert und geschützt, auch während du schläfst.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
de[0]: %s Kommentar wurde als Spam erkannt.
de[1]: %s Kommentare wurden als Spam erkannt.

en: No comments were caught as spam.
de: Es wurden keine Kommentare als Spam erkannt.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
de[0]: Akismet überprüfte %s Kommentar.
de[1]: Akismet überprüfte %s Kommentare.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
de: Es gab keine Kommentare zu überprüfen. Akismet überprüft ausschließlich Kommentare, die auf Freigabe warten.

en: Comment not found.
de: Kommentar nicht gefunden.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
de[0]: %d Kommentar konnte nicht überprüft werden.
de[1]: %d Kommentare konnten nicht überprüft werden.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
de[0]: %d Kommentar in Spam verschoben.
de[1]: %d Kommentare in Spam verschoben.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
de[0]: %d Kommentar bearbeitet.
de[1]: %d Kommentare bearbeitet.

en: Comment #%d could not be checked.
de: Kommentar #%d konnte nicht überprüft werden.

en: Failed to connect to Akismet.
de: Verbindung zu Akismet fehlgeschlagen.

en: Comment #%d is not spam.
de: Kommentar #%d ist kein Spam.

en: Comment #%d is spam.
de: Kommentar #%d ist Spam.

en: %s false positive | %s false positives
de[0]: %s falsches Positiv
de[1]: %s falsche Positive

en: %s missed spam | %s missed spam
de[0]: %s verpasster Spam
de[1]: %s verpasste Spam

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
de: Da hast kein Akismet Tarif-Paket.

en: Your Akismet subscription is suspended.
de: Dein Akismet-Abonnement wurde unterbrochen.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
de: Dein Akismet-Tarif wurde beendet.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
de: Wir konnten deine Bezahlung nicht ausführen. Bitte <a href="%s" target="_blank">aktualisiere deine Angaben zur Bezahlung</a>.

en: Please update your payment information.
de: Bitte aktualisiere deine Zahlungsinformationen.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
de: <strong>Fast fertig</strong> - konfiguriere Akismet und verabschiede dich von Spam.

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
de[0]: Akismet hat dir %d Minute erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Minuten erspart!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
de[0]: Akismet hat dir %d Stunde erspart!
de[1]: Akismet hat dir %d Stunden erspart!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
de[0]: Akismet hat dir %s Tag erspart!
de[1]: Akismet hat dir %s Tage erspart!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
de: Akismet filtert Spam heraus, sodass du dich auf wichtigere Dinge konzentrieren kannst.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
de: Um deine Aktion fortzusetzen, <a href="%s" target="_blank"> Upgrade auf ein Enterprise Abonnement</a>, womit eine beliebige Anzahl an Websites abgedeckt werden kann.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Your Plus subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Plus subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
de: Dein Pro-Abonnement erlaubt die Benutzung von Akismet nur für eine Website. Bitte <a href="%s" target="_blank">kauf weitere Pro-Abonnements</a> oder hol dir ein Enterprise-Abonnement, das die Nutzung von Akismet auf beliebig vielen Websites erlaubt.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
de: Die Verbindung zu akismet.com konnte nicht eingerichtet werden. Schau dir <a href="%s" target="_blank">unser Handbuch zu Firewalls</a> an und prüfe deine Server-Konfiguration.

en: The API key you entered could not be verified.
de: Der eingegebene API-Schlüssel konnte nicht verifiziert werden.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
de: Bitte <a href="%s" target="_blank">kontaktiere unser Support-Team</a> bei offenen Fragen.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
de: Im Jahr 2012 begann Akismet Abonnement-Tarife für alle Konten (sogar die kostenlosen) einzuführen. Bisher wurde deinem Konto kein Tarif zugeordnet und wir würden es begrüßen, wenn du dich <a href="%s" target="_blank">bei deinem Konto anmelden</a> und einen Tarif wählen würdest.

en: All systems functional.
de: Alle Systeme laufen ordnungsgemäß.

en: Enabled.
de: Aktiviert.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
de: Akismet hatte ein Probelm mit einer kürzlich erfolgten SSL-Anfrage und hat dies temporär deaktiviert. Akismet wird in Kürze wieder SSL-Anfragen nutzen.

en: Temporarily disabled.
de: Temporär deaktiviert.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
de: Dein Webserver kann keine SSL-Anfragen herstellen. Kontaktiere deinen Web-Hoster und bitte ihn, Unterstützung für SSL-Anfragen hinzuzufügen.

en: Disabled.
de: Deaktiviert.

en: SSL Status
de: SSL-Status

en: This comment was reported as not spam.
de: Dieser Kommentar wurde als Kein-Spam bewertet.

en: This comment was reported as spam.
de: Dieser Kommentar wurde als Spam bewertet.

note: Author URI of the plugin
en: https://automattic.com/wordpress-plugins/
de: https://de.wordpress.org/plugins/akismet/

en: Manually enter an API key
de: Gib manuell einen API-Schlüssel ein

en: Contact Akismet support
de: Kontaktiere den Akismet-Support

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
de: Keine Sorge! Nimm einfach Kontakt auf, wir wissen wie wir dir helfen können.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is suspended.
de: Dein Abonnement für %s wurde unterbrochen.

note: translators: %s is the WordPress.com email address
en: Your subscription for %s is cancelled.
de: Dein Abonnement für %s ist beendet.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Plus subscription.
de: Du benutzt Akismet auf viel zu vielen Websites für dein Pro-Abonnement.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Plus subscription allows.
de: Du benutzt deinen Akismet-Schlüssel auf mehr Websites, als es dein Pro-Abonnement erlaubt.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
de: Der Schlüssel, den du eingegeben hast, ist ungültig. Überprüfe ihn bitte nochmal.

en: There is a problem with your API key.
de: Es gibt ein Problem mit deinem API-Schlüssel.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
de: Du kannst uns bei der Spam-Bekämpfung helfen und dein Konto upgraden mit einer <a href="%s" target="_blank">Spende eines symbolischen Betrags</a>.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
de: Bitte kontaktiere den <a href="%s" target="_blank">Akismet Support</a>, um Unterstützung zu erhalten.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
de: Bitte besuche die <a href="%s" target="_blank">Akismet-Konto-Seite</a>, um dein Abonnement wieder zu aktivieren.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
de: Deine Firewall dürfte Akismet daran hindern, sich mit seiner API zu verbinden. Bitte wende dich an deinen Host und verweise auf <a href="%s" target="_blank">unseren Leitfaden über Firewalls</a>.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
de: Dein Webhoster oder Server-Administrator hat die <code>gethostbynamel</code>-Funktionen von PHP deaktiviert. <strong>Akismet funktioniert nicht korrekt, solange dies nicht korrigiert wurde.</strong>  Bitte kontaktiere deinen Webhoster oder Firewall-Administrator und gib ihm <a href="%s" target="_blank">diese Informationen über die Systemvoraussetzungen von Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
de: Netzwerkfunktionen sind deaktiviert.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
de: Für weitere Informationen: %s

en: Akismet Error Code: %s
de: Akismet Fehler-Code: %s

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
de: Einige Kommentare wurden nicht durch Akismet auf Spam überprüft. Sie wurden temporär in die Moderation eingereiht und werden automatisch später nachgeprüft.

en: Akismet has detected a problem.
de: Akismet hat ein Problem festgestellt.

en: Change
de: Ändern

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Next Billing Date
de: Nächstes Rechnungs-Datum

en: Active
de: Aktiv

en: No Subscription Found
de: Kein Abonnement gefunden

en: Missing
de: Fehlend

en: Suspended
de: Unterbrochen

en: Cancelled
de: Abgelaufen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Disconnect this account
de: Dieses Konto abkoppeln

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
de[0]: Spam, der länger als 1 Tag im <a href="%1$s">Spam-Ordner</a> war, wird automatisch gelöscht.
de[1]: Spam, der länger als %2$d Tage im <a href="%1$s">Spam-Ordner</a> war, wird automatisch gelöscht.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Always put spam in the Spam folder for review.
de: Spam immer in den Spam-Ordner zur Überprüfung ablegen.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
de: Wirf den schlimmsten und am weitesten verbreiteten Spam stillschweigend weg, damit ich ihn nie sehe.

en: Akismet anti-spam strictness
de: Akismet Anti-Spam-Genauigkeit

en: Show the number of approved comments beside each comment author
de: Zeige neben jedem Kommentar-Autor die Anzahl der genehmigten Kommentare.

en: Show approved comments
de: Genehmigte Kommentare anzeigen

en: Accuracy
de: Genauigkeit

en: All time
de: Gesamte Zeit

en: Spam blocked | Spam blocked
de[0]: Spam abgewehrt

en: Past six months
de: Letzte sechs Monate

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
de: Bitte <a href="%1$s">aktualisiere WordPress</a> auf eine aktuelle Version oder führe ein <a href="%2$s">Downgrade auf Version 2.4 des Akismet-Plugins</a> durch.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
de: Akismet %s benötigt WordPress %s oder höher.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als frei von Spam erkannt.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
de: Akismet hat diesen Kommentar durch eine erneute Überprüfung als Spam erkannt.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as not spam.
de: %s haben diesen Kommentar als Kein-Spam bewertet.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as spam.
de: %s haben diesen Kommentar als Spam bewertet.

note: translators: %1$s is a username; %2$s is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: %1$s changed the comment status to %2$s.
de: %1$s hat den Kommentar-Status auf „%2$s“ geändert.

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
de: Akismet konnte diesen Kommentar (Antwort: %s) nicht überprüfen, wird dies aber später automatisch nochmal versuchen.

en: Akismet cleared this comment.
de: Akismet hat diesen Kommentar freigegeben.

note: translators: The placeholder is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: Comment status was changed to %s
de: Kommentar-Status wurde geändert auf %s

en: Akismet caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar als Spam bewertet.

note: translators: The placeholder is the number of pieces of spam blocked by Akismet.
en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
de[0]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> von <strong>Akismet</strong> blockiert.
de[1]: <strong class="count">%1$s Spam</strong> von <strong>Akismet</strong> blockiert.

en: Title:
de: Titel:

en: Spam Blocked
de: Spam wurde blockiert

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
de: Zeige die Anzahl der Spam-Kommentare, die Akismet blockiert hat.

en: Akismet Widget
de: Akismet-Widget

en: Cleaning up spam takes time.
de: Spam aussortieren braucht Zeit.

note: translators: The Akismet configuration page URL.
en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
de: Bitte überprüfe deine <a href="%s">Akismet-Konfiguration</a> und kontaktiere deinen Webhoster, wenn die Probleme bestehen bleiben.

note: translators: The placeholder is an amount of time, like "7 seconds" or "3 days" returned by the function human_time_diff().
en: %s ago
de: vor %s

en: %s approved | %s approved
de[0]: %s Genehmigt
de[1]: %s Genehmigte

en: History
de: Verlauf

en: View comment history
de: Kommentar-Verlauf ansehen

en: Un-spammed by %s
de: Als Kein-Spam markiert von %s

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Cleared by Akismet
de: Bereinigt durch Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: Awaiting spam check
de: Warten auf Spam-Prüfung

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
de: Akismet konnte diesen Kommentar (Antwort: %s) nicht nochmal überprüfen.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
de: Akismet hat erneut überprüft und diesen Kommentar freigegeben.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
de: Akismet hat den Kommentar erneut überprüft und nun als Spam bewertet.

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
de: Es gibt im Moment keinen Eintrag in deiner <a href='%s'>Spam-Liste</a>.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
de[0]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentar</a>.
de[1]: In deiner Spam-Warteliste gibt es gerade <a href="%2$s">%1$s Kommentare</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
de: <a href="%s">Akismet</a> sorgt dafür, dass kein Spam in deinen Blog gelangt.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentar geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website bereits vor %2$s Spam-Kommentaren geschützt.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
de[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentar</a> geschützt.
de[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> hat deine Website vor <a href="%2$s">%3$s Spam-Kommentaren</a> geschützt.

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Nicht mogeln!

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
de: Der Abonnement-Status – aktiv, abgelaufen oder unterbrochen

en: The Akismet subscription plan
de: Das Akismet-Abonnement

en: Subscription Type
de: Abonnement-Art

en: Account
de: Konto

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
de: Wähle aus, ob der schlimmste Spam automatisch gelöscht wird oder immer in den Spam-Ordner kommen soll.

en: Strictness
de: Genauigkeit

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
de: Zeige auf der Seite mit den Kommentar-Listen neben jedem Kommentar-Autor die Anzahl der zugelassenen Kommentare.

en: Comments
de: Kommentare

en: Enter/remove an API key.
de: API-Schlüssel hinzufügen/entfernen.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Akismet Configuration
de: Akismet-Konfiguration

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
de: Auf dieser Seite kannst du den Statistiken entnehmen, wie viel Spam auf deiner Website ausgefiltert wurde.

en: Akismet Stats
de: Akismet-Statistiken

en: Click the Use this Key button.
de: Drücke die Schaltfläche „Nutze diesen Schlüssel“.

en: Copy and paste the API key into the text field.
de: Kopiere den API-Schlüssel und füge ihn in das Text-Feld ein.

en: If you already have an API key
de: Wenn du bereits einen API-Schlüssel hast

en: Enter an API Key
de: Gib einen API-Schlüssel ein

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
de: Registriere dich auf %s, um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
de: Du musst einen API-Schlüssel eingeben, um Akismet auf deiner Website zu aktivieren.

en: New to Akismet
de: Neu bei Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
de: Auf dieser Seite kannst du das Akismet-Plugin konfigurieren.

en: Akismet Setup
de: Akismet-Einstellungen

en: Overview
de: Überblick

en: Re-adding...
de: Wieder-Einfügen …

en: (undo)
de: (rückgängig)

en: URL removed
de: URL entfernt

en: Removing...
de: Entferne …

en: Remove this URL
de: Entferne diese URL

en: Settings
de: Einstellungen

en: Comment History
de: Kommentar-Verlauf
